Патент ссср 155570

 

Класс G 21; 21g, 1З,в

% 155570

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Чодписная гр17ппа № 97

В. А. Вьялицын

ПРИБОР ДЛЯ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАЗБРОСА ПУЧКА УСКОРЕННЫХ

ЭЛ ЕКТРО НОВ

Заявлено 4 июля 1962 r за ¹ 803976/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1963 г.

Известны приборы для спектрометрического контроля энергетического разброса пучка ускоренных электронов, содержащие магнитный анализатор с поперечным полем и ионизационную камеру с плоскопараллельными электродами, помещенную в его, магнитное поле.

Сущность изобретения заключается в том, что коллектор ионизационной камеры для сбора ионов от первичных электронов определенного интервала энергий выполнен в виде узких изолированных друг от друга секций, расположенных параллельно траекториям электронов.

Предложенный прибор позволяет, получить интегральный спектр электронов как в непрерывном, так и в импульсном режиме (в том числе и в однократных процессах1. Результат измерений получается немедленно, позволяя осуществить непрерывный контроль за параметрами электронного пучка.

На чертеже изображено размещение электродов камеры в зазоре магнита.

Электроды 1 и 2 размещаются параллельно плоскостям полюсов т и 4 магнита симметрично относительно линии фокусов, обладающих одной энергией, соответствующей разным точкам входной границы поля: 1 — высоковольтный электрод, 2 — собирающий электрод (коллектор), составленный из ряда узких изолированных друг от друга секций.

Ось Х параллельна оси ускорителя, ось У направлена вдоль траектории движения частиц на выходе спектографа, ось Z направлена вдоль силовых линий магнитного поля. Измерение энергетического спектра ускоренных электронов с применением предлагаемой ионизационной камеры заключается в следующем. Электроны, обладающие различной № 155570 энергией, производят ионизацию в различных объемах камеры, ограниченных силовыми линиями электрического поля, проходящими через границы каждой отдельной секции коллектора 2. Плотность ионизации определяется, в основном, ионизационными потерями электронов при движении их в газе камеры, которые равны

ИЕ Уе » 7 Ез

Jl, 1п

dX тс 2тс Р 8 где Š— энергия электронов;

N — число атомов тормозящего вещества в 1 смз;

Z — атомный номер тормозящего вещества; е — заряд электрона; тс — энергия покоя электрона;

I — средняя энергия ионизации.

Таким образом, плотность ионизации в отдельном объеме камеры будет пропорциональна не только числу прошедших через объем электронов, по логарифму их энергии. Для энергий, много больших энергий покоя электрона, этой логарифмической зависимостью можно пренебречь. Для малых энергий эта зависимость может быть учтена по приведенной формуле. Наличие в объеме камеры магнитного поля, силовые линии которого параллельны силовым линиям электрического поля, уменьшает эффект диффузии ионов в камере и исключает влияние вторичных электронов, выбиваемых из фольги, разделяющей объемы камеры и ускорителя. Плотность ионизации не должна быть слишком большой, а напряжение на высоковольтном электроде 1 должно быть достаточным для работы камеры в режиме насыщения. Это достигается выбором соответствующего рабочего давления и рода газа, наполняющего камеру. Эффект рекомбинации в данном случае уменьшается еще и за счет того, что собирание ионов производится поперек, а не вдоль траектории движения ионизирующих частиц.

После прохождения одного импульса тока ускоренных электронов и до прихода следующего, должны быть замерены и затем сняты заряды, собирающиеся на коллекторе. Это делается с помощью специального коммутатора. В результате этих измерений определяется ширина спектра в импульсе любой длительности и стабильность энергии от импульса к импульсу, Предмет изобретения

Прибор для спектрометрического контроля энергетического разброса пучка ускоренных электронов, содержащий магнитный анализатор с поперечным полем и ионизационную камеру с плоскопараллельными электродами, помещенную в его магнитное поле, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью осуществления непрерывного контроля за параметрами электронного пучка, коллектор ионизационной камеры для сбора ионов от первичных электронов определенного интервала энергий выполнен в виде узких изолированных друг от друга секций, расположенных параллельно траекториям электронов, № 1555/ О

l с

Редактор Н. Шумилина Техред А. А. Камышникова

Корректоры T. В. Муллина и В. П. Фомина

Поди. к печ. 22/Aт1-б3 г. Формат бум. 70Х!08 /ы, Объем 0,2б изд. л.

Заказ 1008. Тираж 1225. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 155570 Патент ссср 155570 Патент ссср 155570 

 

Похожие патенты:
Наверх