Патент ссср 155089

 

№ 155089

Класс G 10h; 51f, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 219

Е. А. Мурзин

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗАТОР МУЗЫКИ

Заявлено 11 апреля 1962 г. за № 77350626-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г, Основное авт. св. № 118695 от 24 июня 1957 г. на имя того м.е лица.

В основном изобретении предложен фотоэлектрический синтезатор музыки, снабженный генераторами чистых тонов и проекционной системой, содержащей подложку, покрытие которой прорезают при помощи цилиндрических резцов, заточенных на конце. Однако в известном синтезаторе при кодировании звуков с использованием звуковых дорожек чистых тонов на «партитуре» синтезатора трудно получить удовлетворительный динамический диапазон.

Особенностью предлагаемого фотоэлектрического синтезатора музыки является то, что в нем на выходе проекционной системы установлена растровая решетка или маска. Это увеличивает динамический диапазон синтезатора.

На фиг. 1 изображена схема получения теневого эффекта от непрозрачных растровых линий (растровой решетки); на фиг. 2 — график изменения относительного пропускания света при применении маски.

На выходе проекционной системы для изменения глубины модуляции светового потока с изменением высоты тона устанавливается растровая решетка l. Ширина растровой линии б и ее удаление $, от плоскости 2 проекции дорожек определяются длиной S от объектива 8» его эффективного зрачка (изображение нити проекционной лампы в объективе). При этом в центре дорожки шириной вв может быть получена нулевая плотность модуляции, а на краях дорожки — полная, так как здесь растровая линия полутени не образует. Если эффективный зрачок представляет собой широкую линию равномерной яркости, то модуляция в дорожке из-за теневого эффекта также будет линейной.

Если же рост плотности модуляции вызван маской переменной прозрачности, то относительное пропускание света 1(меняется в ней»о линейному закону. При отсчете в (ширины резания линий) от К = 0 полу№ 155089 чают общее количество модулированного дорожкой света, пропорциовК, нальное площади треугольника, т. е. . Имея в виду что К = г

> в—

Ко

= Кв, получают зависимость в- = во 2во

Если Кв — — 1, то при в= в, общее количество проходящего света составляет 50% количества света, проходящего через линию резания такой же ширины при отсутствии маски.

Таким образом получают квадратичный закон зависимости количества проходящего света от ширины резания при наибольшем к. п. д., равном 50в/

При квадратичном законе динамический диапазон резания сокращается по сравнению с динамическим диапазоном получаемых сигналов в 2 раза, т. е. чтобы получить в сигнале динамический диапазон, например в 50 дб, требуется иметь диапазон резания лишь 25 дб. При выбранной максимальной ширине резания, например в 1 лл, наименьшая ширина резания будет 60 лк. Кроме того, поскольку восприятие уровней характеризуется логарифмическим законом, полученное различие в наблюдаемых кодах будет восприниматься как более правильное по сравнению с линейным, Уменьшение ширины линий в 2 раза будет соответствовать уменьшению уровня на 12 дб.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический синтезатор музыки, выполненный по авт. св. № 118695, отличающийся тем, что, с целью увеличения динамического диапазона синтезатора, на выходе проекционной системы установлена маска переменной прозрачности или растровая решетка, служащая для изменения глубины модуляции светового потока с изменением высоты тона.

¹ 155089 ф 1. фцф2

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. М. Токер

Корректор Л. М. Комарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Полп. к печ. 5/VII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заи. 1757/7 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 155089 Патент ссср 155089 Патент ссср 155089 

 

Наверх