Патент ссср 156481

 

Класс G 04b; 83а, 23

Мв 156481

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пт писная грутга Ме 277

T. И. Шахова, И. А. Старков и М. А. Киселев

НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ-БУДИЛЬНИК

Заявлено 11 сентября 1962 г. за № 794115126-10 в Комитет по делам пзооретсний и открытий прн Совете Министров СССР

С1публиковано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 15 sa 1963 г.

Известные конструкции наручных часов-будильников снабжены двумя механизмами для указания времени и выдачи сигнала в становлсннос время, что усложняет кинематические связи в механизме. Кроме того, они имеют большие высотные размеры механизма, что делает их неудобными при эксплуатации. Наручные часы снабжены балансом с от11осительно малым моментом инерции, что является причиной относительно низкой точности хода часов.

Предлагаемые наручные часы-будильник исключают указанные недостат ки.

Согласно изобретению, в часах использована упрощенная кинематическая схема, предусматривающая объединение на одном заводном валу механизмов завода пружин хода и боя, а также механизмов перевода стрелки и установки времени сигнала. Кроме того, в этих часах применен баланс с увеличенным моментом инерции, для чего обод оаланса увеличен по диаметру и для его размещения в механизме секундное колесо выполнено чашеобразной формы. В часах снижен высотньш размер механизма, для чего звездочка и якорь механизма боя размещены rîä барабаном в расточке платины.

На фиг. 1 и фиг. 2 показана схема механизма часов-будильника в плане. На фиг. 3 показана схема центрального узла механизма с секунднь|м колесом. На фиг. 4 — разрез по осям механизма боя.

В механизме хода движение от барабана с заводной пружиной. который, закрыт колесом 1, (на фигуре не показано), передается на центральное колесо 2, смещенное от центра механизма, как это имеет место в часах известной конструкции с центральной секундной стрелкой, отЫ 156481 куда передается па промежуточное колесо 8 и секундное колесо 4, расположение в центре механизма. Далее передача происходит на анкерное колесо 5, анкерную вилку б и баланс 7.

Для увеличения наружно о диаметра обода баланса секундное колесо 4 выполнено чашеобразной формы.

В механизме боя движение от барабана 8 с заводной пружиной передается на звездочку 9, соединяющуюся через якорь 10 с инерционным грузом 11, выполняющим функции молотка боя. Для уменьшения высоты механизма звездочка 9 и якорь 10 расположены под барабаHoist H pBcTo IKe nлатины 12. завод пружины хода часов производится вращением заводного вала И. Б этом случае вращение заводного колеса 14 будет осуществляться по часовой стрелке. Находящееся с ним в зацеплении колесо 15, укроп фарго — &@: подвижной планке 1б, войдет в зацепление с барабанным кВЛ 1,"Й этом случае производится завод пружины механизма

В. .й хода.

Пр ф,, йружины механизма боя заводной вал 18 вращают «от себя». r3 gëó÷àå вращение заводного колеса 14 будет осуществлятьзМ

Г ся против часовой стрелки. Находящсеся в зацеплении с ним колесо 1d соединяется с паразитпым колесом 17, откуда врашение передается на барабанное колесо боя 18. При вращении последнего заводится пружина механизма боя.

Перевод стрелок хода и установка стрелки боя осуществляются тем же заводным валом, предварительно переключенным путем вытягивания в положенче геревода стрелок.

При вращении заводного вeëà «от себя» кулачковая муфта 19 вращает переводное колесо 20 по часовоЙ стрелке, паразитное колесо 21, yrcpen: енпое na подвижной планке 22, войдет а зацепление с колесом 28 и дальше движение передается па минутное колесо 24, часовое колесо и стрелки (не показаны) .

При вращении заводного вала «от себя» кулачковая муфта 19 вращает переводное колесо 20 против часовой стрелки; колесо 21 войдет в зацепление с колесом 25. Дальше движение передается на сигнальное колесо 2б, несущее сигнальную стрелку (не показана).

После установки стрелки боя на необходимое время, при заведенной пружине боя, механизм боя включается в рабочее положение автоматически. Последнее осуществляется рычагом 27, укрепленным iI3 валу барабана механизма боя. При заводе пружины бся, вал барабана боя (не показан) поворачивает рычаг 27 и последний своим заостренным концом отводит стопорный рычаг 28. Стопорная кнопка 29 при этом займет положение «включено».

Если необходимо выключить сигнал или прервать его, следует нажать кнопку 29. При этом рычаг 28 войдет в зубцы звездочки 9 и застопорит ее.

Включение сигнала при освобождении от рычага 28 звездочке 9 происходит известным способом, т. е. при западении выступов на часовом колесе во впадины (не показаны) колеса боя, часовое колесо под воздействием пружины 80 приподнимается, позволяя приподняться пружине, освобождающей для вращения звездочку 9.

Предмет изобретения

Е Наручные часы-будильник, снабженные двумя механизмами для указания времени и выдачи сигнала в установленное время, о т л ич а ю щи е с я тем, что, с целью упрощения кинематических связей в № 156481 механизме и повышения удобства эксплуатации, механизмы завода пружины хода и пружины боя, а также механизмы перевода стрелок и установки времени сигнала выполнены с общим заводным валом.

2. Наручные часы-будильник по п. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью говышения точности хода часов, баланс выполнен с увеличенным диаметром обода, а секундное колесо имеет чашеобразную форму, обеспечивающую размещение обода баланса.

3. Наручные часы-будильник по пп. 1 и 2, от ли ч а ю щи е с я тем, что, с целью снижения высотного размера механизма, звездочка и якорь расположены под барабаном в расточке платины.

3 № 156481

Редактор Г. С. Милюкова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 10)1Х вЂ” б8 г. Формат бум. 70 i 1081/>6 Объем 0,44 изд.., Заказ 2185/18 Тираж ээ0 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156481 Патент ссср 156481 Патент ссср 156481 Патент ссср 156481 Патент ссср 156481 

 

Наверх