Патент ссср 155879

 

Класс G 21; 21, 18pi № 155879

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Г. Э. Левин

КАМЕРА ДЛЯ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заявлено 26 марта 1962 г. за хз 770735/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» X" 14 за 1963 г.

Известны камеры для ядерных исследований, содержащие вакуумную трубку с люминесцент ным экраном и многоканальный умножитель, размещенный внутри трубии.

Сущность изобретения заключается в том, что электронный умножитель камеры выполнен в виде равноотстоящих друг от друга закрепленных на металлической оси пластин — эмиттеров из материала с MBлой электрической проводимостью и высоким коэффициентом вторичной электронной эмиссии. Это упрощает конструкцию камеры.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по В-В на фиг. 1.

При прохождении частицы 1 через камеру трек АБ частицы как бы проектируется на люминесцентный экран 2 цилиндрической формы, нанесенный изнутри на стеклянную оболочку 8 камеры. Одновременно в электрической цепи на выходе камеры появляется импульс напряжения U...,-. Проектирование точек трека на экран вдоль его радиусов выполняется электронным умножителем, представляющим собой ряд равноотстоящих дисков 4 с малой электрической объемной или поверхностной проводимостью и значительным коэффициентом вторично-электронной эмиссии.

Центр и край каждого диска покрыты электропроводящим слоем.

Между металлической осью 5, на которой укреплены центры дисков, и краями б приложено постоянное напряжение порядка нескольких киловольт. Каждая пара соседних дисков выполняет функцию электронного умножителя. Электроны, выбитые из дисков пролетающей через камеру ядерной частицей, создают электронный поток B пространстве между № 155879 диска ми. Этот поток движется вдоль радиусов 7 в направлении от центра диска к краю его. По достижении края диска поток электронов попадает в вытягивающее и ускоряющее электрическое поле, создаваемое между краями б дисков и люминесцентным экраном 2, вызывая свечение последнего в месте выхода потока электронов.

Для создания поля в качестве ускоряющего электрода можно использовать сетку или металлическую пленку 8 на поверхности люминофора.

Если пренебречь отклонением вторичных электронов от радиуса, вдоль которого началось электронное умножение, то можно сказать, что электронный умножитель как бы проектирует точки трека ядерной частицы на цилиндрический экран. Электрон, выбитый из диска 4, создает вспышку света на экране на продолжении радиуса 7 диска. Чем дальше от центра диска был выбит электрон, тем менее интенсивной будет вспышка света. Таким образом, азимутальный угол и интенсивность вспышки света на экране определяют полярные координаты точки диска, в которую попала ядерная частица.

Возможность визуального наблюдения треков ядерных частиц на большом экране, простой способ их регистрации на фотопленку или фотографическую бумагу 9 и одновременное получение электрического импульса с выхода прибора — существенные достоинства этого весьма простого по конструкции прибора.

Одновременное получение данных о треке частицы и моменте ее прохождения делает весьма маловероятным прос гет в числе частиц, попадающих в камеру.

Предмет изобретения

Камера для ядерных исследований, содержащая вакуумную трубку с люминесцентным экраном и многоканальный умножитель, размещенный внутри трубки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, электронный умножитель выполнен в виде равноотстоящих друг от друга закрепленных на металлической оси пластин — эмиттеров из материала с малой электрической проводимостью и высоким коэффициентом вторичной электронной эмиссии.

¹ 15587;т!

Фиг Z Составитель И. Засядннков

Корректор И. С. Дроздова

Техрсд Т. П. Курилко Редактор Л. К. Ушакова

Л-50 Поди. к печ. 16%11 1963 г. Формат бум. 70+108 /q; Объем 0.26 изд..1.

Заказ 889 Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Патент ссср 155879 Патент ссср 155879 Патент ссср 155879 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сцинтилляционным детекторам ядерного излучения со светопроводящими волоконными сцинтилляторами, предназначенными для визуализации траектории и пространственного распределения высокоэнергетических частиц, и может быть использовано для фундаментальных исследований и экспериментов в области физики высоких энергий на высокоэнергетических ускорительных установках, в дозиметрической практике в системах радиационного мониторинга, особо в интроскопах медицинского назначения (томография, рентгенография, сцинтиграфия), а также в рентгеновских системах неразрушающего радиационного контроля изделий автомобилестроения, кораблестроения, самолетостроения и ответственных элементов атомной и космической техники

 // 158027

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и может быть применено в электронных схемах детекторов ядерного излучения
Наверх