Патент ссср 156892

 

@ласс G 04b; 83а, 17сб № 156892

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 277

А. В. Захаров

УЗЕЛ БАЛАНСА ДЛЯ ПЛОСКИХ ЧАСОВ

Заявлено 30 августа 1962 г. за № 792746/26-10 в Комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю.члетенс изобретений и товарных знаков» № 16 за 1963 г.

Предмет изобретения

Узел баланса для плоских часов, состоящий из осн с цапфамп и обода баланса с перекладиной, отличающийся тем, что, с

Известные конструкции узла баланса, состоящие из оси с цапфами и обода баланса с переклад1п1ой, имеют двойной или одинарный предохранительный ролик, выполненный как отдельная деталь. Высотные размеры узла, зависящие от размера предохранительного ролика, не позволяют применить в плоских часах подобный узел баланса одновременно с противоударным устройством.

В предложенном устройстве функции ролика выполняет сам баланс, несущий эллипс. Снижение высотного размера предлагаемого узла баланса до величины, позволяющей применить противоударное устройство достигнуто тем что эллипс закреплен непосредственно на перекладине баланса, а одинарный предохранительный диск выполнен как одно целое с ободом.

На чертеже показана схема предложенного узла баланса.

Перекладина 1 обода баланса, закрепленная на оси 2, несет эллипс

3 и имеет выступающий участок 4, конструктивно выполненный как предохранительный диск. Анкерная вилка 5 взаимодействует с эллипсом и предохранительным диском также, как в известных конструкциях.

Предложенная конструкция узла баланса позволяет применить в плоских часах противоударное устройство 6. № 156892

11елью уменьшения высоты узла баланса до величины, допускающей применение противоударного устройства, в нем эллипс закреплен непосредственно на перекладине баланса, а одинарный предохранительный диск выполнен как сдно целое с ободом.

Составитель Б. Е. Елисеев

Редактор С. Л. Богатырева Техред В. П. Краснова Корректор Е. Д. Розенбаум

Подп к печ. 25(И11--63 г., Формат бум. 70 (108 /м Объем 0,18 изд. л

3ак. 2175/18 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 156892 Патент ссср 156892 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к системам защиты от помпажа турбокомпрессоров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

 // 158240

 // 170864

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение точности изготовления микромеханического компонента, который включает, по меньшей мере три детали, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению способ изготовления микромеханического компонента включает этап формирования, по меньшей мере, одной пластины, которая имеет рамку, соединенную, по меньшей мере, одной перемычкой с деталью указанного компонента, имеющей отверстие, а также этап установки указанной пластины на опору, этап закрепления штифта в отверстии детали для формирования компонента, этап отделения сформированного компонента каждой пластины. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часового механизма, занимающего ограниченный объем, способный поместиться в герметизированном корпусе и обеспечивать при этом оптимальные рабочие характеристики баланса, что обеспечивается за счет того, что часовой механизм содержит корпус, определенный первой и второй параллельными плоскими поверхностями и определяющий базовые плоскости (А, В), при этом вторая плоскость (В) располагается на стенке механизма для расположения на запястье носителя
Наверх