Патент ссср 154952

 

Класс Н 05Ь; 21f 82вт

% 154952

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 96

И. С. Маршак, И. Н, Зайдель, В. П. Иванов и В. П. Кирсанов

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА

Заявлено 14 ноября 1939 г. за No 644074/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Мз 11 за 1963 г.

Для фотохимических процессов и некоторых оптических устройств часто требуются точечные источники света, обладающие высокой стабильностью положения, размеров и формы резко очерченного светящегося пятна и равномерным распределением энергетической яркости в широком e reerroM yr re npH бо rbrrror a ixope наноолее ультрафиолетового излучения. Такие источники требуются, например при закреплении люминофора на экране в производстве цветных электроннолучевых трубок, для светового дубления фоточувствительного лака, наносимого на поверхность металлов, обрабатываемых потом в незадубленных (незасвеченных) местах методом химического травления и т. д.

Основным недостатком применяемых источников света (ламп накаливания, дуговых ламп с циркониевым катодом, дуговых аргоно-вольфрамовых ламп с калящимся вольфрамовым катодом, представляющих собой твердые температурные излучатели), является низкая яркость и весьма малый выход ультрафиолетового излучения. Использование для этих целей наиболее ярких известных постоянных источников света-— ламп сверхвысокого давления с нерезко очерченным каналом ионизованной плазмы — нерационально из-за необходимости применения в этом случае оптических систем, состоящих из диафрагм и проектирующего объектива (черезвычайно дорогостоящей широкоугольной кварцевой оптики) с низким использованием излучения.

С целью получения резко очерченного светового пятна предлагается, в соответствии с изобретением, выполнить газоразрядный источник света в виде плазмотрона, работающего в режиме импульсного разряда, сосредоточиваемого целиком в полости камеры. № 154952

В конструктивном отношении предлагаемый газоразрядный прибор принципиально не отличается от упомянутого выше плазмотрона, представляющего собой газоразрядную камеру с отверстиями в электродах, одно из которых служит для непрерывной подачи в камеру инертного газа, а другое — для выхода газа и излучения.

Повышенная яркость источника света, выполненного на основе такого плазмотрона, стабильность размеров и положения создаваемого им светящегося пятна и больший срок службы такого источника, обеспечивают значительные эксплуатационные преимущества его по сравнению с известными источниками света. Так, в частности, при использовании его для светового дубления экранов цветных электроннолучевых трубок значительно сокращается и удешевляется технологический процесс дубления и улучшается качество экранов.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция предлагаемого источника света в разрезе; на фиг. 2 — один из возможных вариантов схемы его включения.

На фиг. 1 приняты следующие обозначения: 1 и 2 — электроды, 8— цилиндрический термостойкий изолятор, 4 — отверстие для выхода излучения, 5 — отверстие для продувания инертного газа через камеру б, образованную электродами 1 и 2 и изолятором 8. Инертный газ, подаваемый в камеру б, заполняет объем, ограниченный электродами 1 и 2 и изолятором 8 и выходит в отверстие 4 в электроде 2. Между электродами 1 и 2 в камере б зажигается «дежурная дуга», питаемая выпрямителем 7 (фиг. 2). Мощный импульсный разряд осуществляется путем подключения на время импульса аккумуляторной батареи 8 коммутирующим устройством 9 к электродам источника света. В момент прохождения тока через источник света, разрядная плазма заполняет внутренний объем источника. При больших импульсах тока температура плазмы достигает значительных величин и дает интенсивное ультрафиолетовое излучение, выходящее через отверстие в электроде 2. В предлагаемом источнике между каналом разряда и объектом освещения отсутствует стеклянный баллон, задерживающий значительную часть ультрафиолетового излучения, нарушающий срок службы источника в связи с потерей прозрачности в процессе работы. Преимуществом предлагаемого источника является также полная устойчивость светящегося пятна (излучение выходит из строго очерченного контура отверстия в электроде 2, заполняя телесный угол ь). Так как интенсивность излучения, выходящего в данном направлении, зависит от глубины слоя плазмы в том же направлении, То от конфигурации внутреннего объема камеры б и электродов 1 и 2 зависит характер углового распределения излучения.

Предмет изобретения

Газоразрядный источник света с резко очерченным светящимся пятном, отл и ч а ю щий ся тем, что он выполнен в виде. плазмотрона (газоразрядной камеры с отверстиями в электродах, одно из которых служит для непрерывной подачи в камеру инертного газа, а другое— для выхода газа и излучения), работающего в режиме импульсного раряда, сосредоточиваемого целиком в полости камеры. № 154952 е Z

Фаг /

Редактор Л. М. Шипулина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М, Федулова

Подп. к печ. 3/VII — 63 г. Формат бум. 70 О(108 /и Объем 0,26 изд, л.

Зак. 1775/7 Тираж 1025 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154952 Патент ссср 154952 Патент ссср 154952 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к источникам видимого излучения, которые находят широкое применение в проекторах, лампах подсветки жидкокристаллических экранов, дисплеях, элементах световых табло

Изобретение относится к области источников оптического излучения, находящих широкое применение в промышленности, а именно в микроэлектронике, в медицине, в производстве осветительных приборов
Наверх