Патент ссср 157138

 

М ЫПЗЗ

Класс G 011; 42к, 30а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ веясь,о"-: с "аг"БИ1И(у с."

Подписная группа М 172

Р. М. Смелянский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ТАРЫ

Заявлено 27 января 1961 г. за М 695011/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 19 за 1964 г.

Для проверки герметичности тары, например б«донов и фляг, применяют устройства, включающие пневматическую камеру, снабженную измерительным датчиком импульсов (сильфоном), передаточное звено, содержащее пневмоэлектрический длпномер с измерительным соплом и сс снабженной приемной катушкой индуктивности ротаметрической трубкой, в которую помещен армированный магнитным материалом поплавок, служащий для управления через приемную катушку, индуктивности высокочасто — íûì электронным реле. Последнее включено в электрическую цепь исполнительного (бракующего) механизма. Пневматическую камеру известных устройств во время проверки соединяют с испытуемой тарой.

Предлагаемое устройство того же назначения обеспечивает по сравнению с известными устройствами более точный контроль.

Достигается это путем компенсации изменения давлений атмосферного и сжатого воздуха в сети наполнения.

Конструктивная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что оно снабжено корректирующим датчиком импульсов с передаточным звеном и высокочастотным электронным реле, которые выполнены аналогично измерительному датчику импульсов с его передаточным звеном и высокочастотным электронным реле, а также электропневматическим клапаном отсечки. Последний установлен в начале сечи напслнения воздухом испытуемой тары и включается автоматически по сигналу корректирующего датчика импульсов при достижении измерительным датчиком исходного положения.

На чертеже схематично изображена принципиальная схема предлагаемого устройства. № 157138

Устройство состоит из двух аналогично выполненных частей— измерительной и корректирующей. Измерительная часть содержит соединяемую с испытуемой тарой 1 пневматическую камеру 2 с датчиком импульсов 8 (сильфоном или мембраной)Ä 4; передаточное звено, выполненное в виде пневмоэлектрического длиномера. содержащего измерительное сопло 5, ротаметрическую трубку б с катушками 7 и поплавком 8, армированным магнитным материалом, и высокочастотное электронное реле. Корректирующая часть включает пневматическую камеру 9, подключаемую через тройник 10, к воздухопроводу 11 сети наполнения, с корректирующим датчиком 12 (сильфоном или мембраной) и с диском 13; передаточное звено, выполненное в виде пневмоэлектрического длиномера, состоящего из измерительного сопла 14 и ротаметрической трубки 15 с катушками 1б и поплавком 17, армированным магнитным материалом, и высокочастотное электронное реле.

В измерительной части устройства предусмотрен воздухораспределнтельный блок, состоящий из клапанов 18, 19 и 20, а также электрогшевматический клапан отсечки 21, установленный в начале сети наполнения воздухом испытуемой тары.

Как в измерительной, так и в компенсирующей части устройства имеется температурный компенсатор, выполненный в виде штанги 22 с соединительными кронштейнами.

Работает устройство следующим образом. Измерительную и компенсирующие части устройства настраивают одновременно. Для этого, подключив заведомо герметичную тару к сети наполнения, открывают ьлапаны 21, 18 и 19. Сжатый воздух наполняет камеры 2 и 9 и тару 1.

После того как в камерах и таре давление достигнет испытательной величины, сопла 5 и 14, перемещая, устанавливают и крепят в таком положении, при котором поплавки 8 и (7 падают. При этом от прохождения поплавка 8 через зону действия катушки исполнительный механизм не срабатывает, так как до начала рабочего цикла он заблокирован, поплавок же 17, прсходя зону действия своей катушки и меняч ее индуктивность, вызывает увеличение анодного типа в лампе 28 и срабатывание промежуточного реле 24, которое управляет клапаном отсечки 21. В результате этого перекрывается сеть наполнения, после чего клапан отсечки блокируется до начала цикла проверки.

Затем взятую за эталон тару отключают от сети наполнения. Давление в камерах 2 и 9 падает, поплавки поднимаются и располагаются вверху. После этого к сети наполнения подключают подлежащую проверке тару и начинают рабочий цикл.

Открывают клапаны 21, 18 и 19. Сжатый воздух наполняет тару и камеры 2 и 9. Сильфоны 8 и 12 растягиваются, причем, как только диски займут определенное положение (а зазоры станут определенной величины), поплавки 8 и 17 упадут, в результате чего сработает реле 24 и клапан 21 перекроет сеть наполнения и заблокируется до следующего цикла, т. е. подача сжатого воздуха в испытуемую тару прекратится.

Прохождение же поплавка 8 через зону действия катушки индуктивности 7 при его падении не вызывает срабатывания исполнительного механизма, так как он в это время заблокирован.

Затем перекрывают клапаны 18 и 19 и по истечении заданного времени выдержки открывают клапан 20, соединяя камеру 2 и тару.

Если проверяемая тара оказывается герметичной, то установившееся давление в камере 2 и в таре не уменьшается. В противном же случае давление снизится, так как часть воздуха из тары уйдет в атмосферу.

В последнем случае сжимается сильфон 3, увеличивается зазор между № 157138 ч — Э соплом 5 и диском 4, вследствие чего поплавок поднимается. При этом, проходя зону действия катушки, он меняет индуктивность, в рсзультате этого увеличивается анодный ток в лампе 25 и реле 26, управляющее исполнительным механизмом, срабатывает, а механизм бракует тару, после чего блокируется до начала следующего рабочего цикла.

При применении списываемого устройства изменения давления воздуха (как атмосферного, так и в сети наполнения) не будут сказываться на качестве контроля, так как корректирующая часть устройства автоматически вносит поправки, перекрывая клапаном отсечки 2> сеть наполнения воздухом контролируемой тары при достижении измерительным датчиком (сильфоном с диском) исходного (заданного) положения, найденного во время настройки устройства.

Предмет изобретения

Устройство для контроля герметичности тары, состоящее из соединяемой с испытуемой тарой пневматической камеры, снабженной измерительным датчиком импульсов, например сильфоном; передаточного звена, выполненного в виде пневмоэлектрического длиномера с измерительным соплом и ротаметрической трубкой, в которую помещен армированный магнитным материалом поплавок, служащий для управления через надетую на ротаметрическую трубку приемную катушку индуктигности высокочастотным электронным реле, включенным в электрическую цепь исполнительного (бракующего) механизма, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения точности контроля путем компенсации изменения давлений атмосферного и сжатого воздуха в сети наполнения, оно снабжено корректирующим датчиком импульсов с передаточным звеном и высокочастотным электронным реле, выполненными аналогично измерительному датчику импульсов с его передаточным звеном и высокочастотным электронным реле, а также электропневматическим клапаном отсечки, установленным в начале сети наполнения воздухом испытуемой тары и автоматически включаемым по сигналу корректирующего дагчика импульсов при достижении измерительным датчиком исходного положения.

¹ .157138

Составитель М. И, Андреева

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжина

Подп, к печ. 25/XI — 64 г. Формат бум. 70) 108 /ы Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3030/18 Тираж 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 157138 Патент ссср 157138 Патент ссср 157138 Патент ссср 157138 

 

Похожие патенты:
Наверх