Патент ссср 154753

 

Класс 49а, 27„

81f

Ма 154753 сССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

H. А. Розанов и С. С. Морозов

ЦАНГОВЫЙ ЗАМОК

Заявлено 21 декабря 1961 г. за Ма 756668/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» 11 10 за 1963 г.

Известны цанговые замки для самозатягивающихся плотов типа

«сигара», предназначенные для крепления круглых деталей, Такие замки представляют собой металлический корпус, выполненный в виде пустотелого цилиндра, внутри которого расположена подпружиненная цанга.

Описываемый цанговый замок отличается от известных тем, что его головка и внутренняя поверхность головной части корпуса выполнены конусными.

Благодаря этой особенности цанга плотно обжимает шлаговочный трос как при его полном натяжении, так и при остановках плота.

На чертеже изображен цанговый замок в продольном разрезе.

Корпус 1 цангового замка с внутренней стороны имеет конусную выточку, на которую опирается головка цанги 2. Цанга представляет собой стакан с конической головкой, имеющей три продольные прорези.

Б пространстве между цангой и внутренней поверхностью корпуса расположена пружина 8, которая с помощью гайки 4, ввинчпваемой в корпус замка, создает постоянный обжим цангой шлаговочного троса 5.

Последний проходит через сквозные отверстия в центре цанги и гайки.

С наружной стороны к корпусу замка приварены две проушины о.

К проушинам прикрепляют поперечные обвязки плота.

Во время буксировки из-за перемещений бревен в плоту шлаговочный трос, обмотанный вокруг плота, ослабевает. Однако так как усилие тяги буксира не прекращается, трос может продвигаться через цангу замка в сторону гайки. Пружина при этом сжимается и головка цанги отходит от конусной выточки корпуса. В это время обжим троса цангой прекращается. Продвижение троса из цанги продолжается до тех пор, № 154753 пока плот полностью затянется. Головка цанги под действием пружины вновь ложится на выточку корпуса и трос зажимается цангой.

При ослаблении шлаговочного троса затяжка плота не ослабевает, так под действием пружины, нажимающей на головку цанги, сохраняется постоянный обжим троса. В случае ослабления затяжки плота замок допускает свободное продвижение шлаговочного троса в сторону затяжки и полностью препятствует продвижению троса в обратном направлении.

Предмет изобретения

Цанговый замок для самозатягивающихся плотов типа «сигара», представляющий собой металлический корпус, выполненный в виде пустотелого цилиндра с расположенной внутри него подпружиненной цангой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плотного обжима цангой шлаговочного троса при полном натяжении его, а также при остановках плота, головка цанги замка и соответственно служащая для нее опорой внутренняя поверхность головной части корпуса выполнены конусными.

5 1

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко

Корректор В. П, Фомина

1нздп. к пеп. ЗА 11 — бЗ г. Фо р мат б ум. 70 Х 108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Зак, 1883/!б Тираж 1400 Цена 4 коп.

Ц14ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154753 Патент ссср 154753 

 

Похожие патенты:

Цанга // 149991

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при зажиме кулачков с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оснастке для закрепления инструмента
Наверх