Патент ссср 156277

 

Класс С 03b; 32а, 23о4

¹ 156277

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ° .

11ос .-.цснал группа Л5 145

H. И. малютин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТЯГИВАНИЯ СТЕКЛЯННОЙ ТРУБКИ

За rlBëåíî 10 авгус,а 1962 г. за ¹ 790887/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Озубаиковано в < Бюллетене изобретений и товарных знаков» Л" 15 за 1963 r, Известны устройства для растягивания стеклянной трубки, например для изготовления стеклянных пипеток, включающее смонтированный на станине конвейер, транспортирующий стеклянную трубку, и горелку для разогрева на трубке места, подлежащего растягиванию. В настоящее время растягивание трубки после разогрева выполняется вручную.

Цель изобретения — механизировать процесс растягивания. Для достижения цели устройство снабжено установленными на станине в конце конвейера приемными колодками для приема разогретой стеклянной трубки и смонтированными над ними профилированными кулачками, которые, соприкасаясь с трубкой, растягивают ее Колодки перемещаются в вертикальном направлении.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для растягивания стеклянной трубки, например для изготовления стеклянных пипеток, состоит из установленных на станине

1 сле .ующих основных узлов: бункера 2 с диафрагмой 3 и подающим барабаном 4; конвейера 5 с горелкой, например газовой; приемых колодок 6, перемещаемых в вертикальном направлении по направляющим 7; профилированных кулачков 8, растягивающих трубки; приспособления для сбрасывания трубок, состоящего из сбрасывателей 9;наклонной плоскости 10 и направляющегс желоба 11 приемного бункера 12; электродвигателя 18 с приводом 14 и редуктора 15.

Бункер 2 служит для загрузки стеклянных трубок. Бункер и диафрагма имеют форму, обеспечивающую непрерывное поступление трубок на барабан 4 по одной, без пропусков боя и ломки их Конвейер 5 пред№ 15б2, 7 назначен для транспортировки трубок из бункера 2 в приемные колодки

6 с одновременным непрерывным вращение "vl и качением B двух плоскосТНх в пламени горелки, например, газовой 16.

Приемная колодка 6 служит для приема и растягивания разогретых трубок профильными кулачками 8.

При движении колодки вниз, через пазы, имеющиеся в ней, выстуг ают сбрасыватели 9, жестко закрепленные на станине, и сталкивают растянутые трубки.

Реверсивное движение колодки вверх и вниз для удаления растянутых трубок осуществляют кулачки 17.

Профильные кулачки 8 имеют эластичную рабочую часть, соответствующую придаваемому профилю трубки.

Устройство работает следующим образом.

Загружается бункер 2 стеклянными трубками, зажигается горелка

16 и устанавливается режим горения ее. Регулируемые ширина и напряженность пламени обеспечивают разогрев на трубке места, подлежащего растягиванию. Включается электродвигатель 18, приводящий в движение все синхронно действующие узлы и механизмы. Трубки из бункера 2 подающим барабаном 4 укладываются на контейнер 5, транспортирующий трубки в пламени горелки 16. В конце конвейера, когда рабочая часть профилированных кулачков 8 находится в крайнем верхнем положении, трубки поступают в приемную колодку 6, расположенную в конусе конвейера.

Профилированные кулачки 8 при вращении приближаются к разогретой трубке и прижимают ее к приемной колодке 6, которая оказывает пружинящее действие. В этот момент начинается растягивание участка трубки до упоров 18. Затем кулачки 17 нажимают на колодку 6 и она по направляющим 7 опускается вниз. Через пазы, имеющие в колодке, выступают сбрасыватели 9, которыс сталкивают трубку на наклонную плоскость 10, откуда трубка поступает в бункер 12. Во время обратного хода колодки 6 на нее поступает новая трубка.

Предмет изобретения

Устройство для растягивания стеклянной трубки, например для изготовления стеклянных пипеток, включающее смонтированный на станине конвейер, транспортирующий стеклянную трубку, и горелку для разогрева на трубке места, подлежащего растягиванию, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью механизации процесса растягивания, оно снабжено установленными на станине в конце конвейера и реверсивно перемещаемыми в вертикальном направлении приемными колодками для приема разогретой стеклянной трубки и размещенными над ними профилированными кулачками, которые, соприкасаясь с трубкой, растягивают ее.

Патент ссср 156277 Патент ссср 156277 Патент ссср 156277 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу техники по горячему формованию фасонных изделий с винтовой поверхностью без применения формообразователей из термопластичных материалов, например стекла

 // 161102
Наверх