Патент ссср 157781

 

М l5778!

Класс С 08d; 39b, 9

F 06(; 471, 27.н

F 25j; 17g, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа .!1г 159

С. И. l »c

СПОСОБ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 6 апреля 1962 г. за »в 772876 93-4 в Комитет по делаз! изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б?олг?етене изо! ретений и товарных знаков» Х» 19 за 1963 г.

Изобретение относится к способам! Иизкотемпературной изоляции.

Известны способы низкотемпературной изоляции путем вакуумировапия изоляционного пространства, заполнечного сз!есь?о равных Ilo весу

ЧЕШзei(AreT2.1,12 (Напризиср, 3!Ед!!) И ПорОШК3 4?2TepllaЛ3 С .;!3ЛОй Teibчопроводностью.

Однако вследствие производственных вибраций и толчков пр транспортировке разные по размеру и удельному весу частицы метал l u порошка раздел51 !Отся, Гlзx ïïèp 1 5ich частках!и, поэтовl 1?арушается

cTp) кт! ра изоляции, что резко счи каст ее эффективносп..

В предлагаемом способе в изоляцночную полость ввОдят не механическу!О смесь ъ!еталлических чешт е?(— микрОэк )31?ов с Г?Орошкоз! зiатериа.iа. малой теплопроводпОСTI?, Il сз!есь з!eта, l,lii«lеc!."Iã. (ч2стllц с полимером в виде гранул или жидкости. Вспенивапием жидкости образуют прочную структуру изоляции. Образозанный таким оораао» пенопласт имеет равномерно пасгределенные в нем чешуйки металла, которые являются микроэкрано.;1 !ля лу iilcToi потока тепла.

На чертеже представле?! од!!и из варна:!тов схез!ы осуществления предложен гого способа 5!золящ!!! ем?(осгей шаровой формы.

Н 2 р у ж 1-! а я lr o a e p x r? o C T r. в 1! т р е 11 ! е Й е з и o c T i 1 r r n утренняя поверхFIocTb IIapyx(»oFi e. rI(ocTir 2 boa;I(?ibi быть OTrioл?!рованы IO зерна 1brroii чистоты.

Через штуцеры 8 во внутре.::по?о полость между смкостямп вводят полимер в виде мелких грану1 !!Пн в виде жидкости в смеси с металлической п дрой.

¹ 157781

Полимер в результате нагрева размягчается и содержащийся в нем газообразователь расширяется, заполняет всю полость 4 изоляционного ограждения. Образуются ми«ропоры, равномерно распределенные по всему пространству.

При охлаждении материал полимеризуется и отверждается, образуя мелкую прочную с х."|рошей адгезией к экранам и стенкам емкости нетеплопроводную микропористую конструкцию изоляционного ограждения, с равномерно распределенными по объему металлическими чешуйками.

Применяют ограждение и с жидким пол||мером. Он, нагреваясь, ВСПЕНИВастСЯ И ЗаПОЛНЯЕ7 ВСЮ пОЛОСтЬ ИЗОЛЯЦИОННОГО ОГРажДЕНИЯ, а после охлаждения такхке ATBepiKäÿeòñÿ.

ИзбытОк полимера выводят че1)ез ц|туцеры наружу.

Полимеров, пригодных для изоляционных целей, много — пенопласты на основе поливинилхлорида, пенопласты на основе полистирола, пенопласты на основе мочевнноформальдегидных смол (мипора), пенопласты на основе полиуретана, пеноматериа7 ПУ-101, пеноматериал рецептуры 3 ВНИИСС, пенополивинилформаль, пенопласты на основе эпоксидных смол и др. Отвержденное изоляционное ограждение вакуумируют через штуцер 5.

Предмет изобретения

Способ низкотемпературной изоляции путем вакуумирования

;еплоизоляционной полости, заполнен||ой изолирующим материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности изоляции, в качестве изолирующего материала применяют смесь полимера в виде гранул или жидкости с металлической пудрой, вспениванием которой равномерно заполняют изоляционный объем.

Сос1авптель Э. Скорняков

Редактор Л. Г. Герасимова Текрсд А, А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Поди. к пеи. 21 IX — 63 г. Формат oyrrr. 70 g 108 Jrrr Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2385/17 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, "p. Серова, д. 4.

Типограф |я, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 157781 Патент ссср 157781 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для устройства их тепловой и антикоррозионной изоляции

Изобретение относится к материалам-покрытиям, предназначенным для защиты различных объектов от мощных тепловых воздействий (нежелательного перегрева, пламени, короткого замыкания, различных излучений и т.д.), в результате которых может иметь место пожар или выход из строя приборов, оборудования и т

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для разделения помещения на противопожарные отсеки, защиты их от проникновения пожара и последующей локализации очагов возгорания, а также для повышения пределов огнестойкости противопожарных преград, таких как перегородки, стены, двери, участки остекления, завесы проемов, тоннелей и прочее
Изобретение относится к области теплоизоляции

Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов различного назначения
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных волокнистых материалов
Наверх