Патент ссср 157052

 

Класс А 61b; ЗОЯ, 4вв № 157052

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 182

Б. Х, Курлянд

МИОТЕНЗОГРАФ

Заявлено 20 ноября 1961 г. за Л о 762613/31-16 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк ллетсие изобретений и товарных знаков» ЛЪ 17 за 1963 г.

Для решения теоретических и практических вопросов стоматологии и физиологии ВОзникает необходимость в исследовании деятельности жевательной и мимической мускулатуры, боковых движений нижней челюсти и движений суставных головок челюсти человека

Известные конструкции предназначенных для этой цели приборов громоздки, имеют малую точность регистр"öèè,,не обеспечивают строго дозировачного не меняющегося в процессе измерения прижима.

Кроме того, известные пр oopbl не позволяют производить одновременную регистрацию утолщения и уплотнения мышечных волокон, сопоставлять эти процессы с биопотенциалгми и другими процессами.

Предлагаемый прибор — миоте.1зограф — аппарат для одновременной регистрации деятельности жевательной и мимической мускулатуры, а также боковых движений челюстей. Он содержит держатель, надеваемый ча голову исследуемого, с укрепленным на нем регистрирующим усгройством.

От известных агпаратов он стлнчaeтcя тем, что регистрирующий узел в нем выполнен в зиде рычагоз, передающих перемещение расположенных над мышцей тканей или движения чел1Ости прн повороте Вс. к1зуг Оси, Ha KoropoH смонтирована з1уфта, несх щая прижимнсЙ Груз.

Груз может всегда устанявливагься B горизонтальном положении.

Муфта с грузо.,l обеспечивает деформацию пружинной пластины с укрепленными на ней гроволочными тензодатчикамп, пpGIlopllèoíàëüную поворотам пегедающих рычагов.

I Ia фиг. 1 H"-сбражена cхема ilao leHaol рафа; н" фиг. 2 — регистрирующее устройство аппарата. № 157052

Миотензограф содержит шлем-каркас, который надевается на !олову пациентз и укрепляе-ся прижимными винтами 1 с мягкими подушками 2 в Ioo/IQH и затылочной областях. Регистрирующее устройство 8 расположено на специа. ь !ом сектоое 4, позволяющем осуществлять крjóÃÎÂûc движе/!ия устройства 50Kp à ГОлОВы и закреплять еГО В л/Обсм поло?кении. Сектор может перемещаться вдоль планки 5, поэтому регистрирующее устройство может удаляться и прибли?каться относительно головы исследуемого.

Регистрируюшее устройсгво имеет воспринимающий рычаг 6, подB /?Kно закреплеííь/й на подгеспои штанге 7 с осью Я. На ось Я Hàäåòа муфта 9, имеющая специальный скос 10, В муфту ввпнчен винт 11, несущий прижимной груз 12. При повороте муфты происходит деформация специальчой пружиной пластинки 18 с наклеенным тензодатчиком И. Изменени.- сопротивлепия тензодатчика через усилитель записывается на шлейфовом осциллографе.

Предмст изобретения

Миотензограф, содержащий держатель, надеваемый на голову ис=;, äóåìoão, с укрепл=HI/!!!! на нем регистрирующим устройством, о-.IH ч а ющийся тем, что, с целью повышения точности регистрации, осуществле:!ия строго дозированного пе меняющегося в процессе функиии прижима, а также для осуществления одновременной регистрации у lолщения и уплотнения мышечных волокон, сопоставления этих про— иессов с биопотенци "ëàìè и друг/!ми процессами, регистрирующий узел выполнен в виде рычагов, передаю!цих перемещение расположенных над мышцей тканей или дви?кения чел!Ости путем поворота вокруг ос:„ на которой смонтирована муфта, несущая при?кимной груз, всегда устанавливающийся в горизонтаг!ш!Ом //апрг!Вле /!/H, и Ооеспечивающая деформацию пружинной пласт !ны с укрепленными на пей прово Io÷íûì;/ чензодатчикаb!и, про/иорциональIIую повoрОTl11 пcäeäа!Ощих рычаГОВ.

//?иг 1.№ 157052 ! / !

2 11

Фиг 2

Составнтсаь Е. 5l. Ланнбург

Реда:"rn; М. 1Л. Бороднна Тскрсд T. П. Курнлко Корректор Т. С. Дрожжнна

Г.:о,;п. к печ. 6/X — 66 г. Формат бум. 73, 10&, )t; Объс..r 0,26 и: —.

3 каз 2531;! Тара»; 400 Цска 4 коп. !!1!!Л1!.iN Госутарс-венного комитета по де.—.ам наоб1стснн;". и открь:т:0 СС .Р

Москва. 1.1снтр, 11р Серова, -;, 4

Тпгографнл, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 157052 Патент ссср 157052 Патент ссср 157052 

 

Похожие патенты:
Наверх