Патент ссср 155208

 

.1й 155208

Класс G 05Ь; 21с, 46;в

Н 02р; 21йз, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поаппсная группа Л» 91

М. П. Рашкович, П. В. Волоценко, А. М. Мейстель и H. К. Шапарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СИГНАЛА

Заявлено 2 апреля 19б2 г. зв ¹ 771910724-7

B Комитет по делам изобретении и открытнй нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении ii товарных знаков» ¹ 12 зв 19бЗ г.

В станкостроении для отключения электродвигателя привода зажимных устройств, для поддержания в процессе обработки требуемого усилия резания, а также для предохранения инструмента от поломо необходимо получение команды (элсктрического сигнала).

Согласно изобретению в устройстве активное сопротивление, с которого снимается сигнал, включено в цепь вторичной обмотки трансформатора, подсоединенной на фазное напряжение сети, а первичная обмотка последнего включена в цепь одной фазы статора двигателя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена: а — принципиальная электрическая схема предлагаемого устропства; б — векторная диаграмма дв11ггтеля.

Как видно из схемы по перв; чной обмотке 21 трансформатора про1екает ток 1 двигателя. Вторичная обмотка 2> трансформатора вклю. чена на фазное напряжение сети С.

Ток в сопротивлении ), вкл1оченном в цепь вторичной обмотки 2в трансформатора, á>i QeT oox c,ko 7PH сх 31»1011 ВРКТороВ T01 . l и напряжения U, причем на выходе схемы получаем сигнал L в„„пропорциональный активной мощности, отнпмаемой двигателе.,1 от сетки.

Подобная схема дает возможность настройки прп помощи сопротивления. Отличается оно простотой исполнения и настройки.

Предмет изобретения

Устройство для получения электрического сиги ла, пропорционального потребляемой электродвигателем активной мощности, содержащее № 155208 активное сопротивление, с которого снимается сигнал, о т л и ч а ю щ еес я тем, что, с целью упрощения схемы, указанное сопротивление включено в цепь вторичной обмотки трансформатора, первичная обмотка которого включена в цепь одной фазы статора двигателя, а вторичная — на фазное напряжение сети.

R, Цбьп

Составитель ll. Рубинчик

Редактор П. А. Вербова Текред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Р1одп. к печ. 10/VIII — 63 г. Формат бум. 70><108

Заказ 2075/9 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155208 Патент ссср 155208 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники, работающих в условиях воздействия помех и пропадании информационных сигналов, а также в установках для научных исследований
Наверх