Патент ссср 156059

 

Лв 156659

Класс В 30Ь; 58b, 6

В 27п; 38l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

i т

1, 1одписная группа Л3 236

Е. И. Скрябин, Ю. В. Потехин и А. А. Панчехин

ПРЕСС ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА, НАПРИМЕР, ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЛИТ ИЗ ТОРФА

Заявлено 5 октября 1962 г. за М 797480, 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чпнпстров СССР

Опубликовано в «Б1оллетсне изобретений и товарных знаков» М 14 за 1963 г.

Известны прессы для изготовления, например, теплоизоляционных плит из торфа, состоящие из прессующего механизма, выполненного в виде гусеничных цепей, бункера для прессмассы и механизма подачи.

В этих прессах вручную разравнивают торф, укладывают сетки и поддоны в пустотелые коробки и снимают их.

Описываемый пресс улучшает качество теплоизоляционных плит и повышает производительность их изготовления. Для этого между гусеницами пресса установлены огибающие направляющие барабаны бесконечные перфорированные ленты, охватывающие каждую из гусениц и приводимые в движение последними под воздействием спл трения, возникающих в процессе прессования между гусеницами, нижняя из которых имеет отверстия для выхода воды, и лентами прессующего механизма, со стороны входной и выходной частей которого смонтированы соответственно вибратор и приспособление для отрезки плит, а механизм подачи выполнен со шнеком, расположенным в нижней части бункера.

Такое выполнение пресса наряду с увеличением его производительности позволяет добиться плавного нарастания прессующего давления и надежного отвода отжимаемой воды.

На чертеже схематически изображен пресс.

Предложенный пресс состоит из верхней 1 и нижней 2 гусеничных цепей. расположенных так, что образуемое между ними регулируемое клиновидное прессовое пространство позволяет прессовать плиты з-М 15б059 — ) данных размсров. Гидромассу заливают в пространство между гусеницами FIB 1 — /а м по направлению QT ведомых звездочек 3 и 4 к ведущим звездочкам 5 и б.

Обе гусеницы приводятся в движение от общего редуктора через две цилиндрические шестерни (на чертеже не показаны).

В нижних гусеницах есть отверстия для выхода отжимаемой воды.

Каждая гусеница опоясана бесконечной фильтрующей перфорированной лентой 7 и 8. Последние опираются на направляющие барабаны и ролики 9, 10, 11, 12, И и 14. Прессуемый материал во врсмя работы пресса прижимает ленты 7 и 8 соответственно к гусеницам 1 и 2, которые приводят в движение ленты благодаря возникающему трению, Пресс снабжен питателем 1б шнекового типа, расположенным в нижней части бункера 16, механизмом 17 для-отрезания плит, рольгангом 18 и виоратором 19.

Описанный пресс предназначен для производства плит из торфомассы нормального состава: 5>/в сухого торфа и 95% воды.

Предмет изобретения

Пресс для производства, например, теплоизоляционных плит из торфа, включающий прессующий механизм в виде гусеничных цепей, бункер для прессмассы и механизм подачи, отл и чаю щийся тем, что, с целью улучшения качества плит и повышения производительности пресса, между гусеницами установлены огибающие направляющие барабаны бесконечные перфорированные ленты, охватывающие каждую из гусениц и приводимыс в движение последними под воздействием сил трения, возникающих в процессе прессования между гусеницами, нижняя из которых имеет отверстия для выхода воды, и лентами прессующего механизма, со стороны входной и выходной частей которого смонтированы соответственно вибратор и приспособление для отрезки плит, а механизм подачи выполнен со шнеком, расположенным в нижней части бункера.

Р

0 .7

C0cTBBIITcëü А. Булыгин

Редактор 1 . В. Данилова Текред А. A. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 10/VIII — 63 г. Формат бi м. 70 Q 1081/iI;

Зак. 2058/7 Тираж 1000

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4, Тийография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156059 Патент ссср 156059 

 

Похожие патенты:
Наверх