Патент ссср 155851

 

Л5 155351 Класс Н 02гп; 216 -, 12в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру1та И 93

Ю. И. Онуфриенко

ИНВЕРТОР НА УПРАВЛЯЕМЬ1Х ПОЛУПРОВОДНИКОВЬ!Х

ДИОДАХ

Заявлено 9 июня 1962 г. за,м 78!767/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий прп С)вете й1иниетров СССР

Опуб. иковано в «Б1оллетене изооретений и товарных знаков», м 14 за l963 г.

Известны инверторы, собранные на управляемых Ilo:÷óïðoâoäíè!Inвых диодах большой мощности, непосредственно шунтипованных пол)проводниковыми триодами малой мощности.

Их недостаток в крайне низком (доли вольта) ооратно»1 напряжении, г)рикладываемом к управляемому диоду в момент его запнрания во время отключения фазы. Это резко увеличивает время BoccTBHQH.IOния запирающих свойств управляемого диода, что затрудняет применение указанных схем для высокочастотных преобразователей. Прямое падение напряжения на управляемом д11оде дол?к ln быть Anльше прямого падения напряжения на шу:1тирующем триоде в импульсном режиме. При шунтировании например, одного управляемого диода одним триодом это легко осуществить. Однако при использовании современных высоковольтных управляемых диодов, напряжение которых в НрсколькО раз больше напряжения тонодов, ш унти1)м!Ощ i lo триодн1 In цепочку потребовалось obl набирать из нескольких последовательно соединенных триодов. В этом случае прямое падение напряжения на трподной цепочке выше прямого падения HBIIpFI)KcHHII па управляемом диоде и схема неработоспособна. Можно .1скусственно увеличить падение напря?кения па дпо,Ho!1 цепо 1!.е П1 техl пес, 1eдnватe.1ьнoгo с мп1) ) зляемым диодом вклпочения неуправляемого диода, однако это снижает и. П. д. И уВЕЛИЧИВаст ПОтЕрИ. ДЛЯ уСтраНЕННЯ ЭТИХ НЕдОСтатКОВ и Гговышения надежности работы инзертора за счет ускорения управляеМосТН диодов предлагается B контур, состоящий из управляемогn дио)à и триодов, ввести дополнительную э. д. с, используя изменения тока фазы при ее включении. +7ëÿ этого необходимо связать посредств)м

5о 155351 трансформаторов тока с насыщенными сердечниками триоды отключаемых фаз с включаемыми фазами.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема предлагаемого трехфазного мостового инвертора.

Приняты следующие обозначения:

УД - — УД вЂ” полупроводниковые управляемые диоды, Т,— -Т„-- полупроводниковые триоды или триод ь е цепочки, П҄— ПТ;, — трансформаторы тока с насыщенными сердечниками, на которые наложены первичные обмотки Wy и вторичные обмотки Г., И вЂ” источник постоянного тока, L — индуктивность, Ff — — нагрузка, подключенная к фазам

А, В и С инвертора.

До начала процесса коммутации включены управляемые диоды

УД и УД6 и по цепи протекает ток нагрузки Id. Все остальные управляемые диоды и триоды заперты. В момент начала коммутации фаз А и В отпираются управляемый диод УД, и триодная цепочка Т,. Ток нагрузки начинает протекать по фазе B и стремится достичь величины

Id И вЂ”. Ток фазы А начинает спадать и достигает величины †. Прн г. 2 этом вследствие наличия трансформатора ПТ по триодной цепочке Т, начинает протекать ток в к раз больший, чем ток фазы В, независимо ст отношения прямого падения напряжения на управляемом диоде и триодной цепочке, где lг = — ) 1, По достижении током триод ой цепочки величины тока фазы Л, ток, протекающий через управляемь.й диод УДь уменьшается до нуля.

В этот же момент к управляемому диоду УД прикладывается ооратное напряжение Гog> УДь позволяющее быстро восстановить запирающие свойства диода на время до перемагничивания трансформатора ПТ.

На это же время задерживается изменение токов в фазах А и Р, что выражается в образовании ступеней постоянного тока.

После перехода тока в триодную цепочку и восстановления «сегчатых» свойств управляемого диода УД, триодная цепочка Т, фазы А запирается, чем и завершается процесс коммутации фаз А и В.

Остальные фазы интервала работают аналогично.

Ввиду того, что по обмоткам трансформаторов ток протекает кратковременно и для восстановления запирающих свойств управляемых диодов требуется относительно малое время, мощность трансформаторов составляет несколько процентов от мощности инвертора.

Предмет изобретения

Инвертор на управляемых полупроводниковых диодах с коммугацией, осуществляемой с помощью шунтирующих триодов, отл и ч а ющийся тем, что, с целью ускорения восстановления управляемости диодов, в нем применены трансформаторы тока с насыщенными сердечниками, первичные обмотки которых включены в линейные провода плеч инвертора, а их вторичные обмотки — в цепи коммутации плеч предшествующих фаз.

Редактор П. Вербова

Составитель В. Сольц

Текред T. П. Курилко

Корректор Г. Е, Опарина

Поди. к псч. 7Q 111 — 63 г. Формат бум. 70 + 108, 16 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1953/4 Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155851 Патент ссср 155851 Патент ссср 155851 

 

Наверх