Патент ссср 155670

 

№ 155670

Класс G 06f; 42m, 14т1

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I г

Подписная группа № 174

К. H. Курбаков и P. В. Смирнов

СПОСОБ ПОИСКА СЛОВ В СЛОВАРЕ

Заявлено 28 апреля 1962 г. за № 776076/26-24 в Комитет по делам изобретений и о1нрытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетсне изобретений:r товарных знано13» ¹ 13 за 1963 г.

Известны способы поиска слов в словаре, осуществляемые па электронных машина.с.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что поиск слова осуществляют по части информации, относящейся к ис. .одному слову, и Ilpll oTc3 тствии выдачи rrlr(L>oparallrrlr производят О,И13 или Ile сколько переадресаций путем сравне11ия дополните,1ьиых признаклв исходного и искомого слов до момента совпадения дополнительных признаков.

Это Ооеспечивает,lс11ьшенlle r3peirelrrr 1.O»cr<а 11 повышение эффективности обьема запомпиаюп.его устройства.

Исходные сло!3а текста, 1;От013ьlх1 Ilщется эквивалеиT llpll персводе. преобразуются сжатием кодов сло1 Taк 1м образом, чтобы все c;Io a данного словаря оыли раз:и:чнмы при зпшимальпои длише преобразованного кода.

Этот код состоит из дву., частей: кода адреса и кода дополнительных признаков. Для словаря из Л слов код адреса состоит из и;jr-;oII÷ных разрядов (причем Л 2"), а код дополнительных признаков— из К разрядов; таким образом, 2" +К)Л1.

Код адреса поступает на регистр адреса, а код дополнительных

lIpIlar1ar

¹ 155670

До выдачи эквивалента (сопровождающей информации) по запрошенному адресу осуществляется сравнение кода дополнительных признаков исходного слова с кодом дополнительных признаков искомого слова, хранимого в ЗУ.

Если дополнительные признаки совпадают, то выдается эквиваленг (сопровождающая информация) . Если дополнительные признаки не совпадают, то считывается код изменения адреса, который передается на регистр адреса. В результате этого изменяется весь код или часть кода предыдущего адреса, по которому дополнительные признаки не совпали. Следующее обращение и ЗУ осуществляется по измене,"шому адресу. Снова происходит сравнение дополнительных признаков исходного и искомого слов. Процесс сравнения дополнительных признаков продолжается до тех пор, пока не будет найден эквивалент исходному слову или пе получен сигнал — «Такого исходного слова в данном словаре нет». Признаком того, что исходного слова в словаре нет, является отсутствие кода в разрядах переадресации последнего слова группы неоднозначности (группы слов с переадресацией).

Предмет изобретения

Способ поиска слов в словаре, осуществляемый на электронной машине, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени поиска и повышения эффективности объема запоминающего устройства, поиск слова осуществляют по части информации, относящейся к исходному слову, и при отсутствии выдачи информации производят одну или несколько переадресаций путем сравнения дополнительных признаков исходного и искомого слов до момента совпадения дополнительных признаков, Редактор Е. Семанова Текред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 5jVII — 63 г. Формат бхм, 70Х108 . i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1684 10 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155670 Патент ссср 155670 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области навигационной техники и может быть использовано для создания датчиков перемещения и скорости

Изобретение относится к системам маркировки изображений водяным знаком и, в частности, к обнаружению водяного знака в информационном сигнале

Изобретение относится к обнаружению водяного знака в информационном сигнале

Изобретение относится к обнаружению «водяных знаков» в информационных сигналах
Наверх