Патент ссср 157085

 

:Класс F 24f; 36d, 4,;

Л 157085

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф1 Ящф л 1 ° ° Ф з -..

Лодписная группа Л 155

И. Г. Локшин

ВЪ|ТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 15 марта !9б2 г. за ¹ 770121:29-14 в Комi:òåò по де.там изобретений и открытии при Совете .Чииистров СССР

Опубликовано в «Б|оллете |е изобретений и товарных знановъ № 17 за 1963 г, Изобретение относится к вытяжны» вентиляционным устройствам для удаления пыли или газа от их источника. совершающего в процессе работы возвратно-поступательное движение. Воздухоприемники изBPcTln Ix устройств такого назначения выполнены, например, в виде гибких шлангов, присоединенных к вытяжной системе вентиляции.

Однако о III имеют малую степень улавливания пылевых или газовых частиц, поэтому некоторая часть пыли или газа от их источника успевает распространиться по производственному псмещеншо.

Предложенное вытяжное устройство имеет повышенную степень эффективности улавливания пыли или газа, благодаря тому, что воздухоприемник выполнен в виде открытого со стороны источника пыли или газа короба. Внутри короба FI3 шкивах навешена гибкая лента с проемами, дв11жз щаЯся с11нхРОИИО с источ 1иком пыли или газа, пР11 этом ее проемы находятся FIB неизменно» расстоянии от источника.

На чертеже изображена схема предложенного вытяжного устройс1вя в двух проекциях, совместно с источником пыли илп газа.

Источник 1 пыли или газа, образующихся, например, при газовой резке слябсв в помещении газорезки во время работы возвратно-поступательно перемещаегся по вертикали на величину H от положения 1 до положения !! и обратно. При этом его штуцера 2 соверша1от возвратно-поступательное перемещение вокруг осей 8. Для удаления пыли или газа против источника 1 перд его факелазlи устянявливаlот вытяжное устройство, включа1ощее узкий короб 4, открытый со стороны источника пыли или газа. В коробе на шкивах 5 навешена гибкая лента 6, например, из несгораемого материала с разрывом 7. Бока ленты укреплены гибкими тяжами 8. Разрыв делается в зависимости от вели1ины газовых факелов. Ширина ленты берется в зависимости от размера

X 157085

pBñïðî0òðBí0I1I4ÿ факелов от штуцеров по горизонтали при их перемещении вокруг осей. Г1о середине, в боковые стенки короба, врезаны патрубки 9, соединенные с отсасыгающей вентиляционной системой.

Предмет изобретения

Вытяжное устройство для удаления пыли или газа от источника, совершающего возвратно-поступа гельное Âí>ê0íHÂ с воздухоприемниками, присоединенными к вытяжной системе вентиляции, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повьнпения степени эффективности улавливания пыли или газа, его воздухоприемник выполнен в виде открытого со стороны источников пыли или газа короба, внутри которого на шкиВВх навешена Гиокая;!ента с п1эоемами, находящиудися HB неизменном расстоянии от источников пыли или газа, движущаяся синхронно с последними.

1 Ф

IA

® Ф

3 !

Составитель М. Б, Сергеев

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Ilc r и геч, 8/ — 63 г. Формат бум. 70;к 108 (iG Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2475j 6 Тираж 1125 Бена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 157085 Патент ссср 157085 

 

Похожие патенты:
Наверх