Патент ссср 155186

 

Класс Н 03f; 21а, 27

М 155186

СССР ( г I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Ю. С. Расщепляев и В. М. Дудченко-Дудко

УСИЛИТЕЛЬ С РЕГУЛИРУЕМЫМ И РЕВЕРСИРУЕМЫМ

КОЭФФИЦИЕНТОМ УСИЛЕНИЯ

Заявлено 27 июня 1962 r. за Ле 784432/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЛЪ 12 за 1963 r.

Известны усилители с регулируемым и реверсируемым коэффициентом усиления, содержащие два параллельно включенных каскада. Они соединены с вычитающим выходным трансформатором и охвачены отрицательной обратной связью по току. Такие усилители обеспечивают амплитудное управление (регулирование и реверсирование) электродвигателем по цепи якоря.

Сущность изобретения заключается в том, что в цепь обратной связи усилителя включены кремниевые диоды в качестве регулируемых сопротивлений. Это упрощает устройство.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного усилителя.

Входной трансформатор Тр, подает усиливаемый сигнал на базы триодов Т1 и Т . Делитель напряжения на сопротивлениях Rt, Rz обеспечивает режим триодов по постоянному току. Сопротивления Ra и R4 балансируют каскады, а R; и R создают отрицательную обратную связь.

Сопротивления Рт и /4 — балластные. Конденсаторы С, и С2 — переходные, C — развязывающий, он исключает возможность перекрестного влияния каскадов через источник управляюгцего сигнала. Выходной трансформатор Тр2 вычитает сигналы, полученные в коллекторных цепях.

Устройство работает следующим образом. Если отсутствует управляющий сигнал U = О, то оба каскада обеспечивают одинаковое усиление входного сигнала, на выходе схемы напряжения отсутствует, так как коллекторные обмотки включены навстречу друг другу. При подаче

¹ 158186 управляющего сигнала такого знака, как показано на чертеже, величина динамического сопротивления кремниевого диода Д уменьшается, а диода Д2 остается неизменной.

Глубина отрицательной обратной связи по току в каскаде на Т; уменьшается, а коэффициент усиления этого каскада увеличивается.

Коэффициент усиления каскада на Т2 остается при данной полярности управляющего сигнала неизменным. В результате, на выходе схемы появляется сигнал, величина которого пропорциональна разности между выходными напряжениями каскадов на Т, и Т, а фаза этого сигнала соответствует фазе выходного напряжения каскада, у которого увеличивается коэффициент усиления.

В случае изменения знака управляющего сигнала каскад, выполненный на триоде Т>, имеет неизменный коэффициент усиления, а величина коэффициента усиления каскада, выполненного на триоде Т2 увеличится.

Фаза выходного сигнала U„„„, изменяется на обратную. При увеличении сигнала управления того или иного знака коэффициент усиления схемы будет увеличиваться.

Предмет изобретения

Усилитель с регулируемым и реверсируемым коэффициентом усиления, содержащий два параллельно включенных каскада, соединенный с вычитающим выходным трансформатором и охваченный отрицательной обратной связью по току, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в цепь обратной связи усилителя включены кремниевые диоды в качестве регулируемых сопротивлений.

Редактор Л. Г. Герасимова Текред А. А. Камышникова Корректор В. А. Алиева

Поди. к печати 25/VI-63 г. Формат бумаги 70Х108 /ir,. Объем 0,18 изд. л, Заказ !022. Тираж 925. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 155186 Патент ссср 155186 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах

Изобретение относится к устройству для компенсации фазового сдвига в цепи обратной связи усилителя с ортогональной обратной связью в оконечной ступени радиопередатчика с помощью квадратурных сигналов - входного сигнала и сигнала обратной связи

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц

Изобретение относится к электронной технике, в частности к устройствам получения высокостабильного опорного напряжения

Изобретение относится к усилителям мощности, в частности к способу и устройству для регулирования мощности огибающей усилителя мощности

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для защиты мощных выходных каскадов в двухтактном усилителе от перегрузок
Наверх