Патент ссср 156592

 

№ 156592

Класс G 05g; 21с, 47а, G 0l q; 42р, 5вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

А. М. Филифоров, Б. А. Шрубок и А. С. Старостина

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ РАБОТЫ

ИСПОЛ Н ИТЕЛ ЬНЫХ МЕХАН ИЗМОВ

Заявлено 25 мая 1962 г. за № 779851/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № !6 за 1963 г.

Известные устройства для программирования работы исполнительных механизмов, управляющих, например, подачей на главный конвейер деталей и узлов со складов, содержат блок адресования, выполненный в виде набора датчиков, подключенный к релейной схеме управления этими датчиками, блок памяти и контроля и систему сигнализации.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения имеет более простую конструкцию и надежнее в работе. Это достигается тем, что блоки адресования в нем объединены с блоком памяти и выполнены в виде набора цифровых счетчиков, соединенны < с щаговыми двигателями, служащими для поворота цифровых колес счетчиков. Цифровые колеса соединены с двумя парами конических шестерен. Одна пара шестерен предназначена для задания программы, а другая соединена с подвижным штоком, управляющим контактами, включенными в цепь системы сигнализации, и защелкой, связанной с контактами, включенными в цепь формирования команд.

На фиг. 1 показан цифровой счетчик (вид сверху); на фиг. 2— сечение ББ (вид сбоку).

В исходном положении цифрового счетчика на цифровых колесах

1 выставлены нули, контакты 2 зажаты подвижной гайкой (штоком) 8. а контакты 4 и б освобождены от нажатия. При помощи конических шестерен б (и далее при помощи цилиндрических шестерен 7) на цифровых колесах выставляются соответствующие числа. В то же время № 156592 зубчатое колесо 8 через триб 9 передает вращательное движение паре конических шестерен 10 и, следовательно, винту 11. Подвижной шток

8 прои этом отходит, освобождая контакты 2. Во время работы счетчика при каждом срабатывании электромагнита 12, соединенного с шаговыми двигателями, входящими в релейную схему управления работой исполнительных механизмов, маятник И вращает зубчатое колесо, а вместе с ним и цифровые колеса. Следовательно, происходит сброс цифр.

От первого хода маятника шток 14 нажимает контакты 4, а механическая защелка 15 запирает их. Вместе с тем от каждого хода маятника шток 14 нажимает на контакты 5. Сигналы, возникающие при нажатии этих контактов, поступают в систему сигнализации.

При полном сбросе ц ифр шток 3 опять нажимает на контакты 2, открывает защелку 15, которая освобождает контакты 4, включенные в цепь формирования команд, от нажатия, и счетчик приходит в исходное положение.

Таким образом, выполнение блоков адресования и памяти в виде цифровых счетчиков дает возможность упростить конструкцию программирующего устройства и тем самым повысить надежность его работы.

Предмет изобретения

Устройство для программирования работы исполнительных механизмов, управляющих, например, подачей на главный конвейер деталей и узлов со складов, содержащее блок адресования, выполненный в виде набора датчиков, подключенный к релейной схеме управления датчиками, блок памяти H KQHTpo IH H систему сигна IH33IIHH, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности его работы, блоки адресования объединены с блоком памяти и выполнены в виде набора цифровых счетчиков, соединенных с шаговыми двигателями, слу жащими для поворота цифровых колес счетчиков, цифровые колеса соединены с двумя парами конических шестерен, одна из которых предназначена для задания программы, а другая пара соединена с подвижным штоком, управляющим контактами, включенными в цепь системы сигнализации, и защелкой, связанной с контактами, вклю Iåííыми в цепь формирования команд.

Яу 156592 фиг. l фиг 2

Составитель А. Хохлов

Корректор М. И. Зльмус

Техред Т. Л. Курилко

Редактор Богатырева

ГIодп. к печ. 20/VIII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 / Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 2111/1 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156592 Патент ссср 156592 Патент ссср 156592 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления объектами, требующими высокостабильных скоростей вращения в широком диапазоне их задания в виде цифровых кодов

Изобретение относится к области программного управления станками и предназначено для формирования корректирунлцих сигналов для компенсации систематических ошибок положения кон ечных звеньев станка, вызванных, например, кинематическими погрешностями передач и т.д
Наверх