Патент ссср 157160

 

Класс А Old; 45с, 17вв № 157160

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа A 188

П. М. Киселев, В. B. Миронов, А. А. Эренбург и В. В. Булгаков

КАРТОФ ЕЛ ЕУБО РОЧ НАЯ МАШИНА

Заявлено 5 января 1962 г. за ЛЬ 758416,!30-15 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Е1оллетене изобретений и товарных знаков» Ы 17 за 1963 г.

Известные картофелеуборочные машины содержат опорный каток, подкапывающий лемех, пальчатую швырялку, подъемный барабан, приемный и ботвоудаляющий элеваторы и транспортер-переборщик.

Применение в засушливых зонах известных картофелеуборочных машин ограничено из-за большого поступления почвенных комков в бункер.

Предложенная вартофелеуборочная машина для повышения сепарации почвы снабжена сетчатым барабаном-разбрасывателем, установлснным с внешней стороны подъемного барабана, закрепленного в плоскости, параллельной продольной оси машины.

Кроме того, у барабана-разбрасывателя с внутренней его сторонь". консольно закреплены изогнутые пальцы, а перед ним установлен сетчатый экран-гаситель. Это устраняет -.Bëèïàíèå землей барабана-разбрасывателя и обеспечивает более эффективное разрушение почвенных комков.

На фиг. 1 изображена предложенная картофелеуборочная машина, FH3, сбоку; на фиг. 2 — то ?K, з плане; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Картофелеуборо|ная машина полунавесная на трактор швыряльного типа. Перед подкопкой картофеля сначала удаляется ботва ботвоуборочной машиной, а затем уже убирается картофель.

В передней части машины помещен фигурный опорный каток 1 для разрушения верхнего пласта грядки и почвенных комков. За катком находится лемех 2, которым подрезается пласт грядки и подается к принудительно вращающейся пальчатой швырялке 3, расположенной № 157160

1Iîïåðåê движения машины. Пальцы швырялки при движении машины отбрасывают массу из почвы и клубней ца сетчатый экран-гаситель 1 скорости, являющийся донной частью барабана 5 помещенного за подъемным барабаном б. Сетчатые барабан-разбрасыватель массы и подъемный барабан имеют принудительное вращение в противоположные стороны с одинаковыми скоростями и помещены в плоскостях, параллельных направлению движения машиньь

При отбрасывании массы швырялкой и при ее соприкосновении с экраном — гасителем скорости происходит интенсивное крошение массы и отрыв клубней картофеля от ботвь?. При этом г?очва и измельченные комки сепар??ру?отся сквозь просветы пальцев швырялки и сетки .= крана-гасителя.

Потеряв при ударе об экран-гаситель свою скорость, масса падаег на сетчатую поверхность барабана-разбрасывагеля, который с помощью изогнутых пальцев с полнэ гиле??овым пОкрыт1?ем поднимает массу и сепарирует ее, а оставшаяся часть массы поступает в карманы подъемного барабана. Затем остатки массы сбрасываются на ботвоудаляющий элеватор 7, который отводит ботву на поверхность убранного поля, а клубни картофеля и примеси через редкие прутки транспортера проваливаются kla приемный элеватор 8. С последнего клубни картофеля и примеси поступают на наклонный транспортер-переборщик 9, с которого клубни скатываются вниз его наклонной ленты, а примеси, в основном почвеннь?е комки, выносятся на поверхность поля.

Для ручной переборки клубней картофеля и затаривания их в корзины или мешки на машине предусмотрены места 10 для трех рабочих.

Все подвижные элгменть? машины приводятся в движение от вала 11 отбора мощности (ВО,Ч) трактора через коробку скоростей, которая изменяет режим работы основных сепарирующих и подъемных раоочих органов машины.

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочная машина, включа?ощая в себя опорный каок, подкапывающий ле:?ех, паль?ату?0 швырялку, подьемный барабан, приемный и ботвоудаляющий элеваторы и транспортер-переборщик, отличающаяся тем, что, с цель?о повышения сепарации почвы, она снабжена сетчатым барабаном-разбрасывателем, установленным с внешней c i opoklbl llo @bc ?Ho? 0 бар,lбана, закрепленного параллельной продольной оси машины.

2. Машина по п. l, о т л и ч а:о щ а я с я тем, что, с целью исключения

-ã"àëkIïàíèÿ барабана-разбрасывателя землей, с внутренней его стороны консольно закреплены изогнутые пальцы.

3. Машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью более эффективного разрушсния почвенных комков, перед барабаномразбрасывателем установлен сетчатый экран-гаситель.

Фиг .7 /

Фиг 7 фиг 2

Полн. к печ. 7/Х вЂ” 63 г. Формат б>зк 70 ;108>, >z Объем 0,26 нзл. л.

Заказ 2706/5 Гираис 525 1!сна 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по лолам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. !

Типография, пр. Сагунова, 2

Составитель А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородины Тс:,рсд T. П Курилко Корректор T. Д. Хромцсва

Патент ссср 157160 Патент ссср 157160 Патент ссср 157160 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п
Наверх