Патент ссср 155426

 

Мо 155426

Класс В 28b; 80а, 541в

x ..< л. ° И).фйМ Я

БИ1 !1Отт1Л

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру!!па ЛВ 2б5

И. Д. Пельцман, Н. Ф. Прохоров, Н. П. Замбровский и H. В. Сычев

УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 12 декабря 1961 г. за М 756005 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Известны установки для литья керамических изделий из горячего шликера под давлением, включающие электрообогреваемый вакуум-оа!. с мешалкой для плавления под вакуумом шликера, рабочий бак с мешалкой для хранения готового вакутмированного шликера, питатель, карусельный стол с установленными на нем водоохлаждаемыми и водообогреваемыми формами, прижимаемыми к питателю на позиции заполнения их шликером с помощью мембранного прижима.

Сущность изобретения состоит в том, что установка снабжена, расположенны>! в!ежду BBKv) i -031 узким щелевым соплом и двумя диафрагмами, регулирующими питание формы шликером, из которых одна смонтирована под выпускным отверстием рабочего бака, а вторая — под трубопроводом, подающим шликер в форму. Такая конструкция обеспечивает повышение степени вакуумирования и получение более плотных изделий.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Установка для литья керамических изделий состоит нз следующих основных элементов: вакуум-бака 1, снабженного мешалкой 2, и датчиком 8 терморегулятора; рабочего бака 4, снабженного мешалкой для хранения готового вакуумированного шликера; карусельного стола 5 с находящимися на пем водоохла>кдаемыми и водообогреваемыми формами б для литья, мембранного прижима 7, прижимающего к питателю формы б на позиции заполнения их шликером; холодильника 8 с автоматическим регулятором 9 для охлаждения и обогрева воды.

¹ 155426

Работа предлагаемой установки осуществляется следующим образом.

Предварительно измельченный шликер через загрузочный люк подается для плавления в вакуум-бак 1, в котором его температура через датчик 3 автоматически поддерживается терморегулятором в заданных пределах. По досгижении заданной температуры включается мешалка 2 и вакуум-насос 10, присоединенный к вакуум-баку 1. По окончании процесса перемешивания и вакуумирования Ilo сигналу датчика включается комбинированный клапан 11.

Вслед за этим прекратится поступление холодной воды в рубашку (на чертеже не показана) шликерного крана 12; включатся оба электронагревателя (на чертеже .не показаны) шликерного крана, благодаря чему ранее образованная пробка из шликера расплавится; соединится полость рабочего бака 4 с вакуумной магистралью 18; отключится вакуум-бак 1 от вакуум-насоса и соединится с атмосферой.

Благодаря разности давления в обоих баках шликер из вакуумбака 1 перетекает в рабочий бак 4 через щелевое сопло 14 тонкой и широкой струей, из которой в это время выделяются воздушные включения. Таким образом шликер повторно вакуумируется.

При достижении шликером заданного уровня в рабочем баке 4 поплавковое реле 15 переключает комбинированный клапан 11, прекращается перекачка шликера в рабочий бак; на этом заканчивается подготовка установки к работе.

Затем включают карусельный стол. Стол во время своей работы периодически подводит формы 6 для литья к отверстию питания при помощи кулачкового вала 16 с кулачками 17, когорые воздействуют на клапаны 18 плунжерного типа, распределяющие и подающие сжатый воздух к исполнительным механизмам. При расположении формы 6 над отверстием питания мембранный при ким 7 прихкимает к нему фор му.

Питатель представляет собой трубопровод 19, соединенный с отверстиями в днище рабочего бака 4 и формы б, снабженный двумя диафрагмами 20 и 21, регулирующими питание формы шликером.

Диафрагма 20, расположенная под выпускным отверстием рабочего бака находясь в нижнем положении, открывает это отверстие благо7 даря гидростати !eскомy давлению сто;lоа шликера и вак " му, ооразующемуся при движении диафрагмы вниз. Шликер заполняет наддиафрагмовые полости обеих диафрагм.

При поднятии диафрагма 20 закрывает выходное отверстие рабочего бака, а диафрагма 21 приподнимает обратный клапан в днище 22 формы и выдавливает в нее шликер. Оое диафрагмы приводятся в движение толкателями 28 пневматического действия.

После соответствующей выдержки форма переходит !la очередную позицию, и мембранный прижим 24 срезает литник. Форма раскрывается прижимом 25, и готовые детали выталкиваются пневмоцилиндром 26.

В дальнейшем форма продувается и подводится к отверстию питания. Цикл повторяется до опорожнения рабочего бака 4, после чего с помощью специальной блокиговки приостанавливает вращение карусельного стола.

Для продолжения литья шликер перекачивают из вакуум-бака в рабочий бак, далее операции повторяются.

Формы б охлаждают водой, проходящей по трубе 27. В жаркое время года вода проходит через холодильник 8, полость которого набивается льдом. № 15542б

Для литья тонкостенных деталей необходим предварительньш подогрев форм. С этой целью к формам подводится по трубе 28 горячая вода, температура которой регулируется автоматическим регулятором 9.

Предмет изобретения

Установка для литья керамических изделий из горячего шликера под давлением, включающая в себя электрообогреваемьш вакуум-бак с мешалкой для плавления под вакуумом шликера, рабочий бак с мешалкой для хранения готового вакуумированного шликера, питатель, карусельный стол с находящимися на нем водоохлаждаемымп и водообогреваемыми формами, прижимаемыми к питателю на позиции заполнения их шликером с помощью мембранного прижима, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения степени вакуумирования и получения более плотных изделий, она снабжена установленным между вакуум-баком и рабочим баком узким щелевым соплом и двумя диафрагмами, регулирующими питание формы шликером, из которых одна смонтирована под выпускным отверстием рабочего бака, а вторая— под трубопроводом, подающим шликер в форму. № 155426

)г .М б

Составитель A. А. Булыгин

Редактор Г, М. Печоров Тскре В. П. Краснова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 15 Я(1 63 Оор ма 0 -.. 70Х10а ), Обьем 0,35 пзд. л.

Заказ 2(!79jS Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Патент ссср 155426 Патент ссср 155426 Патент ссср 155426 Патент ссср 155426 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий
Наверх