Патент ссср 154803

 

Класс 6 08с; 74Ь, 8вi б 01с; 42е, 19

М 154803

СССР

БЯЬ3ЯОТИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 255

А. Л. Абрукин, А, С. Вирновский, Д. О. Олегов, А. М. Пирогов и

Н. Т. Улыбышев

ГЛУБИННЫЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЬ

ПОТОКА

Заявлено 9 апреля 1962 г. за № 772809/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений и товарных знаков» № !О за 1963 г.

Известные глубинные измерители потока (ротаметры или с вращающейся вертушкой) имеют трущиеся детали в измерительном узле, что приводит к низкой чувствительности приборов и малой точности показаний.

Устройства для измерения потока жидкости, содержащие турбинку, подвешенную на струне и закручивающуюся под действием потока, также известны. Однако эти устройства не позволяют измерять малые приращения потока.

Предложенное устройство для глубинного измерения потока отличается от известных тем, что, с целью измерения малых приращений потока, струна в точке крепления предварительно закручивается на угол, соответствующий величине потока, а с целью поочередного измерения дебита и содержания воды в потоке в нем применено дистанционно управляемое переключающее устройство для подключения соответствующих генераторов к каналам связи.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного устр ой с тв а.

Устройство работает следующим образом.

С помощью пакерующего устройства 1 поток жидкости направляется в устройство и поворачивает турбинку 2, жестко связанную со струной 8. Угол закручивания турбинки зависит от скорости потока и измеряется с помощью индуктивного датчика 4. № 154803

Индуктивный датчик состоит из двух катушек и ферритового сердечника. Закручивание струны приводит к повороту сердечника, вследствие чего изменяется индуктивность катушек. Обе катушки входят в контуры 1 С-генератора 5; следовательно, меняется частота генератора. Выходной сигнал генератора через переключатель б поступает в линию связи 7 и далее в приемник (на чертеже не показан) . Предварительное закручивание струны производят устройством 8. После измерения абсолютного значения потока струна в пределах упругой деформации закручивается на определенный угол в сторону, обратную углу закручивания от действия потока. После того, как момент, создаваемыч потоком, достигнет значения, заданного при закручивании струны, турбинка отойдет от ограничителя 9 угла поворота и начнет поворачиваться на угол тем больший, чем больше поток.

Для измерения содержания воды в потоке дистанционно управляемый переключатель б отключает индуктивный преобразователь от генератора 5 и подключает к генератору 10 емкостной датчик 11.

Пакеровка скважины производится путем закачки в пакер пластовой жидкости насосом 12 с приводом от электродвигателя 18.

Предложенное устройство позволяет дистанционно с большой точностью измерять приращения потоков от 10 кт/сутки и выше и абсолютные значения потока в широких пределах от 0,5 до 300 т1сутки и может быть использовано на нефтяных месторождениях с фонтанным и глубиннонасосным способами добычи.

Предмет изобретения

1. Глубинный дифференциальный телеизмеритель потока, выполненный в виде пакерующего узла для направления всего потока через прибор и измерительного узла, содержащего два генератора, один из которых подключен к емкостному датчику, а другой — к индуктивному датчику, жестко скрепленному с турбинкой, подвешенной на струне, отличающийся тем, что, с целью измерения малых приращений потока, струна в точке крепления предварительно закручена на угол, соответствующий величине потока.

2. Глубинный дифференциальный телеизмеритель потока по п. 1, -отличающийся тем, что, с целью поочередного измерения дебита и содержания воды в потоке, в нем применено дистанционно управляемое переключающее устройство для подключения соответствующих генераторов к каналам связи.

Патент ссср 154803 Патент ссср 154803 Патент ссср 154803 

 

Похожие патенты:
Наверх