Патент ссср 154875

 

М f54875

Класс Н 04п; 21ат, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № вб

Л. 3. Царфин

ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЪ|Й ИНДИКАТОРНЪ|Й ЭКРАН

С ДИОДНЫМИ УПРАВЛЯЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Заявлено 26 мая 1962 г. за ¹ 779829/26-9 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М11 . за 1963 г, Известные электролюминесцентные индикаторные устройства обладают негативной (обратно пропорциональной) зависимостью между яркостью свечения и амплитудой приходящего сигнала, что вызывает погасание экрана и ухудшает качество воспроизводимого изображения.

Предлагаемый электролюминесцентный индикаторный экран с диодными управляющими элементами отличается от известных введением добавочного сопротивления, применением диодов с нспользова ;ием пробойного участка характеристики и изменением режима работы. Это позволяет повысить качество воспроизводимого изображения и уменьшить разброс по яркости свечения отдельных слоев экрана.

На чертеже изображена принципиальная схема одной из ячеек предлагаемого экрана, в котором применено накопление информации на емкостных нелинейных элементах, в качестве которых используется слой диодов 1 или р-и переходов.

Схема ячейки представляет собой емкостной делитель с изменяющейся емкостью 2 диода и постоянной емкостью 8 электролюминофора.

Емкость 8 шунтирована активным сопротивлением 4, и таким образом в точку 5 соединения диода 1 с электролюминесцентным конденсатором подается напряжение, уменьшающее емкость р-!г слоя. Изменение емкости 2 приводит к изменению напряжения на электролюмпнофоре и, следовательно, к изменению яркости свечения его. Возбухкдающие и коммутирующие импульсы имеют различную полярность, а характеристика диода имеет участок обратимого пробоя, благодаря чему яркость свечения экрана получается пропорциональной амплитуде приходящего сигнала.

Ы 154875

Предмет изобретения

Электролюминесцентный индикаторный экран с диодными управ. ляюшими элементами или р-и слоями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения, в место соединения диода и электролюминесцентного конденсатора подано напряжение, умень|цаюшее емкость р-и слоя через сопротивление, шунтирующее конденсатор, а полярность коммутирующих импульсов выбрана так, чтобы компенсировать смешаюшее напря>кение, вознш.шее ввиду перевода характеристики диода в область обратимого пробоя.

Корректор Л. M. Комарова

Текред А. Л1. Токер

Редактор О. Д. Ус

11одп. к печ. 4/Л1 — бЗ г. Формат бум. 70 X 1081)„ Обьем 0,18 изд. л.

3 а к. 1 75774 Тира>к 900 11снз : коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

До подачи коммутирующего (сигнального) напряжения б под действием напряжения смещения, подаваемого от источника 7, емкость р-и перехода сведена до минимального значения. При подаче коммутирующего импульса, совпадающего с моментом подачи от источника 8 возбуждающего импульса, диод 1 или р-ц переход работает в области обратимого пробоя. При этом потенциал точки 5 после окончания действия импульсов снижается до нуля, а величина емкости 2 диода становится близкой к максимальной.

Под действием приложенного напряжения смешения величина емкости 2 постоянно уменьшается, скорость уменьшения ее зависит от соотношений сопротивления 4, обратного сопротивления диода 1 и емкостей 2 и 8. Подбирая различные значения сопротивления 4, мож:;о регулировать скорость изменения величины емкости 2.

В качестве активного сопротивления 4 могут быть использованы различные наполнители, технологически совмещенные с электролюминесцентным слоем.

Таким образом, предлагаемый электролюминесцентный индикаторный экран с диодными управляющими элементами имеет прямую характеристику сигнал-яркость свечения, при этом разброс по напря>кению в точке 5 отдельных ячеек не имеет существенного значения, так как к концу процесса яркость свечения экрана минимальна.

Патент ссср 154875 Патент ссср 154875 

 

Похожие патенты:

 // 158302

Изобретение относится к технике телевидений и может использоваться при воспр оизведении телевизионной информации на матричных экранах
Наверх