Патент ссср 155084

 

l55O84

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссаз Советских

Социалистических

Рл аублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.X1.1961 (№ 751830/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.VI1.1963. Бюллетень Л" 11

Дата опубликования описания 20.II.!970

Кл 49h, 18

МПК В 2ld

УДК

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Я. Мильгевский и В. Я. Мильгевский

Заявитель

И НДУКТОР

Индуктор 1 с закалочным трансформатором

2 монтируется на качающемся столе 8. С целью автоматической центровки, индуктор может перемещаться (плавать) в плоскости, поперечной к оси трубы. Рычажный самоцентрирующий механизм 4, жестко связанный с индуктором, перемещает последний по деформируемой трубе 5. Пружина 6 поджимает к трубе ролики самоцентрирующего мсханиз10 ма 4.

По второму варианту (фиг. 3, 4) ролики рычажного самоцснтрирующего механизма 7 поджимаются к трубе пружиной 8. Жесткость пружин (в обоих вариантах) выбирают такой, 15 чтобы усилие прижима роликов к трубе было больше усилия, необходимого для перемещения пндуктора 1 с закалочным трансформатором 2.

Для беспрепятственной установки трубы

20 (заготовки) рычагом 9 (в первом варианте) или рычагом 10 (во втором варианте) раздвигают ролики самоцентрирующего механизма.

Индуктор для нагрева труб на трубогибочных и трубовысадочных машинах, плавающий

30 в поперечной к оси труб плоскости, отли«аюДля высадки утолщений на трубах, а также для гибки труб применяется местный нагрев трубной заготовки токами высокой частоты с помощью индукторов кольцевой формы. Под действием боковых сил, неизбежно возникающих при деформировании в процессе работы на высадочных или трубогибочных машинах, происходит смещение оси трубной заготовки относительно первоначального положения. В результате смещения нарушается зазор между трубой и индуктором, так как последний первоначально был выставлен относительно трубной заготовки с равномерным зазором. Нарушение зазора, в свою очередь, приводит к нарушению режимов нагрева, что в некоторых случаях является причиной орака. Применяемые устройства для ручной подрегулировки зазора нельзя считать удовлетворительными, так как при их применении качество изделий зависит от квалификации рабочего, Предлагается индуктор, автоматически цснтрируемый по трубе. Для этого индуктор выполнен с жестко связанным с ним рычажным самоцентрирующим в нем тру.бу механизмом.

На фиг. 1 изображен индуктор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— рычажный самоцентрирующий механизм; на фиг, 4 — разрез по А-А на фиг. 3.

Предмет изобретения

155084 фиг г иа 1

Составитель М. Б. Нанкин

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. П. Васильева

Редактор Б. С. Нанкина

Заказ 206/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва М(-35, Раушская наб.. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 бийся тем, что, с целью автоматической центровки индуктора по трубе, он выполнен с жестко связанным с ним рычажным самоцентрирующим в нем трубу механизмом.

Патент ссср 155084 Патент ссср 155084 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки стальных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии гибки труб для использования в судостроительной, машиностроительной, авиационной и др
Наверх