Патент ссср 154774

 

Класс F 05d; 60, 1 № 154774

СССР

ЗИСЮВ3ИAg

%@%МОТНИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под!гисная гру)г)га ЛЗ 288

Л. А. Кондаков и В. H. Злоказов

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ НЕСКОЛЬКИХ

ГИДРОДВ И ГАТЕЛ ЕЙ

Заявлено 27 февраля 1960 г. за М 656634, 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп бликовано в «ББюллетене изобретений и товарных знаков» Хо 10 за 1963 г.

Известны гидравлические устройства для автоматического программного управления работой нескольких гидродвигателей с дроссельным регулированием. Однако в этих устройствах низкий коэффициент полезного действия и поэтому применение их ограничено.

Предлагаемое гидравлическое устройство отличается тем, что в нем использованы питающий насос постоянной производительности и сливной клапан, настройка которого осуществляется по заранее заданной программе. При этом в магистрали нагнетания поддерхкивается давление, создаваемое максимально нагруженным гидродвигателем.

3то позволит значительно повысить коэффициент полезного действия гидравлического устройства.

1-1а чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого г11дравлического устройства.

Гидравлическое устройство содержит: приводной электродвигатель

1, питающий насос 2 постоянной производительности, регулируемый сливной клапан 8, блок 4, считывающий заданную программу; преобразователь 5; усилитель б мощности; исполнительный механизм 7, i правляющий перемещением упора-ограничителя 8; механизмы 9, 10, 11 управления работой гидродвигателей 12, 13, 14» резервуар 15.

Программа, воспроизведенная блоком 4, подается на преобразователь 5, который подает команду в виде электрического сигнала на механизмы 9, 10 и 11, управляющие работой гидродвигателей 12, 13, 14, и через усилитель б мощности — на исполнительный механизм 7. Исполнительный механизм, срабатывая, изменяет усилие, действующее № 154774 на одно плечо коромысла, с другим плечом которого связан упор-ограничитель 8, о1раничивающий перемещение регулируемого сливного кл-1пана 8.

Программа движения клапана 8 должна быть рассчитана таким образом, чтобы давление в системе было бы равно наибольшему давлению, которое необходимо в данный момент максимально нагруженному гидродвигателю.

Для упрощения схемы устройства заданная программа для управления работой сливного клапана 8 и гидродвигателей 12, И и l4 записывается на одном и том же носителе.

Предлагаемое гидравлическое устройство позволяет значительно повысить коэффициент полезного действия. В связи с этим оно найдет

1пирокое применение для автоматического программного управления работой нескольких гидродвигателей с дроссельным регулированием.

Предмет изобретения

Гидравлическое устройство для автоматического программного управления работой нескольких гидродвигателей с дроссельным регулированием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия устройства, применены питающий насос постоянной производительности и сливной клапан, настройка которого осуществляется по заранее заданной программе так, что в магистрали нагнетания поддерживается давление, создаваемое максимально нагруженным гидродвигателем.

Составитель В. Туфельд

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к пеи. 17/VII — 63 г. Формат бум, 70Х I08>/>6 Объем О,!8 изд. л.

Зак, 1788/Iб Тираж 878 Цена 4 коп.

Ц1-1ИИ11И Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154774 Патент ссср 154774 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротурбиностроения и может быть использовано в устройстве управления регулирующим органом гидротурбины, преимущественно малой гидротурбины

Изобретение относится к области регулирования гидротурбин и может быть использовано в системах их противоразгонной защиты

Изобретение относится к малой гидроэнергетике и может быть использовано в вертикальных гидротурбинах

Изобретение относится к способам адаптивной коррекции комбинаторной зависимости и может быть использовано для оптимального регулирования поворотно-лопастной гидротурбины

Изобретение относится к наклонно-направленному бурению нефтяных и газовых скважин
Наверх