Патент ссср 156655

 

Класс А Glh; 30f, 3 № 156655

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.11одписная группа № 187 и

С. О. Бройтман

АППАРАТ ДЛЯ МЕХАНОТЕРАПИИ ГОЛЕНОСТОПНОГО

СУСТАВА

Заявлено 16 ноября 1961 г. за ¹ 752115/31-16 в Комитет по делам изобретений и открып и при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 16 за 1966 г.

Аппараты для механотерапии голеностопного сустава, содержащие основание, подстопник, ось и рукоятку, известны.

Предлагаемый аппарат в отличие от известных снабжен фиксаторами-ограничителями, что обеспечивает взаимно изолированные движения сгибания — разгибания, приведения — отведения и пронации — супинации.

С целью регулировки по длине, на подстопн11ке аппарата смонтнроBBII подвижный козырек, а нод1<0;Iенни!< Выполнен раздВижным., 1ля контроля объема ротации стопы в предлагаемом аппарате установлена шкала, градуированная в дуговых величинах.

На чертеже изображена схема предлагаемого аппарата, в двух проекциях.

Аппарат смон-1ирован на плите I, в средней части которой укреплено основание 2. В центре основания имеется вертикальный канал, в который с помощью переходной втулкll помещается вертикальная ось 8 с закрепленной на ней скобой 4. С одной стороны скобы установлен фиксатор 5, ограничивающий повороты скобы вокруг оси 3; с противоположной стороны к скобе 4 приварен патрубок для фиксатора, ОграничиВающего движение В Верт. !кальной плоскости.

На концах скобы в отверстиях установлена поперечная горизонтальная ось б, к которой крепится перпендикулярно к чей продольная горизонтальная ось 7 так, что она может совершать повороты в вергикальной плоскости. Для ограничения этих поворотов к торцу оси б

¹ 15б655 приварена треугольная планка 8 с тремя отверстиями для фиксации осН 7 под разл!!чныi!и углами.

На оси 7 с помощью кронштейнов 9 установлен подстопник 10. Для ограничения поворотов подгтопника вокруг оси 7 на ней укреплена плас11!Пка 11 треугольной формы с отверстиями для установки подсloHFIHKB под различными углами с помощью стопочного винта 12.

Подстоппик выполнен В виде полуботинка. Ступня в подстоппике фиксируется с помощью ремней 13 и 14 и подв 1?Klloro козырька 16, который может перемегцаться вдоль подстопника на винте 16 стопы.

К козырьку прикреплена пластинка 17, прижимавшая стопу сверху с !!Омощыо поперечного стер?кня 18, перс,1е!цаемогo В ripogoabFiblx паза., 19 подстопника. Таким образом по;1стопник может совершать изолироF BIIIIbIP H0BoPoTbl В ГОР!!Зое!талы!О!! плоскости ВОКР г Оси 8, ВеРтикальFiGH плоскости вокруг оси 6 и повороты во фронтальной плоскости вокруг оси 7. ля контpo;IFI 05ibе1!а poTBUFIH стопы В аппарате устапов.lена шкала 20, градуированная в дуговых Величинах. Стрелки шка lbl соединены C IIOQCTOIIHHKOLI IlpH IIOIIOEIIH pbI IB?KHOII CHCTP„xlbl 21.

Ротац!!я стопы в аппарате мо?кет проводиться как за счет активiIoI 0 gLÉcTFIHFI cToI1bi, та! . H при!! IHTp;Ihiio — pj !.Ояткой 22.

Д.!я крепления колена во время мехапотерапии стопы В аппарате имеется раздви?кной подколснник 28, снабженный полукольцами 24 с ремнями. Подколенник может отклоняться в вертикальной плоскости и фиксироваться под опр.деленными углами. По высоте подколенник крепится стопорным винтом 25.

Предмет изобретения

1. Аппарат «Eëÿ механотерапии голеностопного сустава, содержащий основание, подстопник, ось и рукоятку, о т 7 и ч а ю шийся тем, НТо, с целью обеспечения взаимно изолированных движений сгибания— разгибапия, приведен.!я — отведения и пронации — супинации стопы относительно голени, он снабжен фиксаторами-ограничителями.

2. Аппарат по п. 1, о тл и ч а Io Ill,и и ся тем, что, с целью регулировки по длине, на подстопнике смонтирован подвижный козырек, а подколенник выполнен раздвижным.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью контроля объема ротации стопы, в нем установлена шкала, градуированная в дуговых величинах.

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. В. Герасы иа

Подп. к печ. 27/IX — 63 г. Формат бум. 70;; 108 /и Объем 0,26 изл. л

Зак. 2434/6 Тираж 450 Цена 4 кон

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, к.

Патент ссср 156655 Патент ссср 156655 Патент ссср 156655 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Наверх