Патент ссср 157505

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ, Н № 157505

Класс

42b, 16

Ъ л:

" i

МПК

6 Olb

Заявлено 27.Х1.1961 (¹ 753273/25-8) ГОсудАРственный

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 03,Х.1963. Бюллетень № 18

УДК

Л

1 оптичгскля делительнля гoJIoBKA

ИЗВестпы Оптические делительпые ГОлОВки с линейной шкалой постоянной длины и визирным микроскопом, орган настройки которых выполнен в виде диска, параллельными секущими линиями, поворотного относительно неподвижной диаметральной прямой, а также с равномерной круговой шкалой, нанесенной на диск, Ilaca»

В отличие от известных предлагаемая оптическая делительная головка имеет два диапазона деления, причем второй диапазон в

4 раза больше первого. Диаметральная прямая, пересекающая штрихи повернутой двухсекторной шкалы, неподвижна, а центр двухсекторпсй шкалы совпадает с началом завитков спиралей Архимеда и осью вращения шпинделя. Оптическое совмещение всех шкал производится одновременно.

ДВя дияпязоня деления получя10т, применяя два различных угловых указателя в виде цветков с лепестками, составленными из различных участков спиралей Архимеда. Диаметральная прямая образована скосом пластинки, прижатой к плоскости двухсекторной шкалы. Двухсекторпая шкала органа настройки нанесена в 1 и IП квадрантах круга и после поворота в процессе деления остается неподвижной. Угловые указатели для двух диапазонов деления, выполненные в виде двух различных цветков с лепестками, включают периферийные участки спиралей Архимеда, имеющие кривизну, меньшую, чем у неиспо Ibзовя«пых начальных завитков, и дают ббльшу10 точность деления. Оптическое совмещение всех шкал достпп1уто в результате полупрозрачного зеркального покрытия внутренней стороны пластины с двухсекторнои шка:I0A.

Ня фиг. 1 изооражепа описываемая делительная головка, продольный разрез; на фиг. 2, а и 2, б — два прозрачных диска этой головки; на фиг. 2, в и 2, г — те же диски с пало:1<виной Н3 них QBA хсекторной IlIK3 ПОй; на фиг. 3 — описываемая головка, вид спереди (со снятой крышкой): на фиг. 4 — то же, вид сооку.

Угловые указатели поворота выполнены на двух стеклянных дисках Л и Б (см. фиг. 2, а и 2, 0), насаженных жестко на ось шпинделя 1 головки. На диске Л первого диапазона нанесено четыре ветви (1, П, III, IV) спиралей Архимеда с. центром, совпадающим с ось10 шпинделя 1 и полушагом спирали, равным радиусу круга двухсекторпсй шкалы 2, нанесен«011 на стеклянный диск В, и соответствующим угловому повороту на 180, причем использованы участки ветвей, соответствующих уl ;I п080рОта, 11LGI<0, 1 1<0 бОлblllем 1 90 .

Начальные участки ветвей, идущие от центра 1па диске Л показаны пунктиром), пе используются. На диске Б нанесено восемь ветвей спира.тей1 Архимеда (от V до ЛП), меняющих радиус-вектор от нуля до велпч1шы, равной радиусу двухсекторной шкалы, при изменении угла поворота от 0 до 90 . Причем № 157505 использованы участки ветвей, соответствующие углам поворо-à,,несколько большим 45 .

Так же как I kIa Jlccl

Витки спиралей четырехспирального цветка на диске Л за одип оборот перемещаются вдоль прямой Е-Е в следующем порядке (см. фиг. 2, а): при вращении шпинделя 1 по часовой стрелке на правой половине диска работает виток 1, перемещаясь вдоль прямой

Е-Е справа палево, проходя по ней путь, равный половине радиуса круга двухсекторпой шкалы 2. После этого вступает в работу виток П, который двигается в ту же сторону и проходит оставшуюся часть радиуса шкалы правой половины диска, завершая поворот шпинделя на 180 . Таким образом за первую половину поворота шпинделя l витки спиралей I и П проходят путь, равный радиусу шкалы 2. Те же движения повторяют ветви

IП и IV на второй половине оборота шпинделя, двигаясь слева направо.

Из сказанного выше видно, что движение ветвей спиралей вдоль линии Е-Е проходит по половинам (правой и левой) шкалы делений, не затрагивая центральных частей. Фиксация спиралей чередуется через одно деление, позволяя вести как четное, так и нечетное деление для любых чисел от единицы до величины выбранного диапазона в зависимости от количества штрихов шкалы 2. Установка для деления при этом производится в правой половине головки (оцифровка штрихов от 4 до 1).

Восьмиспиральный цветок на диске Б позволяет вести деление для четных чисел, причем используются все деления шкалы (см. фиг. 2, б), и диапазон деления (по сравнению с диском А) увеличивается в 4 раза. Чередование ветвей на диске Б от V до ХП показано на фиг. 2, б. За каждую четверть оборота шпинделя две различные ветви цветка проходят (в правой и левой половинах диска) вдоль линии Е-Е суммарно путь, равный радиусу двухсекторной шкалы 2, двигаясь то справа налево, то слева направо вдоль Е-Е.

Переход от одной ветви к другой происходит на перекрестиях шкалы 2.

Диаметральную прямую образует стеклянная пластина Г со скосом, котсрый располагается вдоль линии Е-Е. Своим скосом пластина Г прижимается к диску В. Во время настройки она слегка отжимается от диска В со шкалой 2, позволяя последнему свободно поворачиваться во избежание порчи шкалы.

