Патент ссср 155918

 

Класс В 66d; 35а, 22ав

Е 21f; 5d, 10я

Ма 155918

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 1Я

Л. T. Максимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОДА ШАХТНОЙ

ПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 22 ноября 1961 г. за М 753050/22-3 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Л 14 за 1963 г.

В известных устройствах для регулирования хода шахтной подъемной машины в период ее замедления в конце хода скорость вращения регулятора изменяется, что затрудняет выполнение тахограммы подьема.

Описываемое устройство, с целью сохранения скорости вращения регулятора постоянной, а следовательно, и точного осуществления заданной тахограммы подъема, выполнено с механическим вариатором с пере. генным передаточным отношением, приводимым во вращение от вала подъемной машины.

На чертеже представлена схема устройства для регулирования хода подъемной машины.

Центробежный регулятор 1 приводится во вращение валом 2 подьемной машины через вариатор 8. Вариатор управляется рстардирующим диском 4 так, что на всем пути движения сосудов 1равномерный хОд, замедление и дотягивание до конечных положений) скорость вращения пентробежного регулятора постоянна при точном выполнении заданной тахограммы подъема.

Если скорость машины превышает расчетную, центробежный рсгулятор воздействует на регулятор 5 давления проточного типа тормозной системы, которая подтормаживает подъемную машину и приводит ее движение в соответствие с заданной тахограммой.

Применение вариатора в предлагаемом устройстве позволяет использовать ход подвижной муФты центрооежного регулятора B качестве регулирующего сигнала на пути замедления и дотягивания подъемных

М 155918 сосудов до их конечных поло кений. Величина этого регулирующего сигнала пропорциональна процентному отклонению действительной скорости подъема от заданной, а не абсолютному превышению скорости, как в большинстве существующих электрических, гидравлических и механических регуляторов хода.

Таким образом, условия автоматического управления подъемной машины с переменной заданной скоростью вращения, осуществляемого при r.омощи описываемого устройства, приближаются к условиям управления машинами, в которых требуется поддержание постоянной скорост и.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования хода шахтной подьемной машины, вклкча1ощее центробежный регулятор и регулятор давления, отл ич а ю щс е ся тем, что, с цель1о сохранения скорости вращения регулятора постоянной, оно выполнено с механическим вариатором с переменным передаточным отношением, приводимым во вращение от вала подъемной машины. к иилиндру

palaver тореза

Составитель А. Горнопольский

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д, Хромцева

Поди. к иеч. 25у Il бЗ г. Формат бум. 70;к,1081/гв Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1919/12 Тираж 925 Цсна 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155918 Патент ссср 155918 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2110467
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемникам

Изобретение относится к установкам, осуществляющим перемещение грузов и людей в сосудах по наклонным и вертикальным направляющим
Наверх