Патент ссср 157771

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН И.Н

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 157771

Класс 36с1, 4;

МПК F 241

Заявлено 15.1Х.1952 (№ 795233129-14) Опубликовано 14.Х.1963. Бюллетень № 19

ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа Л 155

ВСЕСОЮЗй Н

Л. Б. Фельдман и В. П. Павлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗОВ

Известны устройства для удаления газов от перемещающегося источника вредностей, включающие неподвижную трубу, жестко присоединенную к магистральному воздуховоду, и телескопическую трубу с поворачивающимся коленом.

Описываемое устройство для удаления газов от перемещающегося источника вредностей отличается от известных тем, что неподвижная и телескопическая трубы устройства соединены полыми шарнирами, к каждому из которых прикреплена втулка с размещенным в ней подпружиненным шариком.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет изменять положение телескопической трубы, закреплять ее в нужном положении и обеспечить непрерывное удаление газов от источника вредностей.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для удаления газов (вид сбоку и спереди); на фиг. 2 — полый шарнир в двух проекциях.

Неподвижная труба 1 жестко присоединена к магистральному воздуховоду 2. Телескопическая труба выполнена из двух труб— наружной 8 и внутренней 4. Внутренняя труба может по мере надобности выдвигаться из наружной и удерживаться в нужном положении при помощи прижимной пружины 5. В нижнюю трубу 4 вставлено колено 6, имеющее возможность поворачиваться вокруг вертикальной оси. Верхняя труба 1 с нижней телескопической трубой соединена посредством двух полых шарниров 7.

Полый шарнир (фиг. 2) выполнен из двух вставленных друг в друга полуцилиндров 8 и

9. Для удобства монтажа шарнира часть и стенки полуцилиндра 8 сделаны съемными.

Полуцилиндры 8 и 9 соединены горизонтальной осью 10. Для фиксирования шарнира в нужном положении на его боковой стенке укреплена втулка 11 с подпружиненным пружиной 12 шариком 18. Болтом 14 регулируется усилие нажима пружины 12.

Наличие двух пустотелых шарниров в описанном устройстве, телескопической трубы и поворачивающегося колена позволяет непрерывно удалять газ от перемещающегося источника вредностей.

Предмет изобретения

Устройство для удаления газов от перемещающегося источника вредностей. включающее неподвижную трубу, жестко присоедн№ 157771 ненную к магистральному воздуховоду, и телескопическую трубу с поворачивающимся коленом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности удаления газов от источника выделения вредностей и удержания поворачивающегося колена в заданном положении, неподвижная и телескопическая трубы соединены полыми шарнирами, к которым прикреплена втулка с размещенным в ней подпружиненным шариком.

Редактор Т. А. Янина

Составитель А. Булыгин

Техред T. П. Курилко

Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 26/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60+90>/8

Заказ 2490/3 Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 157771 Патент ссср 157771 Патент ссср 157771 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушному кондиционеру, способному обеспечивать эффект энергосбережения без изменения установленной пользователем температуры, соответственно, не создавая дискомфортные для пользователя условия

Изобретение относится к системе для снижения опасности пожара и для тушения пожара в закрытом помещении и способу эксплуатации такой системы, система содержит: систему (20) вращающегося теплообменника и устройство для регулирования скорости утечки через место утечки (S, S1, S2) в щелевидном отверстии, причем устройство (1) содержит уплотнительный корпус (2), имеющий, по меньшей мере, одну камеру (3, 3а, 3b) и систему (9) труб, подсоединенную, по меньшей мере, к одной камере (3, 3а, 3b), при этом текучая среда автоматически подается в камеру (3, 3а, 3b) по системе (9) труб
Наверх