Патент ссср 156984

 

_#_ 156984

Класс С 05d; 21с, 46.;,.»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ х

1I вь еб

Подписная аруппа ЛВ 91

Н. Н. Кордун

ЭЛЕКТРОН НЪ!Й ПPЕОБРАЗОВАТЕЛЪ СИГНАЛОВ

Заявлено 20 декабря 1961 г. за Х» 766435>24-7 в Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и TQBapHblx знаков» М 17 за 1963 г.

Предметом настоящего изобретения является электронньш преобразователь сигналов, получаемых с различных датчиков, преобразующих неэлектрические параметры производственных процессов (температуру, давление, расход, уровень и т. д.) в сигналы с постоянным интервалом и длительчостью, пропорциональной отклонению регулируемого параметра от заданной величины.

Этот регулятор предназначен для использования в системах автоматического прерывистого регулирования указанных параметров и может быть применен, в частности, для регулирования печей отжига, мартеновских печей, стеклоплавильных, сушильных печей и т. п.

Особенность предлагаемого преобразователя в том, что на его входе применен предварительный усилитель на двойном триоде, осуществляющий разделение сигнала по фазе и амплитуде, и фазочувствительзиый различизель с включенным на его выходе поляризованным реле.

С помощью такого электронного преобразователя увеличивается чувствительность регулирования в системе с быстродействующим приводом и повь шается стаоильность работы.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого электронного преобразователя, содержащего предварительный усилитель на двойном триоде 7,, фазочувствительный различитель ФР с поляризованным реле Рь преобразователь на двойном гпиоде Ла, генератор импульсов на тиратроне Т, и выходной усилитель на двойном триоде Ла. Для питания анодных цепей используется Iloсзоянное напряжение, для питания цепей накала — переменное. В качестве опорного напряжения для фазочувствптельной схемы применяется напряжение, снимаемое с обмотки со средней точкой силового трансформатора. № 156984

На вход электронного преобразователя подается переменное напряжение, снимаемое с потенциометрического, индуктивного или индукционного (ферродинамического) измерительного моста.

Если напряжение рассогласования равно нулю, т. е. регулируемый параметр находится в заданном пределе, то ни одно из исполнительных реле Р> и Р> не включается.

Возникшее напряжение рассогласования усиливается первым каскадом предварительного усилителя (левая половина двойного триода

Л1) и поступает на второй каскад и одновременно через выпрямляющий диод Д> на вход преобразователя. Со второго каскада усилителя сигнал подается на фазочувствите IbklblH различитель с включенным на выходе поляризованным реле Р,. В зависимости от фазы входного сигнала якорь реле Р, замкнет свой левый или правый контакт в сеточной цепи двойного триода Л>. Но так как правая половина двойного триода Л.. преобразователя открыта и потенциал ее анода низкий, то тиратрон Т, не горит, а гоэтому реле Р, Р> не срабатывают. Срабатывают они только после запуска преобразователя, т. е. после выдержки интервала регулирования.

Схема гредлйгаемого электронного преобразователя представляет собой функционально объединенную схему мультивибратора с катодной связью с генератором импульсов на тиратроне с холодным катодом. Так как правая половина двойного триода Л> в нормальном режиме открыта, то падение напряжения на ее нагрузке R, используется для заряда конденсатора С через сопротивления Я и R>

Когда напряжение на конденсаторе С, достигает нгпря>кения зажигания тиратрона Ть происходит пробой газового промежутка, и на вторичной обмотке импульсного трансформатора ОТ появляется импульс напря>кения, который в эквивалентной схеме является отрицательным и подается на сетку правой половины двойного триода Л..

При этом преобразователь запускается и потенциал анода правой половины двойного триода Л возрастает на время, пропорциональное напряжению на входе преобразователя, что, в свою очередь, приводит к срабатыванию на это же время реле Р> или Р,. В течение этого вре. мени конденсатор С, не заряжается. Заряжаться начинает он только после возврата схемы в исходное состояние.

Для улучшения формы импульсов малой длительности между анодом левой половины двойного триода V и общим минусом включен конденсатор С>.

Сопротивление Rz служит для выбора интервала регулирования (потенциометр), R4 — для изменения коэффициента пропорциональности. Изменение зоны нечувствительности достигается для преобразователя с помощью сопротивления R;,, для фазочувствительного различителя — с помощью потенциометра Rg.

При изъятии двойного триода Л> преобразователь переходит в режим трехпозиционного регулирования с регулируемой зоной нечувсгвительносги.

Предмет изооретения

Электронный преобразователь сигналов, получаемых от датчикоа при регулировании неэлектрических параметров, в сигналы с постоян;,ым интервалом и длительностью, пропорциональной отклонению регулируемого параметра от заданной величины, отличающийся тем,. что, с целью увеличения чувствительности регулирования и повышения стабильности работы, на входе преобразователя применен предвари¹" 156984 тельный усилитель на двойном триоде, осуществляющий разделение сигнала по фазе и амплитуде, и фазочувствительный различитель, к выходу которого подключено поляризованное реле.

Составитель В. Сольц

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Подп, к печ, 13/IX — 63 г. Формат бум. 70 г,1081/i; Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2338/2 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и откоытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография. î. Сапунова, 2.

Патент ссср 156984 Патент ссср 156984 Патент ссср 156984 

 

Похожие патенты:
Наверх