Патент ссср 155249

 

Класс Н Olh; 21g, 32 № 155249

СССР

Bt. Li ИЗМАМИ

П lnNTii9i т диа щ,дд 10

"11Б411ЕТЕ@Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лги 97

С. Г. Чижов, Г, В. Михайлов, А. А. Варгаузин и Б. С. Кубланов

КАРУСЕЛЪНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ВКЛЕПКИ КОНТАКТОВ

В ПЛОСКИЕ КОНТАКТНЫЕ ПРУЖИНЫ РЕЛЕ

Заявлено 11 сентября 1961 г. за ¹ 744242/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1963 г.

Известные полуавтоматы для вклепки контактов в плоские контактные пружины реле содержат установленный на станине поворотный диск с захватами и смонтированные на той же станине рабочие механизмы для загрузки заготовок плоских пружин, пробивки отверстий, постановки и оформления контактов и съема готовых изделий. Однако такой полуавтомат может вклепывать контакты в плоские пружины только определенной формы.

Предложенный полуавтомат имеет механизм постановки контактов в виде отдельного съемного узла, в котором пуансоны и матрицы заменяются в зависимости от формы контактной прухкины. Благодаря этому полуавтомат используют для вклепки контактов в плоские пружины различной формы.

На чертеже показан разрез механизма постановки контактов.

Механизм подает одновременно из двух бухт две серебряные проволоки, отрезает две мерные заготовки и переносит их под отверстия пружины, прижимает детали-пружины к плоскости матрицы и проталкивает заготовки через отверстия детали-пружины. Он обеспечивает предварительную осадку головки контакта пуансонами для детали-пружины и тем самым закрепляет контакты в детали и, наконец, выталкивает остаю1циеся в матрице концы контактов для последующей расклепки.

Последовательность работы механизма (строго по циклограмме1 обеспечивается кулаками 1, 2, 8 и 4. Проволока подается нижними губками 5, закрепленными на ползуне 6, а удерживается (в момент перехвата) верхними губками 7. № 155249

Губки 5 и 7 имеют по два прижима, каждый для своей проволоки.

Перехват проволок для подачи губками 5 осуществляется в момент, когда ползун 8 находится в переднем положении. При этом упор 9, расположенный на ползуне 10, раскрывает губки 5, после чего они вместе с ползуном б поджимаются под действием рычага ll, управляемого кулаком 2, посредством толкателя !2 и планки 18. При о ходе ползуна губки 5 закрываются.

Подается проволока после отхода ползуна 8 в крайнее заднее положение. При этом кулак 2 с помощью толкателя 14 раскрывает губки 7 и ползун б опускается под действием пружины до упора. Проволока, проходя через отверстие во втулке-ноже 15, входит в отверстие матрицы 16. Величина подачи регулируется винтом 17.

В начале движения ползуна 8 матрица 16 и втулка-нож 15 отрезают заготовки, которые и остаются в матрице. Для блокировки подачи серебряной проволоки, в случае отсутствия детали-пружины в захвате диска, служит электромагнит 18 с планкой 18.

Проволока при подаче (подъеме ползуна 6) перехватывается в механизме для той детали-пружины, которая в это время находится на предыдущей позиции — пробивке отверстий. Деталь-пружина нажимает на микровыключатель во время пробивки отверстий, электромагнит 18 вводит планку 18 в зазор между толкателем 12 и рычагом ll, и кулак 2 поднимает ползун б.

Если в захвате деталь-пружина отсутствует, микровыключатель не замыкается, электромагнит 18 обесточен и планка 18 выводится из за зора, При этом ползун 6 не поднимается, и подачи не происходит.

Кулак 8 перемещает ползун 8 вперед вместе с заготовками проволок в отверстиях матрицы 16. После опускания детали-пружины на плоскость матрицы 16 кулак (при помощи ползуна 19 опускает траверсу 20 с прижимом 21 и прижимает деталь-пружину. Затем кулак 4 посредством рычага 22 поднимает ползун 28 с толкателями 24, которые проталкивают заготовки в отверстия детали-пружины. При этом заготовки упираются в подпружиненные пуансоны 25, принимая вертикальное положение.

Последующая однократная или двукратная высадка головок контакта (в зависимости от настройки секторов 26 кулака 4 возможно вторичное выталкивание заготовки толкателями 24 после первого удара) пуансонами 25 и опрессовка контактов в детали-пружине осуществляются посредством двух выступов на кулаке 1. Высота концов контакта под расклепку регулируется перемещением кулака 4 вдоль вала 27 гайками 28. После этого прижим 21 поднимается, толкатели 24 выталкивают концы контактов из матрицы 16, диск с деталями в захватах поднимается и поворачивается на следующую позицию, ползун 8 отходит назад, и цикл повторяется.

Высокая точность совпадения ползуна 8 с матрицей 16 в переднем и заднем положениях обеспечивается регулируемыми упорами 29 и 80.

Назад ползун 8 отводится до упора 29 пружиной 81. При движении вперед ползуна 8 кулак 8 воздействует на вспомогательный ползун 10, соединенный с первым пружинным компенсатором 82, и поэтому ползун 8 доводится вперед до взаимодействия упора 80 с корпусом 88, " ползун 10 продолжает движение вперед на 0,5 — 1 лм.

Таким образом, исключаются погрешности в изготовлении и вибрация механизма и достигается требуемая точность расположения отверстий в матрице lá в обоих крайних положениях ползуна 8 (+0,01 мм1.

В механизме предусмотрена регулировка в поперечном направлении для совмещения оси пуансонов 25 с отверстиями в матрице 16, ко ¹ 155249 торая осуществляется перемещением прижима 21 винтами 84 по траверсе 20. Учтены и другие возможные регулировки: высоты высадки головки контакта, силы прижима детали-пружины к матрице и высоты выдачи заготовки при высадке.

Таким образом, механизм постановки контактов имеет все необходимые регулировки, настройку его производят вне полуавтомата, т. е. его можно быстро заменить дублером.

Остальные механизмы карусельного полуавтомата для других операций не отличаются от известных, используемых в карусельных полуавтоматах для вклепки контактов в плоские контактные пружины реле.

Предмет изобретения

Карусельный полуавтомат для вклепкп контактов в плоские контактные пружины реле, содержащий станину, на которой монтированы поворотный диск с захватами и рабочие механизмы для загрузки заготовок плоских пружин, пробивки отверстий, постановки и оформления контактов и съема готовых изделий, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью использования автомата для вклепки контактов в плоские пружины различной формы. механизм постановки контактов выполнен в виде отдельного съемного узла, в котором пуансоны и матрицы заменяются в зависимости от формы контактной пружины.

Патент ссср 155249 Патент ссср 155249 Патент ссср 155249 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для ускоренной комплексной проверки текущего состояния реле в коммутационном оборудовании

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электромагнитных коммутационных аппаратов и может быть использовано для механической обработки заготовок корпусов этих аппаратов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано для изготовления скобообразных элементов неподвижных контактных узлов контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении деталей электрических аппаратов, в частности при приварке серебросодержащих накладок подвижных мостиковых контактов контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при контроле электроаппаратов трамвая и троллейбуса в процессе их производства и эксплуатации

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к технологии окончательной сборки герметичных микросборок, имеющих вакуум или иную среду внутри, и может быть использовано в приборостроительной промышленности в технологии сборки герметичных приборов, закрытых металлической крышкой (кожухом)
Наверх