Обратная сторона диска В покрыта полупрозрачным зеркальным слоем. Таким образом, изображение делительной шкалы и скоса прижимной пластины в плоскости Д переносится в плоскость Е зеркальной частью слоя Ж, сопрягаясь со спиральными штрихами. Подсвет всех трех стеклянных дисков выполнен торцовым с помощью электролюминесцентного слоя, нанесенного на их боковую цилиндрическую поверхность.

Питание подается к этому слою следующим образом: к дискам А и Б с помощью системы скользящих контактов 8, 4, 5, б и 7 (см. фиг. 1); к диску двухсекторной шкалы 2— с помощью электропроводов с гибкими вставками 8, позволяющими его установочный поворот.

1(оммутация подсвета дисков А и Б производится с помощью переключателя 9 (см. фиг. 3). Такое устройство позволяет высвечивать при работе одну из штриховых шкал, оставляя невидимой другую.

Для фиксации с надлежащей точностью штриховых шкал предусмотрен микроскоп 10.

Изображение штриховых шкал, совмещенное с ними зеркальное изображение делительной шкалы и скос совмещаются с плоскостью сетки окуляра. Деление на неравные части и угловые измерения производятся с помощью круговой шкалы на ободе стекляннсго диска А (фиг. 2, а), разделенной на 360, и микроскопа 11 (фиг. 3), как у известных оптических делительных головок. Сочленение делительной головки с корпусом 12 выполнено таким образом, что она может работать под углом.

Для поворота служат лимб 18 и индекс 14.

Предмет изобретения

i. Оптическая делительная головка с линейной шкалой постоянной длины и визирным микроскопом, орган настройки которой выполнен в виде диска с параллельными секущими линиями, поворотного относительно неподвижной диаметральной прямой, а также с равномерной круговой шкалой, нанесенной на диск, насаженный на ось шпинделя, для деления на неравные части, отличающаяся тем, что, с целью увеличения точности деления, штриховая шкала нанесена на два сектора диска в I u Ill квадрантах, центр которого совпадает с осью вращения шпинделя.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью образования диаметральной прямой, прозрачная пластина, прижатая к плоскости двухсекторной шкалы, выполнена со скошенным ребром, которое образует прямую линию.

3. Головка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью непосредственного отсчета углов поворота шпинделя головки при делении, а также увеличения диапазона деления, угловые указатели выполнены на двух соприкасающихся прозрачных дисках, жестко наса№ 157505

Г Ю

@иг /

®аг с

Составитель Н. М. Линд

Редактор Е. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Псдп. к печ. 31/П1 — 64 г. Формат бум. 60Х90 /;. Объем 0,35 пзд. л.

Заказ 649(4 Тираж 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета Ilo делам изобретений If открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2 явнных на шпиндель головки, на которые нанесены цветки из различных участков спиралей Архимеда, с началом завитков, совпадающих с осью вращения шпинделя, причем, цветок на диске первого диапазона состоит из четырех ветвей спиралей Архимеда, полушаг которых равен радиусу круга двухсекторной шкалы и соответствует изменению угла поворота шпинделя на 180, а цветок на диске второго диапазона состоит из восьми ветвей спиралей Архимеда, четверть шага которых равна радиусу круга двухсекторной шкалы и соответствует изменению угла поворота шпинделя на 90 .

4. Головка:по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью одновременного оптического совмещения всех шкал с окулярной сеткой визирного микроскопа, внутренняя сторона пластины с двухсекторной шкалой выполнена полупрозрачнои с зеркальным покрытием, отстоящей на одинаковом расстоянии как от плоскости с двухсектсрной шкалой с прихкатым к ней ребром скоса, образующим диаметральную прямую, так и от соприкасающихся плоскостей с цветками первого н второго диапазонов.

5. Головка по пп. 1 — 4, отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью освещения диаметральной прямой, двухсекторной шкалы и раздельного селектируемого освещения спиральных шкал первого и второго диапазонов, подсвет выполнен торцовым с электролюминесцентным покрытием, комм тируемым пере1 лючателем и системой скользящих контактов.

Патент ссср 157505 Патент ссср 157505 Патент ссср 157505 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для ручной сверлильной машины

Изобретение относится к производству дифракционных решеток, в частности, может быть использовано при изготовлении дифракционных решеток с переменным шагом

 // 192603

Устройство для управления работой станка1известные устройства для управления работой станка посредством считывания записанной на пленке программы, обработки и пере- 5 дачи сигналов на исполнительные органы станка, динамически связанные со считывающим устройством, сложны по конструкции. кроме того, их точность недостаточно высока.на фиг. 1 полусхематически изображен копировальный токарный станок с устройством для накопления информации; на фиг. 2 — устройство для накопления информации, вид спе- 15 реди; на фиг. 3 — копировальный токарный станок с усовершенствованным устройством для накопления информации, разрез.копировальный токарный станок / (см. фиг. 1) имеет переднюю 2 и заднюю 3 бабки, 20 между которыми закреплена деталь 4. главный шпиндель 5, приводящий во вращение деталь 4, соединен с приводом, размещенным в коробке передач 6. салазки подачи 7, привод которых осуществляется от вала 8, могут пе- 25 ремещаться вдоль детали 4. на салазках подачи 7 установлены копировальные салазки 9, которые перемещаются поперечно оси вращения детали 4 и на одном конце которых установлен токарный инструмент 10. копироваль- 30 // 383340

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при сравнительном анализе объектов, в частности для идентификационных исследований в области криминалистики
Наверх