Патент ссср 156847

 

Класс G 03т; 57d, 10

В 41d;15c,5

В 41l; 15i, 1

В 41l; 15i, 6 № 156847

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

1 и

Подписная аруппа М 285

А. Н. Барбараш

ПРИВОД ДЛЯ ПОДЪЕМА, ОПУСКАНИЯ И ПРИЖИМА КРЫШКИ, КОНТАКТНО-КОПИРОВАЛЬНОГО СТАНКА

Заявлено 27 октября 1962 г. за № 800558!28-12

B Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретен и и товарных знаков» ¹ 16 за 1963 г.

Известны контактно-копировальные станки, имеющие пневматический .привод g.iII подъех1а, оп1 скания II HpH?Icmia крышки станка, здающий плотный контакт между изображением и светочувствительным материалом.

При каждом цикле копирования прижим крышки, включение и выключение вакуума осуществляется вручную.

С целью повышения производительности труда и обеспечения безопасности обслуживания станка предлагаемый привод выполнен з виде кривошипно-шатунного механизма приводимого в движение QT риверсивного электродвигателя, управляемого конечными электровыключателями, и при?кимного механизма, состоящего из крючка, укрепленного на крышке, взаимодействующего с рычажной собачкой, связанной посредством тяги с вилкой, периодически взаимодействующей с кривошипом кривошипно-шатунного механизма. Управление прижимом крышки блокировано электровыключателем, взаимодействующим посредством подпружиненного рычага с крючком на крышке.

На чертеже изображена кинематическая схема привода.

Подъем и опускание крышки 1 станка производится кривошипноIIIaTvHHbDI механизмом, состоящим Н3 кривошипа 2, 3 крепленного Hа шестерне 8 и шатуна 4, шарнирно прикрепленного к крышке. Кривошипно-шатунный механизм приводится в движение от реверсивного электродвигателя (на чертеже не изображен) через шестерни о и 3.

Электродвигатель управляется конечными выключателями 1ВК и 2ВК.

Мз 156847 — 2

Прижимной механизм состоит из крючка б, укрепленного на крышке, взаимодействующего с рычажной собачкой 7, соединенной тягой 8 с вилкой 9, периодически взаимодействующей с кривошипом 2 кривошипно-шатунного механизма.

Работа привода осуществляется посредством электродвигателя и управляется педалью.

При включении электродвигателя станка приводятся во вращение шестерня 5 и шестерня 3 с кривошипом 2. Кривошип, вращаясь по часовой стрелке, опускает шатун 4 и крышка закрывается.

Крючок б нажимает на подпружиненный рычаг 10 и отводит его от электровыключателя ЗВК, при этом начинается прижим крышки к рабочей поверхности станка.

Прижим происходит следующим образом.

При вращении кривошип занимает положение 2, а шатун 4 перемещается в положение 4; изображенные на чертеже пунктиром.

В среднем положении кривошип входит в зацепление с вилкой 9 и при дальнейшем движении отводит вилку 9 в сторону в положение 9, вместе с вилкой перемещается тяга 8. При этом собачка 7, поворачиваясь с помощью рычага 11, входит в зацепление с крючком б на крышке и прижимает последнюю к рабочей поверхности станка. Кривошип, продолжая вращаться по часовой стрелке, занимает крайнее положение 2" и, нажимая на конечный выключатель 1ВК, переключает электродвигатель станка на обратный ход. При этом кривошип 2 начинает вращаться против часовой стрелки и из крайнего положения 2" перемещается в среднее положение 2 . В это время происходит снятие прижима крышки.

При среднем положении кривошипа вилка 9 перемещается и занимает исходное положение, освобождая кривошип, а шатун 4 перемещается вверх и поднимает крышку. При подъеме крышки собачка 7 поворачивается под действием рычага 11 и освобождает крючок б, который при подъеме крышки отходит от рычага 10. Пружина 12 поворачивает рычаг 10, который при этом снова включает электровыключагель ЗВК.

По достижении крышкой крайнего верхнего положения кривошип, нажимая на конечный выключатель 2ВК, отключает электродвигатель и подъем крышки прекращается.

Для обеспечения безопасности обслуживания станка на тяге 8 установлен упор 18, взаимодействующий с конечным выключателем

4ВК.

Если во время опускания под крышкой находится какое-либо препятствие, то она не сможет достичь крайнего нижнего положения, и рычаг 10 не выключает конечный выключатель ЗВК В этом случае при отходе упора 18 вместе с тягой 8 от конечного выключателя 4ВК электродвигатель станка отключается, крючок б не захватит собачки 7 и прижима крышки 3 не произойдет.

Кроме механического прижима, привод осуществляет вакуумный прижим путем автоматического включения вакуумного крана 14 послс опускания крышки и выключения крана перед подъемом ее.

Предмет изобретения

Привод для подъема, опускания и прижима крышки, например, контактно-копировального станка, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и обеспечения безопасности обслуживания станка, он выполнен в виде кривошипно-шатун. % 156847 — Э ного механизма, приводимого в движение от реверсивного электродвигателя, управляемого конечными электровыключателямн, н прижимНОГО механизма, состоящего из крючка, укрепленного на крышке, взаимодействующего с рычажной собачкой, связанной посредством тяги с вилкой, периодически взаимодействующей с крцвошппом кривошипно-шатунного механизма, при этом управление прижимом крышки блокировано электровыключателем, взаимодействующим посредством подпружиненного рычага с крючком на крышке.

Составитель М. Лиманова

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 16/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 Р, 108 /16 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2182/6 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 156847 Патент ссср 156847 Патент ссср 156847 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу валика, используемого для блока считывания изображения факсимильного аппарата, и, более конкретно, к узлу считывающего валика, сделанного из трубки, выполненной выдавливанием

Изобретение относится к устройствам для печати ценных бумаг с защитой

Изобретение относится к области вычислительной техники и может применяться в пользовательских цветных и черно-белых принтерах и многофункциональных печатающих устройствах

Изобретение относится к копировально-множительной технике

Изобретение относится к картриджу проявления и устройству формирования изображения, содержащему картридж проявления

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к рекламе, полиграфии, средствам защиты ценных бумаг, изготовлению этикеток, шильдиков, наклеек и ярлыков

Изобретение относится к эмиссии ценных бумаг различного назначения, банковскому делу, преимущественно для защиты ценных бумаг и документов от возможной подделки, а также для придания защищаемым ценным бумагам и документам высоких потребительских свойств
Наверх