Патент ссср 156851

 

М 156851

Класс А 62а; 61а, 120т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8i i0„03„ г т:.-щ, .Подписная группа ЛЯ 289

А. В. Абрамов, В. И. Куров, С. К. Пистунов и Ю. Я. Строганов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО НАПОЛНЕНИЯ

ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ УГЛЕКИСЛОТОЙ

Заявлено 13 июля 1962 г. за М 786786/29-14 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений п товарных знаков» Хо 16 за 1963 г.

Известны устройства для дозированного наполнения огнетушн елей углекислотой посредством насоса, соединенного трубопроводом с углекислотным баллоном.

В этих устройствах степень наполнения огнетушителя углекисло Iой определяется манометром и контрольным взвешиванием без автоматического отключения огнетушителя после введения в него полного заряда.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что оно снабжено весами со следящей системой, выполненной в виде двух стрелок с контактами, сдвинутых на угол, равный весу заряда огнетушителя, и электромагнитным краном, автоматически перекрывающим доступ углекислоты в огнетушитель при замыкании контактов стрелок.

Такая конструкция устройства обеспечивает повышение производительности труда и экономное расходование углекислоты.

1л1а фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; 11а фиг. 2 — деталь следящего устройства в увеличенном масштабе по отношению к фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в увеличенном масштабе по отношению к фиг. 2, с частичным разрезом, вид сбоку.

Предлагаемое устройство для дозированного наполнения огнетуШИтЕЛЕй УГЛЕКИСЛОтОй СОСтОИт ИЗ: ВЕСОВОГО т1ЕХаНИЗМа 1 СО СЛЕДЯЩЕИ системой, вмонтированной в него, трубопровода 2 для подачи углекислоты из баллона пли компрессорного отделения, запорного вентиля 8 для перекрытия системы на время прекращения работы, впускного клапана 4 с электромагнитным включением, э. ектромагнита 5, контргруза б, зарядной трубки 7 с вентилем 8 и винтовым зажимным уcl № 156851 ройством 9, а также контрольной, пусковой и регулирующей аппаратуры.

Следящая система весового механизма имеет следующее устройство.

На оси 10 весового механизма жестко закреплена стрелка 11, снабженная контактом и насаженная на полумуфту 12 с шипом, продольная ось которого находится в одной плоскости со стрелкой 11.

К циферблату весов прикреплено реле 18. Конец сердечника этого реле снабжен подшипником 14, вмонтированным в ведомую полумуфту 15, на которой закреплена вторая стрелка 16 следящей системы.

Контакт этой стрелки в момент работы реле через контактное кольцо l17 и контактную пластинку 18 соединяется с клеммой промежуточ ного реле 19.

Полумуфта 15 имеет в торцовой части паз, соответствующий шипу полумуфты 12; продольная ось паза смещена относительно стрелки 16 на угол, соответствующий .на шкале циферблата весу заряда.

Пружина 20 реле всегда держит обе полумуфты, а следовательно, и стрелки 11 и 16 спаренными; причем стрелка 16 опережает стрелку 11 на угол, соответствующий на шкале циферблата весу заряда огнетушителя.

Бо время зарядки огнетушителя 21 последний закрепляется на платформе весов (платформа при этом освобождается от арретира).

Стрелка 11 показывает на циферблате вес огнетушителя, стрелка 16 опережает ее на вес заряда.

В момент включения кнопки «пуск» 22 стрелка 16 с полумуфтой 15 отделяется от полумуфты 12 и прижимается кольцом 17 к контактной пластинке 18.

Одновременно с работой реле включается L работу электромагнит, впускной клапан 4 открывается и углекислота по трубопроводу 2 начинает поступать в огнетушитель. В соответствии с изменением веса огнетушителя стрелка 11 начинает перемещаться по циферблату, доходит до стрелки 16 и замыкает контакт 28. В результате замкнется промежуточное реле 19, которое замкнет реле 24, разрывающее контакты магнитного пускателя, обесгочивая этим электромагнит 5, вследствие чего впускной клапан 4 под действием контргруза 6 закрывается и прекращает подачу углекислоты.

При снятии огнетушителя с весов, стрелки, возвращаясь к нулевому делению шкалы, снова замыкают оое половины муфты. Вхождение шипа в паз обеспечивает между стрелками угот. соответствующий весу заряда.

Предмет изобретения

Устройство для дозированного,наполпения огнетушителей углекислотой посредством насоса, соединенного трубопроводом с углекислот ным баллоном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и экономного расходования углекислоты, оно соединено весами со следящей системой, выполненной в виде двух стрелок с контактами, сдвинутых .на угол, равный весу заряда огнетушителя, и электромагнитным краном, автоматически перекрывающим доступ углекислоты в огнетушитель при замыкании контактов стрелок.

Хо 156851 ф у, Фиг 2

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Г. М. Пе горов Текрел A. А. Кагиышникова Корректор М. И. Зльмус

Подп. к печ. 16/VПI — 63 г. Формат бум. 70 ); 10$ ) Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2077/16 праги э75 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156851 Патент ссср 156851 Патент ссср 156851 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований

Изобретение относится к малогабаритным огнетушащим устройствам и может быть использовано для тушения пожаров твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В, автомобилей, теле- и радиоаппаратуры в начальной стадии возникновения пожаров, в помещениях и на открытых площадках

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в производстве средств пожаротушения, предназначенных для тушения пожаров твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В, автомобилей, теле- и радиоприемников в начальной стадии возникновения пожаров в помещениях и на открытых площадках

Изобретение относится к средствам противопожарной техники и может быть использовано для тушения и локализации очагов загорания
Наверх