Патент ссср 154886

 

Класс Н 031; 21а, 18„

СССР б!, 1х! I ! ! (1 ! j (r

1 ь!! в !Йо 1 е.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 87

И. Д. Блиндер, А. М. Коммодов, Б. В. Барабаш и H. А. Леонова

УСИЛИТЕЛЪ МОЩНОСТИ

Заявлено 6 февраля 1962 г. за № 763306/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений и товарнык знаков» № 11 за 1963 г.

Известны усилители мощности, выполненные в виде нескольких последовательно включенных по постоянному току каскадов, работающих на общую нагрузку, и для уравнивания коллекторных напряжений в подобных усилителях обычно используются дополнительные уравнивающие сопротивления, что снижает коэффициент полезного действия усилителей мощíOicTIH.

Отличительной особенностью предлагаемого усилителя мощности является то, что вместо уравнивающих сопротивлений применены регу. лирующие триоды, базы которых соединены с делителем напряжения общего источника питания, а эмиттеры подключены к базовым цепям регулируемых усилительных каскадов. Это повышает коэффициент полезного действия усилителя и позволяет поддерживать заданный уровень питающих напряжений на каждом из двухтактных каскадов, включенных последовательно по постоянному току.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагае!мого ус!илителя.

В случае последовательного включения двух каскадов на полупроводниковых триодах 1, 2, 3 и 4 схема содержит два входных трансформатора 5 и б, перв ичные о бмот!ки которых включены последо!ватель но с источником 7 сигнала, а вторичные обмотки подключены ко входным электродам (напр име!р, к база!м) пр иодов 1, 2, 8 и 4; пе!рвичные обмотки выходного трансформатора 8 подключены к выходным электродам (например, к эмиттерам) триодов 1, 2, 3, и 4 соответствующих каскадов, а вторичная обмотка — к нагрузке 9. Общие для входной и выходной цепей электроды триодов 1, 2, 3 и 4 (например, коллекторы) заблоки¹ 154886 рованы конденсаторами 10 и 11. Питающее напряжение приложено между эмиттерами триодов 1 и 2 первого каскада и коллекторами триодов 8 и 4 второго каскада. Коллекторы триодов 1 и 2 первого каскада по постоянному току соединены с эмиттерами триодов 8 и 4 второго каскада. Между цепью базы и цепью эмиттера каждого каскада включены сопротивления 12 и 18, падение напряжения на которых определяет величину смещения.

Из-за различных параметров триодов 1, 2, 8 и 4 питающее напряжение между каскадами может распределиться неравномерно. Выравнивание питающих напряжений осуществляется дополнительным триодом 14, база которого подключена к средней точке 15 делителя напряжения, состоящего из двух равных сопротивлений 1б и 17, включенных между полюсами источника питания; коллектор — к одному из полюсов; а эмиттер — к цепи базы триодов 8 и 4, коллекторы которых подключены к этому же полюсу. Если напряжение питания каскада на триодах 8 и 4 станет больше половины общего напряжения питания, откроется дополнительный триод 14; его коллекторный ток, протекая по сопротивлению 18, вызовет увеличение падения напряжения на этом сопротивлении. При этом триоды 8 и 4 откроются, в результате чего напряжение питания этого каскада на триодах 8 и 4 уменьшится, а другого каскада (на триодах 1 и 2) — увеличится, приближаясь к заданному уровню — половине общего напряжения питания.

Чтобы напряжение питания каскада на триодах 8 и 4 несколько превышало напряжение питания каскада на триодах 1 и 2, первичные обмотки входных трансформаторов 5 и б шунтируются разными сопротивлениями 18 и 19; при этом уровень входного сигнала каскада на триодах 1 и 2 подбирается несколько большим, чем второго каскада на триодах 8 и 4.

Предлагаемая схема может найти применение при питании полупроводниковых усилителей от источников с высоким напряжением.

Предмет изобретения

Усилитель мощности, выполненный в виде нескольких последовательно соединенных по постоянному току усилительных каскадов, работающих на общую нагрузку, первичные обмотки входных трансформаторов которых соединены последовательно и подключены к источнику усиливаемого сигнала, содержащий цепочки, служащие для уравнивания коллекторных напряжений отдельных каскадов, отличающийся тем, что, с целью повышения к. п. д. усилителя, в качестве уравни вающих цепочек в нем использованы управляющие коллекторными токами триодов соответствующих последовательно соединенных каскадов регулирующие триоды, базы которых соединены с делителем напряжения общего источника питания, а эмиттеры подключены к базовым цепям регулируемых усилительных каскадов.

¹ 154886

Составитель описания Ю. Теснек

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

А-50 Поди. к печ. 4/VII 1963 г.. Формат бум. 70+108 />s Объем 0,26 изд, л.

Заказ 848 Тираж 775 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Т ипография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Патент ссср 154886 Патент ссср 154886 Патент ссср 154886 

 

Похожие патенты:
Наверх