Патент ссср 156390

 

Класс F 061; 47f, 15„ № 156390

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 204

А. П. Сидоренко, А. В. Спиридонов, В. К. Леонов, В. А. Лавров и Ю. А. Ястребов

СИЛЬФОННЫЙ КОМПЕНСАТОР

Заявлено 9 ноября 1962 ã. за № 802963,.!24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .т!инпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоорстенпй и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г

Известны сильфонные компенсаторы, предназначенные для восприятия деформаций, возникающих от теплового расширения трубопроводов, погрешностей монтажа, а также вибрационных и динамических нагрузок, содержащие два сильфона, концентрически расположенные внутри третьего, соединительные переходные патрубки и плавающую гильзу, помещенную внутри сильфонов меньшего диаметра.

Предлагаемый сильфонный компенсатср отличается тем,что внутренний и наружный сильфоны снабжены соответственно внутренними и наружными фланцами и разгрузочными тягами, попарно соединяющими внешние фланцы с противоположными внутренними фланцами и имеющими на концах сферические шайбы для устранения изгиба тяг при деформациях компенсатора. Кроме того, на разгрузочных тягах предусмотрены ограничительные упоры.

Такое выполнение делает компенсатор более надежным в работе и повышаетего продольнуюустойчивосгь при динамических нагрузках

На чертеже изображен предлагаемый сильфонный компенсатор и продольном разрезе.

Компенсагор состоит из внешних и внутренних фланцев 1 и 2, соединительных патрубков 8, внешних 4 и внутренних 5 сильфонов сбронирующими кольцами 6, разгрузочных тяг 7 с ограничительными упорами 8.

Разгрузочные тяги 7, воспринимающие распорные усилия, попарно соединяют внешние фланцы 1 с противоположными внутренними фланцами 2 и имеют на концах сферические шайбы 9, устраняющие изгиб тяг 7 при сдвиге и изгибе компенсатора.

М> 15á390

Сферические шайбы 9 упираются в корончатые гайки 10. Для уменьшения гидравлических сопротивлений внутри компенсатора установлена плавающая гильза /!, не препятствующая работе компенсатора. Защитный кожух 12 предохраняег сильфонный компенсатор от наружных повреждений.

Предмет изобретения

Сильфонный компенсатор, содержащий два сильфона, концентрически расположенные внутри третьего, соединительные переходные патрубки и плавающую гильзу, помещенную внутри сильфонов меньшего диаметра, î r л и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, внутренний и наружный сильфоны снабжены соответственно внутренними и наружными фланцами и разгрузочными тягами, попарно соединяющими внешние фланцы с противоположно расположенными внутренними фланцами и имевшими на концах сферические шайбы для устранения изгиба тяг при деформациях компенсатора.

2. Компенсатор по п. 1, о т л и ч а ю гци и с я тем, что, с целью повышения продольной усгойчивости при динамических нагрузках, на разгрузочных тягах предусмотрены ограничительные упоры.

Составитель В. Дмитриев

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышиикова Корректор M. И. Эльмус

Поди. к печ. 16)VIII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /io Обьем 0,18 изд. л.

Зак. 2078/18 Тираж 1026 Цсна 4 кon.

ЦНИИГIИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, нр. Сапунова, 2,

Патент ссср 156390 Патент ссср 156390 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов для компенсации сдвигово-поворотных перемещений элементов трубопроводов с большими условными проходами и с высоким давлением перекачиваемой среды

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в трубопроводах газонефтеперкачивающих станций

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в обвязках газонефтеперекачивающих станций

Изобретение относится к элементам систем терморегулирования космических аппаратов

Изобретение относится к области компенсирующих устройств и защитной амортизации машиностроения и может быть использовано во всех отраслях техники для компенсации деформации газопроводов, паропроводов, воздухопроводов, присоединенных к амортизируемым механизмам в качестве виброизолирующего элемента Известен сильфонный компенсатор (СК), состоящий из двух соосно расположенных сильфонов, которые жестко соединены друг с другом посредством патрубка и снабжены присоединительными фланцами (см

Изобретение относится к области компенсирующих устройств и защитной амортизации машиностроения и может быть использовано во всех отраслях техники для компенсации деформации газопроводов, паропроводов, воздухопроводов, присоединяемых к амортизируемым механизмам в качестве виброизолирующего элемента
Наверх