Патент ссср 155352

 

Ко 15535»

1Класс А Olb; 45а, 1 3""

СССР

Blent.ÔÞÇÈ А.Я

64 Тй ЮТИОттхичккжя 1

БМИМОТЕКА

1 Г11,1 АНИК ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Л3 1оо

П. Ф..Солод и Ш. В. Парцвания

АКТИВНЫЙ ЗЕМЛЕРОЙНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

Заяв.н во 10 июля 1961 и. за, и 737690 30-16 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров О:СР

Оиубликоваио в «Бтоллете1и иаобретеиий и товарных знаков.- Хе 12 за 1963 и.

При использовании известных пассивных рабочих органов землеройных машин требуется значительное усилие для резания грунта. Это влечет за собой необходимость упрочения и утяжеления несущих элементов и землеройной машины в целом.

В предлагаемом землеройном рабочем органе подкапывающий нож выполнен в виде принудительно вращающегося конического кольца с заостренной передней кромкой. Это значительно уменьшает расход мощ. ности при рытье каналов и транспортировке выбранного грунта.

При таком устройстве активного рабочего органа землеройная машина работает на грунтах I — 1 1 категорий и навешивается на тракторы любых марок.

На фиг. 1 изображена навесная машина с предложенным активным рабочим органом, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— рабочий орган в диаметральном разрезе.

Основным элементом предложенного активного землеройного рабочего органа служит подкапывающий нож 1, выполненный в виде конического кольца с заостренной передней кромкой. Коническая часть кольи;1 собирается из отдельных сегментных ножей 2. имеющих радиус, равный рад 11усу кольца, и в собранном виде образующих роторный подк;1пывающий нож.

К задней части роторного подкапывающего ножа равномерно по окружности прикрепляются лопасти 8, которые внутренними торцам:1 соединены с барабаном 4, а задними кромками — с диском 5, образу I лопастную швырялку.

В центральной части барабана помещены кольцевые опоры 6, которыми рабочий орган, в виде роторного подкапывающего ножа и соед11:ленной с ним лопастной швырялкой, надевается на рабочий вал 7, ¹ 155352 который через редуктор 8 приводится в быстрое вращение от приводного вала 9 с®диненного с валом отбора мощности трактора.

Редуктор и опоры рабочего вала помещены на раме 10 землеройной машины, которая при помощи гидросистемы 11 навешивается на заднюю часть трактора.

Быстро вращающийся рабочий орган гидросистемой опускаетси в грунт на треоуемую глубину. Роторный подкапывающий нож подрезает грунт и направляет его к лопастям швырялки, которые за счет центробежных сил через направля1ощую горловину 12 кожуха выбрасывают его на нужное расстояние.

Дальность полета грунта зависит от числа оборотов редуктора угла установки горловины направляющего поворотного кожуха.

Предмет изобретения

Активный землеройный рабочий орган роторного типа, содержащий подкапывающий нож и лопастную швырялку . поворот11ым направляющим кожухом, отл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью уменьшения расхода мощности на рытье и транспортировку вынутого грунта, подкапывающий нож выполнен в виде принудительно вращающегося конического кольца с заостренной передней кромкой, Фыг 2

Гоставитсль В. Н. Охрин ."сдактор М. И. Бородина Тскрсд Т. П. Курилко Коррсктор И. С. Дроздова:

Л-50 Поди. к пси. 12 VII 1963 г. Формат бум. 70; ;;108 !û Обьсм 0,18 изд. л. .Заказ 889 Тираж 825 Цена 4 кои.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий ГГСР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Патент ссср 155352 Патент ссср 155352 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх