Патент ссср 154700

 

М 154700

Класс б Oln; 42k, 49ва

В 28с; 80а, 51

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОВЛ" ""

Подписная группа № 172

Б11Б .1111

F.. С. Векслер

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА

ТЕПЛОВЛАЖНОД ОБРАБОТКИ БЕТОНА

Заявлено 15 января 1962 г. за ¹ 759975/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в кБюллетене изобретений и 1оварных знаков» № 10 за 1963 г.

Применяемая в настоящее время тепловлажная обработка бетона в целях ускорения его твердения зачастую приводит к снижению морозостойкости и газо- и водонепроницаемости изделий. Это в значительной сгепени зависит от интенсивности процессов тепло- и массообмена при нагреве твердеющего бетона.

Известные устройства для автоматического регулирования нагрева бетона в пропарочных камерах периодического действия не имеют программного управления.

Предлагаемый способ определения рационального режима тепловлажной обработки бетона позв ляет обеспечить соответствие качества готовых изделий качеству контрольных образцов, а также программирование работы автоматических устройств регулирования процессов тепловлажной обработки бетона.

Достигается это путем моделирования режима по величине и изменению электрического потенциала, возникающего в процессе тепловой обработки бетона и измеряемого в точках с наибольшим температурным градиентом.

Теплофизнческие процессы теплопередачи во влажных телах, какими являются твердеющие бетоны, вызывают сдвиг жидкой фазы по отношению скелега смеси (твердой фазы). При этом возникают электрические потенциалы, величина которых прямо пропорциональна количеству мигрируюшеи влаги. Знак потенциала определяет направление сдвига жидкой фазы.

Величина электрического потенциала Е, возникающего при нагреве твердеющего бетона, может быть найдены по формуле: № 164700

Е = Кт ° P (л в), (1) ! где: Кт — коэффициент, определяющий электрокинетические свойства твердеющей бетонной смеси; P — величина внутренних избыточных давлений в порах и капиллярах твердеющего бетона. Возникновение этих давлений связано с миграционными перемещениями жидкой фазы в процессе массообмена.

Основой моделирования в предлагаемом способе является.практическое равенство коэффициентов, определяющих состояние материала в каждый момент времени для твердеющего бетона лабораторного образца Кт и реальной конструкции Кт„для которой подбирается производственный режим:

Кт1 — — К2 (2)

Предлагаемый метод предусматривает использование существующего оборудования лабораторий заводов сборного железобетона. Подбор и проектирование нагрева твердеющего бетона на лабораторных образцах (кубах) осуществляются методом попыток, который заключается в следующем. Регулируется температурный режим в лабораторной камере по величине электрического потенциала Е, возникающего в твердеющем бетоне; ведется запись определенной интенсивности прироста температуры в лабораторной камере; определяется допустимая интенсивность прироста температуры в производственной камере.

Дополнительным оборудованием для осуществления метода является устройство для замеров электрических потенциалов, возникающих в твердеющем бетоне при нагреве, схема которого показана на фиг. 1.

Устройство состоит из приемных электродов 1, соединенных изолированным проводом 2 с потенциометром 3 или другим электроизмерительным прибором достаточной чувствительности. Электроды закладываются в бетон 4 при формовке. Места закладки электродов выбирают по направлению движения влаги в точках с наибольшей разностью внутренних избыточных давлешгй в порах и капиллярах материала, т. е. в местах с наиболвшим температурным градиентом:

t „— t0 —— - л акс где: 1„— температура поверхности образца;

t0 — температура в середине образца.

В предлагаемом методе предусматривается подбор режима нагрева изделий в производственных условиях в три этапа. Порядок подбора режима показан на схеме, изображенной на фпг. 2.

1 этап — - годбор стандартным етодом допустимой интенсивности подъема температуры ht> — — Л4 в лабораторной камере 5 для образцов-кубов 6.

1I этап — запись определенной интенсивности прироста температуры в лабораторной камере 5 At — — Ж» (через изменение величины электрического потенциала Е, в твердеющем бетоне кубов б) .

Ш этап — определение допустимой интенсивности прироста температуры в производственнои камере 7 для данной конструкции 8 из условия равенства в каждый момент времени величины электрического потенциала в твердеющем бетоне куба б и конструкции 8:

Е(= Еу (4) Ма 154700

Электрические потенциалы в твердеющем бетоне замеряют при помощи устройства, описанного выше.

По формуле (1) находят величину Р, внутренних избыточных давлений в порах и капиллярах твердеющего бетона образцов-кубов б:

Е! р /

Kri и величину конструкции 8

Е р 2

Кт

При соблюдении равенств (2) и (4) величины внутренних избыточных давлений в порах и капиллярах твердеющего бетона образцовкубов 6 и конструкций 8 будут равны:

Предлагаемый способ может быть использован для проектирования режимов нагрева для конструкций с повышенными требованиями к морозостойкости, газо- и водопроницаемости пропаренного бетона и, в первую очередь, для программирования работы автоматических устройств по регулированию процессов тепловой обработки.

Предмет изобретения

Способ определения рационального режима тепловлажной обработки . бетона, отличающийся тем, что, с целью достижения соответствия качества изделий качеству контрольных образцов, а также программирования работы автоматических устройств по регулированию процессов тепловлажной обработки бетона, режим моделируют по величине и изменению электрическог о попенцийла, возникающего в процессе тепловой обработки бетона и измеряемого в точках с наибольшим температурным градиентом.

i _#_e 54700 ,у El*a g

Фиа8

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. В, Гераськина

Поди. к печ. 14/IX — 63 г. Формат бум. 70Х108 /i

Объем 0,35 изд. л.

Зак. 2334/6 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4. Типография, пр, Сапунова, 2.

Патент ссср 154700 Патент ссср 154700 Патент ссср 154700 Патент ссср 154700 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования свойств и контроля качества полимеров в отраслях промышленности, производящей и использующей полимерные материалы

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению содержания углерода и фтора во фторграфитовой матрице C2FX (1,0X0,5), соединения включения которой могут быть использованы в качестве фторирующего агента /1/, катализатора при синтезе фторпроизводных углеводородов /2/, а также датчиков стандартных газовых смесей при решении экологических задач /3/
Наверх