Патент ссср 155425

 

Класс В 28b; 80а, 510

F 06b; 47f, Зв.; а.КМЕМАЯ

1. -" " ж,, Г п. тинтпеТ СНаЧГаи ! ИВАМ" ГЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лги 204

Н. Н. Остер-Волков. П. М. Сальников и А. Д. Мурованная

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕНАЖНЫХ ПОРИСТЫХ ТРУБ

Заявлено 2 апреля 1962 г. за Ко 772105/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Известные дренажные пористые трубы из полимербетонных смесей с применением мономера в качестве вяжущего обладают малой устойчивостью против агрессивного воздействия грунтовых вод и плохими дренирующими свойствами (быстрое заиливание пор).

Сущность изобретения заключается в том, что крупный заполнитель смеси подвергают предварительной обработке фурфурольноацетоновым мономером с последующей сушкой.

Такой способ изготовления труб обеспечивает стойкость их против агрессивного воздействия групповой среды и гладкую блестящую поверхность их, предотвращающую закупорку пор.

Способ изготовления пористых дренажных труб, согласно изобретению, заключается в следующем:

Заполнитель (обычный речной песок — галька), промытьш и высушенный, обрабатывается фурфурольноацетоновым мономером с отвердителем (сульфокислотой) и высушивается на воздухе для образования на поверхности зерен заполимерпзированной лаковой пленки, прочно сцепленной с поверхностью заполнителя.

Фурфурольноацетоновый мономер берется в количестве 2" „от веса заполнителя, а отвердитель 6 — 1О, от веса мономера. После отвердения пленки заполнитель оорабатывается в бетономешалке путем персмешивания с форполимером фурфурольноацетоновой смолы, введенной в количестве 2 — 6 ), от веса заполнителя с отверднтелем (сульфокислота 6 — 1О, „от веса форполимера) и выкладывается или заливается

B формы. Через несколько 93coB дренажная труба )f38,".сна ется нз формы и является готовой продукцией для использования по назначению.,р! 155425

Отвердс!!Ие TpI, б происк«д:IT пр!1 !1!«р3!3.3bl!OÉ тс31пс133т5 ре. В c.! I Iac

IIeoox03J43I0cTH,obIcTPoI Отве13де!33пия 0110 3105!LOT пР01!3!30диться за

3ф Ф е

1 Π— О I L LL/1 П 0 С 13 С д с Т и О 31 П аl Г р С 13 3 Ъ! l С С Ы В ф О р м е до Т с 3 П С р 3 Т p bl

70 — 80. .

IIpL äмст изобрстепия

Тскрсд A. A. Ка II!!!! .!коза Коррсктор Г. Опар:I . à

Р дактор H. Н. Дубровин

Поди. к псч. 22Л 1 — 63 г " Вор!и",.- оу к 70 ; 108,,I, Ооъ."1и 0,18 из-,. гь

Зак. 1527, 8 ир,>к 1000 Цсllа -1 кои.

ЦП11ИПР! Государст!!:нного комитста Iio дсдг1и изоорстсиий и открытий СССР

Москва, II.!!òð, ир. Сарова, .:. 4.

Типо. раф!;в, пр. Сапунова, 2.

Способ изг«товлсl!Ия дрс!1Вжиы . 1!«131!стых Трх О из погlимс!3«сто!1ны; смесей, отличающийся тем, что, с целью улучшения дрепиру1оши, своllстВ,;1 такуке пОВышепия 5 стойчиВОсти в агрессивной среде, крупный заполнитель смеси подвергают предварительной обработке фурфурольпоацетоповым мопомером с последующей сушкой.

Патент ссср 155425 Патент ссср 155425 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубной промышленности

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетона. В разъемной форме для изготовления колонн, содержащей торцевые и боковые стенки, ограничивающие ее полость, элементы крепления, нижние и верхние торцевые стенки выполнены в виде эллипсов, причем их оси симметрии расположены под прямым углом. Верхняя торцевая стенка имеет загрузочный патрубок. Верхняя торцевая стенка имеет штуцер для выхода воздуха и размещения датчика заполнения полости. Техническим результатом является расширение номенклатуры колонн для внешнего и внутреннего архитектурного оформления зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способам изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки, а также измерительному устройству для измерения сегмента башни. Способ изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки включает подготовку имеющей по меньшей мере одну опалубку формы сегмента для задания формы подлежащего изготовлению сегмента башни и для заполнения бетоном. Заполняют форму сегмента бетоном, так что при последующем затвердевании бетона образуется сегмент башни. Измеряют затвердевший сегмент башни с целью создания трехмерной виртуальной фактической модели сегмента башни. Создают трехмерную фактическую модель. Сравнивают трехмерную фактическую модель с заданной формой, в частности с хранящейся в памяти трехмерной виртуальной заданной моделью, и определяют отклонение между этими двумя виртуальными моделями. Изменяют форму сегмента, в частности по меньшей мере одной опалубки, когда отклонение превышает первое заданное предельное значение. Техническим результатом является повышение точности изготовления сегмента. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способам капсулирования твердых тел и может быть использовано в строительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к производству активированного минерального порошка для асфальтобетонной смеси
Наверх