Патент ссср 154925

 

Класс Н 02m; 21d -, 12аа

"" С1 а. й47ТНХИО т хдц,с.,,„)

БИБ IHOTEgg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

Подписная группа Лго 98

С. В. РАДЪКО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В МНОГОФАЗНОЕ ПЕРЕМЕННОЕ

Заявлено 2 марта 1962 г, за Хо 767074/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлле1ене изобретений и товарных знаков» М 1(за 1963 г.

Известны преобразователи постоянного напряжения в многофазное переменное, содержащие ряд блокинг-генераторов, последовательно запускаемых задними фронтами генерируемых импульсов.

Предлагаемый преоебразователь отличается от известных тем, что в нем использованы подключенные к блокин-генераторам логические ячейки типа «ИЛИ».

Это обеспечивает повышение стабильности работы преобразователя для формирования многофазного напряжения.

На чертеже изображена схема предлагаемого преобразователя.

Первый блокинг-генератор 1 работает в режиме самовозбуждения, цепочка R-4, С-8 определяет период повторения импульсов этого блокинг-генератора, который устанавливается немного выше заданного периода с учетом возможных изменений длительности всех блокинггенераторов.

Выброс напряжения положительной .полярности, соответствующий заднему фронту импульса первого блокинг-генератора через диод Д-1 и R-6, подается в эмиттерную цепь и запускает второй блокинг-генератор 2. Второй блокинг-генератор работает в ждущем режиме, что осуществляется подачей запирающего напряжения в цепь базовой обмотки импульсного трансформатора.

Диод Д-7 является с одной стороны развязывающим для положительного импульса запуска и проводящим во время работы блокинггенератора. Такая схема запуска имеет высокоомный вход и не нарушает работы блокинг-генератора.

Блокинг-генераторы 8, 4, 5 и б работают в ждущем режиме; по схеме и величинам элементов аналогичны второму блокинг-генератору. № 154925

Запуск каждого последуюшего блокинг-генератора производится от предыдущего через диоды Д-б, Д-9, Д-1>, Д-21, Д- 15. Последний блокинг-генератор синхронизирует первый, работающий в режиме самовозбуждения.

Таким образом, общий .период повторения импульсов каждого блокинг-генератора определяется суммой длительностей импульсов всех блокинг-генера горов.

Сопротивлениями R-5, R-7, R-12, R-14, R-1б и R-20, подключенными последовательно с диодами Д-5, Д-7, Д-12, Д-14, Д-1б и Д-20, устанавливается длительность каждого блокинг-генератора для получения заданной частоты, преобразователя.

Одной из особенностей преобразователя является выходной усилитель, работаюший в ключевом режиме без выходных трансформаторов.

Нагрузкой коллекторов выходных ключей являются обмотки трехфазного потребителя, например, трехфазный гиромотор гироагрегата.

Напряжение пита.ния на коллекторы ключей подается через нейтральную точку и обмотки потребителя.

Каждый выходной каскад фазы преобразователя состоит из усилителя импульсов и выходного ключа, собранных на кристаллических триодах. Выходные ключи нормально открыты напряжением через сопротивления R-2 и R-5, R-9 и R-11, R-18 и R-19.

Через кристаллические диоды Д-!, Д-2 и Д-8 импульсы отрицатель нои полярности с блокинг-генераторов 1, 2 и 8 подаются на базу триода усилителя КТ-2. Импульсы от нескольких блокинг-генераторов подаются на выходной ключ через диоды для устранения взаимных запусков блоки ь"-генераторов.

С нагрузки усилителя, сопротивление R-2 импульсы положительной полярности через цепочку R-5, С-2 запирают ключ на триоде КТ-З, отчего ток в обмотке Ф прекращается.

Выходной ключ работает в режиме насьпцения и его сопротивление в открытом и закрытом состоянии меняется от десятых долей ома до десятков килоом, в связи с чем ток в обмотке практически определяется сопротивлением обмотки потребителя и напряжением питания — ЕК-2.

Схема и элементы второго и третьего выходного каскада аналогичны первому. Запирание второго и третьего выходного каскада осуществляется, соответственно, через диоды Д-8, Д-10 и Д-11 от блокинггенераторов 3, 4, 5 и диоды Д-17, Д-18 и Д-19 от блокинг-генераторов

5,5,1.

Таким путем, через обмотки Фь Ф> и Ф протекают токи, сдвинутые один относительно другого на 120 .

В связи с высоким к п.д. выходных ключей (90 — 99%) общий к.п.д. всего преобразователя в основном определяется потреблением схемы формирования фаз, т. е. блокинг-генераторами и усилителями КТ-2, КТ-б и КТ-10 импульсов. Схема формирова ния фаз может быть выполнена с весьма малым потреблением и общий к.п.д. преобразователя мо>кет достигать 90 — 95%.

Предмет изобретения

Преобразователь постоянного, напряжения в многофазное переменное, содержащий ряд блокинг-генераторов, последовательно запускаемых задними фронтами генерируемых импульсов, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения стабильности работы преобразователя для формирования многофазного напря>кения, использованы подключенные к блокинг-генераторам логические ячейки типа «ИЛИ». № 154925

Г ! ! ! (1

1 ! /

1

1 !

Iz г„ г

Составитель И. Дубинский

Редактор С. М. Качалов Техред T. Л. Курилко Корректор А И Блеус

Поди. к печ, 20,1г11 — 63 г, Формат бум. 70 X 108г/iq Объем 0,26 изд. л.

3 а и. 1877/7 Тира.к 1125 11:пп -! кn:и

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и огкрытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154925 Патент ссср 154925 Патент ссср 154925 

 

Похожие патенты:

 // 154927
Наверх