Патент ссср 157273

 

Класс В 65g; 81е, 129 № 157273

CCCP

ДДД А ИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под(гасная гру(ггга М 272

И. Н. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 15 октября 1962 г. за . и 799188, 27-11 в комитет по делам изобретении и откоытпй прп Совете Министров СССР

Оп олпковано в «Б(оллетене изобретени11 и товарных знаков» .Хв 17 за !968 г.

Известны устройства для сбрасывания лесоматериалов, например чураков и кряжей, с продольной цепной бревнотаски, состоящие из поворотных толкателей, жестко установленных на валу, поворачивающемся с помощью пневмоцилиндра, сочлененного сзоим штоком с консольным рычагом вала.

Отличие описываемого устройства состоит в том, что шток его пневмоцилиндра соединяется с посаженным на вал рычагом че ез шашарнирный двухзвенный рычаг, обеспечиваюший за один ход штока цилиндра перемещение толкателей для сброса лесоматериала с бревнотаски и возврашение их в исходное положение. Это повышает четкость работы устройства, повышается и производительность бревнотаски.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство для сбрасывания лесоматериалов в общем в((де.

Параллельно цепной бревнотаске 1 на фундаменте при помощи скользящих подшипников 2 и 3 устанавливается вал 4 несущий жестУ ко закрепленные толкатели 5 и 6. На конце вала консольно крепится рычаг 7, который шарнирно сочлеиен через двухзвенный рычаг 8 со штоком 9 пневмоцилиндра 10, взаимодействующего с золотником 11.

Лесоматериал 12, перемешаясь по бревнотаске, своим торцом воздействует на рычаг 18, который замыкает концевой вы(л(оча1ель 14. ри этом ток через контакты концевого выключателя 15 поступает нз

Один из электрох(агнитов (на чертеже не по(.азаны) золотника (ohio»(ii

1 открывает доступ сжатого воздуха в одну из полостей пневмоцилиндра. Шток пневмоцилиндра при своем перемещении в одну из сто о:( обеспечивает валу, а следовательно, и толкателям качательное движел1в 157273

2 ние, при котором лесоматериал сбрасывается с бревнотаски и толкатели возвращаются в исходное положение. Это позволяет увеличить скорость движения бревнотаски, а следовательно, и повысить производительность устройства.

Предмет изобретения

Устройство для сбрасывания лесоматериалов, преимущественно чураков и кряжей, с продольной цепной бревнотаски, состоящее из поворотных толкателей, жестко с .þíòèpîâàííûõ на валу, приводимом в движение пневмоцилиндром, шток которого шарнирно соединен с консольным рычагом, укрепленным на валу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения четкости работы устройства и производительностжбревнотаски, шток пневмоцилиндра соединен с консольным рычагом п р дувом» шарнирного двухзвенного рычага, обеспечивающего использование одчого хода штока пневмоцилиндра для сбрасывания лесо. атериала и возвращення Толкателей в исходное положение.

Составители М. А. Хесин

Редактор Ь. А. Шнейдерман Тс: рсд A. A. Камышникова Корректор T. В, Муллина

Псдп. к печ. 19/IX — бЗ г. Формат бум. 70 108 /1, Ооъем 0,18 изд. гв

Зак. 2358/1 I èîà> ; 880 с1ена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дедам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 157273 Патент ссср 157273 

 

Похожие патенты:
Наверх