Патент ссср 154755

 

Класс В 23b; 49а, 55„

1Ф 154755

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная груипа М 212

С. С. Кричевер, И, С. Кричевер, А, А. Макаров, И. В. Лузин, Г. А. Макаров и С. Х. Свириденко

СВЕРЛИЛЬНЪ|Й СТАНОК

Заявлено 2 марта 1962 г. за М 767377/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» X. 19 за 1963 г.

Известны сверлильные станки с приводом инструмента от электродвигателя и приводом подачи от гидравлического цилиндра. Эти станки, воспринимая осевые усилия при сверлении и при перегрузках, либо выключают, либо реверсируют подачу.

В предлагаемом станке статор электродвигателя выполнен поворотным под действием реактивного момента и связан с золотником бесступенчатого регулирования подачи, смонтированным на оси электромагнита с регулируемым усилием. Такое устройство позволяет получить оптимальный режим станка по величине крутящего момента на сверле.

На фиг. 1 изобра кена схема станка; на фиг. 2 — то же, в плане.

В сверлильной головке 1 установлен шпиндель 2, который одновременно является ротором электродвигателя. Статор 3 его выполнен поворотным под действием реактивного момента. Повороты статора ограничены упорами 4 и 5.

Сверлильная головка перемещается по направляющим колонны б гидравлическим цилиндром 7. Статор связан с золотником 8 бесступенчатого регулирования подачи, смонтированным на оси электромагнита 9.

Когда сверлильная головка находится в исходном положении —— электромагнит отключен, — статор удерживается упором 4. Золотник находится в правом положении, нижняя полость гидроцилиндра соединена через трубопровод 10 с сетью давления 11, а верхняя полость через трубопровод 12 со сливом 18.

¹ 154755

В начале сверления включается электромагнит. Золотник перемещаегся влево. Верхняя полость гидроцилиндра через трубопровод 12 соединяется с сетью давления, а нижняя полость через трубопровод

10 — со сливом И. Головка со скоростью, установленной дросселем 14, подается к детали, и начинается сверление. С возникновением на сверле крутящего момента на статоре .возникает реактивный момент, и статор отходит от упора 4. При увеличении крутящего момента на сверле увеличивается и реактивный момент на статоре. Если этот момент превысит величину настроенного момента, золотник и сердечник электро-. магнита оудут перемещаться вправо, и величина подачи автоматически уменьшится.

При уменьшении реактивного момента золотник и сердечник электромагнита будут перемещаться влево и подача автоматически увеличится.

В случае резкого возрастания крутящего момента на сверле, резко возрастает реактивный момент на статоре. Золотник и сердечник электромагнита резко переместятся вправо и, воздействуя на электровыключатель 15, отключат электромагнит. Сверлильная головка возвратится в исходное положение.

При достижении заданной глубины сверления головка нажимает

«!а конечный выключатель (на чертеже не показан), который отключает электромагнит, и сверлильная головка возвращается в исходное поло:кение.

Предмет изобретения

Сверлильный станок с приводом инструмента от электродвигателя, ротор которого является шпинделем, и приводом подачи от гидравлического цилиндра, отличающийся тем, что, с целью получения оптимального режима работы станка по величине крутящего момента на сверле, статор электродвигателя выполнен поворотным под действием реактивного момента и связан с золотником бесступенчатого регулирования подачи, смонтированным на оси электромагнита с регулируемым усилием., J5/4 755!

Редактор П. Ф. Старцева

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В, Муллина

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ, 25/Vl — 63 г. Формат бум. 70 >< 108>/i6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1673/3 Тираж 1400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 154755 Патент ссср 154755 Патент ссср 154755 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для сверления отверстий в накладках тормозных колодок

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке внутренней поверхности длинномерных изделий, например гидроцилиндров

Изобретение относится к области машиностроения, обработке графитовых литейных форм для железнодорожных колес

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к производству станков для механической обработки камней, в частности для сверления изделий из янтаря

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры
Наверх