Патент ссср 156609

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNE

ИЗ ОБ РETЕН И.н

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю9 156609

Класс 21d -, 49

МПК Н 02l

Заявлено 19.Х1.1962 (¹ 765545)24-7) ГОСУДАРСТВЕН Н Ь1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Ооублнковано 28.Vill,1963. Н?оллетень № 16

У@К

Г!одписная гру?та J8 98

Сь13нд

А. Г. Арсон и Л. В. Лейтес

НИЗКОВОЛЬТНАЯ ОБМОТКА

Известны низковольтные îî IOTI(H, например, для реакторов или трансформаторов оез магнитопроводов, с inapaллельно соединенными одинарными дисковыми катушками.

При выполнении обмотки из одинарных дисковых катушек суще"тве?1? 0 затруднен вь?вод внутренних концов катушек, так ка.с для них требуется увеличение каналов, что вызывает увеличение осевого размера обмотки.

Если же при этом внутренние ко:ll?bi одинарны" катушек выводить внутри обмотки вдоль ее оси, то резко увеличивается индуктивность контура отводов.

Отличительной особенностью предлагаемой низковольтной обмотки является то, что ее катушки с разным направлением намотки расположены рядом, а их внутренние концы выведены попарно рядом внутри обмотки вдоль ее оси. Это позволяет уменьшить индуктивность отводов и упростить изготовление обмотки.

На фиг. 1 приведен поперечный разрез описываемой обмотки с двумя дисковымн катушками; на фиг. 2 — вид сверху на верх:-?юю катушку обмотки; на фиг. 3 — вид сверху на нижнюю катушку обмотки.

Одинарные дисковые катушки 1 и 2 с разным направлением намотки расположены рядом, соответственно рядом выводятся их наружные концы 8 и 4 и внутренние концы 5 и 6.

Концы 3 н 6, а также 4 и 5 долж lbl быть соединены в обмотке параллельно.

Такая конструкция особенно легко выполнима в трансформаторах или реакторах без магнитопровода, где есть свободное место для отводов, идущих от внутренних концов катушек. Кроме того, такое расположение выво(0B дает возможность выполнить число витков дробным (кратным 0,5 витка), что расширяет возможности проектирования.

Karl шки можно выполнить не только liaмоткой из некоторого числя napaллельных проводов или шин, íG и вырезать 1фрезерогать) из целого листа меди или алюминия.

Предмет изобретения

Низковольтная обмотка, например, для реакторов или трансформаторов без магнитопроводов, с параллельно соединенными одинарными дисковыми катушками, отличающая с я тем, что, с целью уменьшения пндуктивности отводов и упрощения изготовления Обмотки, катушки с разным направлением намотки расположены рядом, а их внутренние концы выведены попарно рядом вчутри обмотки вдоль ее оси.

¹ 156б09

Составитель И. Кондрашова

Ф

Редактор Г. М. Печоров Тсхред А. A. Камышникова Корректор lO. М. Федулова

11сдп. к печ. 22/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 (90 1„ Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 2174/2 Тираж 1125 Ценя 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 156609 Патент ссср 156609 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания различных электрофизичеких устройств и накопителей энергии

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к конструкциям многоходовых регулировочных обмоток силовых трансформаторов

Изобретение относится к катушкам зажигания многоклапанного двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках электрических реакторов с алюминиевыми проводами для их соединения с медными проводами электрических и электронных приспособлений

Изобретение относится к электротехнике, к высоковольтным реакторам

Изобретение относится к электротехнике, и в частности, к высокочастотным трансформаторам малой мощности, их конструированию и производству

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для защиты человека от поражения электрическим током, противопожарной защиты от теплового проявления токов утечки, а также токов перегрузки и к.з
Наверх