Патент ссср 157067

 

№ 157067

Класс С 03b; 32а, 23тв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 145

И. Б. Рубинштейн, H. А. Пургалинд и Г. А, Лебедева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ТРУБЧАТЫХ

СТЕКЛЯННЫХ ЗАГОТОВОК БАЛЛОНОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ ОСТЕКЛОВЫВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

Заявлено 7 июля 1962 г. за № 786070/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1963 г.

Известны устройства для изготовления из трубчатых стеклянных заготовок баллонов, преимуществен Io для остекловывания металлических труб, включающие смонтированные на общей раме вращающиеся диски, горелки и косорасположенные ролики. В таких устройствах заготовки укладывают на диски, горелками размягчают их кпая. а конец оттягивают роликами. Для последовательной запайки обоих концов баллона описываемое устройство снабжено перекладывающим рычажным механизмом, совершающим возвратно-поступательное движение, и рольгангом, обеспечивающим поперечное перемещение заготовок.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

Стеклянные заготовки из бункера 1 перекладывающим рычажным механизмом 2 подаются на вращающиеся диски 8. С одной стороны дисков установлены газовые горелки 4. После разогрева стекла концы заготовок оттягивают механизмом оттяжки, содеожащим косорасположенные ролики 5, установленные с обеих сторон горелки. Косорасположенные ролики при вращении постепенно оттягивают разогретое стекло, образуя тонкую перемычку. В последующем перемычка разрывается, и конец трубы запаивается. Запаянная с одного конца труба рычажным механизмом 2 перекладывается на непрерывно вращающийся рольганг б, который перемещает ее к другой стороне устройства до упора 7, где аналогично згпаивается второй конец трубы. № 157067

Предмет изобретения

Устройство для изготовления из трубчатых стеклянных заготовок ба 7JIOHOB, 17peHIVI) IIleCTBeHHO ga7H OCTeKJIOBBIBBIIHH металлических Tp б, включающее смонтированные на общей раме вращающиеся диски, на которые укладывают заготовки, горелки для размягчения краев и косорасположенные ролики для оттягивания конца заготовки, отличающ е е с я тем, что, с целью обеспечения последовательной запайки обоих концов баллона, оно снабжено перекладывающим рычажным механизмом, совершающим возвратно-поступательное движение, и рольгангом, обеспечивающим поперечное перемещение заготовки.

Патент ссср 157067 Патент ссср 157067 

 

Наверх