Патент ссср 156893

 

№ 156893

Класс Е 02|; 34d, Звв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 278

А. Е. Литвак и В. И. Нагорнов

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОБРАТНОЙ ЛОПАТЪ| К ОДНОКОВШЕВОМУ ЭКСКАВАТОРУ

Заявлено !6 июля !962 г. за ¹ 787516/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретешш и товарны: знаков» № 16 за !963 r.

Известно рабочее оборудование обратной лопаты к одноковшевому экскаватору, состоящее из стрелы, рукояти и ковша.

В предлагаемом рабочем оборудовании обратной лопаты поворот ковша под выгрузку осуществляется автоматически. Для этого и задней стенке ковша прикреплен канат, огибающий расположенный на рукояти блок и запасованный своим концом на барабане, установленном на стреле и соединенном с заводной пружиной.

К рукояти барабана жестко прикреплена стойка, к которой шарнирно присоединена имеющая гр зик защелка, заскакивающая за кр1ок, укрепленный на ковше, при упоре последнего в стойку рукояти.

На чертеже изображена схема предлагаемого рабочего оборудования.

Рабочее оборудование состоит из ковша 1, к задней стенке 2 которого прикреплен канат 8, огибающий блок 4, расположенный на рукояти 5, и крюка 6. Другой конец каната запасован на барабане 7, установленном на стреле 8. К рукояти 5 жестко прикреплена стоика 9, к которой шарнирно присоединена защелка 10, имеющая грузик 11.

Перед выгрузкой ковш 1 находится в свободно подвешенном положении на стреле 8.

По мере выноса рукояти 5 барабан 7 поворачивается н пружина заводится.

После совершения полного оборота барабан остановится.

Так как движение рукояти 5 продолжается и расстояние между блоком 4 и барабаном 7 увеличивается, ковш 1 начинает поворачиваться. № 156893

В конечном положении ковш 1 упирается в стойку 9 рукояти 5 и защелка 10 заскакивает за крюк б. Таким образом ковш соединяется с рукоятью.

Пружина во время выноса рукояти 5 уменьшает раскачивание ковша 1, а следовательно, и просыпание грунта. При опускании оборудования в рабочее положение и копании освобождающаяся часть каната 8 наматывается на барабан 7 с помощью пружины. Во время копания защелка 10 под действием грузика 11 освобождает ковш.

Предмет изобретения, Рабочее оборудование обратной лопаты к одноковшевому экскаватору, включающее стрелу, рукоять и ковш, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматического поворота ковша на выгрузку, на задней стенке ковша укреплен канат, огибающий расположенный на рукояти блок и запасованный своим другим концом на барабане, установленном на стреле и соединенном с заводной пружиной, а к рукояти жестко прикреплена стойка, к которой шарнирно присоединена имеющая грузик защелка, заскакивающая при упоре ковша в стойку рукояти за крюк, укрепленный на ковше.

Составитель И. Рудакова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Н. 8. Гераськина

Поди. к печ. 13/1Х вЂ” б3 г. Формат бум. 70Х!081/ы Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2350/3 Тирая; 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156893 Патент ссср 156893 

 

Похожие патенты:
Наверх