Патент ссср 155903

 

J4 155903

Класс F 23m; 24f, 16,2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ тпп., . с» о!:

«ю

»н

Подписная группа № 118

Н. Е. Масько и Л. Я. Кельман

СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗОЛООТВАЛОВ

ИНЖЕНЕРОВ МАСЬКО И КЕЛЬМАНА

Заявлено 20 марта 1961 г, за ¹ 72244624-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете,Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ l4 за 1963 г.

Изобретение относится к способам эксплуатации золоотвалов тепловых электрических станций и промышленных котельных путем подачи шлакозоловой пульпы в напорный трубопровод, расположенный над уровнем золоотвала.

Эксплуатация золоотва IQB в соответствии с этими способами связана с применением большого количества трубопроводов il значительными потерями энергии на транспортировку пульпы.

По предложенному способу сбросной трубопровод наращивают по мере увеличения высоты конуса, образованного естественным растеканием золы и шлака.

Такое осуществление способа обеспечивает максимальное использование способности саморастекання золошлаковой пульпы для перемещения материала в процессе раc àêàklIkÿ и, таким образом, позволяет отказаться от разводки трубопроводов по золоотвалу и кроме того, обеспечивает снижение потери энергии на транспортировку пульпы.

По мере увели ения конуса 1 (см. чертеж), образованного естественным растеканием золы и шлака. производится наращивание напорного трубопровода 2 на дамбе 8.

Предмет изобретения

Способ эксплуатации золоогвалов тепловых электрп еских станций и промышленных котельных пугем подачи шлакозоловой пульпы в напорный трубопровод гидрозолоудаленпя, расположенный над уров¹ 155903 нем золоотвала, о тл и ч а ю щий с я тем, что, с целью экономии трубопроводов, обычно применяющихся для разводки пульпы по золоотвалу и, снижения потерь энергии на транспортировку пульпы, наращивают сбросной трубопровод по мере увеличения высоты конуса, образованного естественным растеканием золы и шлака.

Редактор А. И, Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Грищаева

Поди. к печ. 28/ VIII — 63 г. Формат бум, 70 + i08>/i6 Объем 0,18 изд. л

3ак. 2180/14 Тираж 675 Цена 4 кон

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155903 Патент ссср 155903 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии глубокой осушки и низкотемпературной переработки нефтяных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для удаления летучей золы
Наверх