Патент ссср 154825

Авторы патента:


 

") ,/,-. «»,.,.

Класс С 04b; 83а, 18

М 154825

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 277

Jl. С. Райнер

КАЛЕНДАРНОЕ УСТРОЙСТВО К ЧАСОВЫМ МЕХАНИЗМАМ

Заявлено 21 июля 1961 г. за М 738820/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Изобретение относится к календарным устройствам к часовым механизмам, показывающим дни недели и числа месяца.

Известны календарные устройства к часовым механизмам в виде шифрованных дисков и стрелок, приводимые в действие от часового колеса через дополнительную передачу. Такие устройства включают рычаг и звездочки, несущие указывающие стрелки и диски, а также механизм для перестановки календарных дат путем перевода заводной головки часов в третье положение. При этом головка вытягивается на вдвое ббльшую величину, чем необходимо для перевода стрелок часов.

По сравнению с ранее известными предлагаемое календарное устройство к часовым механизмам более универсально и его кинематические связи упрощены. Это достигается за счет того, что рычаг для перестановки звездочек снабжен двумя зубцами, а часовое колесо — кулачком с пальцем для перестановки зубцов рычага.

На фиг. 1 изображен рычаг для перестановки звездочек и кулачок с пальцем; на фиг. 2 — часовой механизм вместе с предложенным календарным устройством.

Рычаг 1 для перестановки звездочек 2, 3 с двумя зубцами 4, 5 и рожком б во время эксплуатации календарного устройства находится под воздействием давящей на его выступ 7 проволочной пружины 8. Прн этом рычаг 1 стремится повернуться вокруг оси 9 по часовой стрелке.

В первом положении рычаг 1 фиксируется фиксатором 10, после первого оборота часового колеса (Z=36), снабженного кулачком 11 с пальцем 12, т. е. через 12 часов палец 12 входит в зацепление с зубцом 4 и перемещает рычаг 1 во второе положение. В это время головка пружин№ 154825 ного фиксатора 10 входит в выемку 18. При втором обороте часового колеса палец.12 входит в зацепление с зубцом 5 и одновременно штифт

14 входит в зацепление со звездочкой 2 (Z=31), а рожок 6 со звездочкой 8 (Z=7) перемещает их на один зуб раз в сутки. На звездочке 2 насажена календарная стрелка, а на звездочке 3 укреплен диск 15, показывающий дни недели. После освобождения кулачка 11 с пальцем 12 из зацепления с зубцом 5 рычаг 1 под воздействием пружины 8 возвращается в исходное положение и затем процесс работы календарного устройства к часовому механизму повторяется. При вращении стрелки в обратную сторону палец 12 заставляет головку пружинного фиксатора 10 пойти по выемке 18, тем самым предохраняя детали устройства от поломки.

Предмет изобретения

Календарное устройство к часовым механизмам, приводимое в действие от часового колеса и содержащее рычаг и звездочки, несущие указывающие стрелки и диски, а также механизм для перестановки календарных дат путем перевода заводной головки в третье положение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью упрощения кинематических связей и повышения универсальности календарного механизма, рычаг для перестановки звездочек снабжен двумя зубцами, а часовое колесо — кулачком с пальцем для перестановки зубцов рычага. № 154825 Риг. 2

Редактор Пиневич Техред А. А. Калашникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печати 22/VI-63 г. Формат бумаги 70X108 /is. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1006. Тираж 550. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 154825 Патент ссср 154825 Патент ссср 154825 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение удобства пользования циферблатом, снабженным календарем, за счет обеспечения возможности считывать цифры с циферблата без напряжения невооруженным взглядом

Изобретение предназначено для использования в часовой промышленности. Устройство включает средство индикации десятков, предназначенное для выборочного отображения четырех отдельных знаков, и средство индикации единиц, предназначенное для выборочного отображения чисел от 1 до 9 и ноля. Средство индикации единиц включает первую верхнюю пластину (2) и первую нижнюю пластину (3), по меньшей мере частично перекрывающиеся в области (5) отображения. Первая верхняя пластина выполнена с возможностью шагового поворота вокруг оси, и на ней расположена последовательность, образованная восемью знаками, равномерно расположенными по окружности, из которых семь знаков соответственно представлены числами 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 и неполным или отсутствующим восьмым знаком, связанным по меньшей мере с первым отверстием (А8Е, A8G), открывающим нижнюю пластину (3). Первая нижняя пластина выполнена с возможностью шагового поворота вокруг оси и включает в себя равномерно расположенные знаки или элементы знаков (Р8, Р9, Р0), которые видны при совмещении их в области отображения с упомянутым по меньшей мере одним первым отверстием первой верхней пластины (2). Первая верхняя пластина (2) и первая нижняя пластина (3) предназначены для последовательного отображения в области (5) полного первого цикла, образованного последовательностью чисел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, отображаемых с помощью первой верхней пластины, а затем последовательностью чисел 8, 9, 0, каждое из которых составлено путем наложения одного из упомянутых знаков или элементов знаков (Р8, Р9, Р0) первой нижней пластины (3) на упомянутое по меньшей мере одно отверстие (А8Е, A8G), связанное с восьмым знаком первой верхней пластины (2) полного второго цикла, идентичного первому полному циклу и третьего иррегулярного цикла. Третий цикл состоит из последовательности чисел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, завершенной в соответствии с длиной текущего месяца сначала всеми или частью упомянутой последовательности чисел 8, 9, 0 и затем при необходимости числом 1, отображаемым первой верхней пластиной. Обеспечивается упрощение использования при обновлении устройства для отображения на часах знаками в конце месяца, содержащего менее 31 дня. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх