Патент ссср 157813

 

Класс 6 02d; 42h, 29о

Лв 157813

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная еруппа Л 170

И„

ЬЙЬЛИЛЫ.4 !

Г. М. Свищев

ОПТИЧЕСКИЙ МОДУЛЯТОР

Заявлено 21 ноября 1961 г. за М 762757126-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» Лз 19 за 1963 г.

Известные оптические модуляторы не исключают полностью фона в спектрометрических приборах. Это объясняется тем, что сигнал от фона измеряется только с одной стороны от линии и в произведении величины интенсивности фона на величину чувствительности установки, разложенном в ряд Тейлора по Х вблизи линии, учитывают только первый член ряда.

Известно, что второй член ряда часто также существенно влияет на результаты измерений, в случаях, когда полезный сигнал маскируется колебаниями интенсивности и распределения фона, из-за нестабильности источника света. От полноты исключения фона зависит не только точность, но и пороговая чувствительность прибора.

Г1редложенный модулятор модулирует спектральную линию, исключая фон спектра с точностью до первой производной от фотоактиничного потока по длине волны и темновой ток приемника излучения. Это достигается тем, что модулятор выполнен в виде двух бипризм, одна из которых неподвижна, а вторая — вращается вокруг оптической оси прибора. Ребро неподвижной би проходит через оптическую ось 113раллельно щели спектрометра. Угол отклонения луча одинаков для каждой половины бипризмы и приблизительно равен угловой ширине щели.

На чертеже представлена конструкция оптического модулятора.

Модулятор содержит неподвижную бипризму 1 в оправе 2 и бипризму о, вращающуюся вокруг оси 4 от двигателя 5 через ведущую шестерню б и ведомое зубчатое колесо 7, являющееся оправой подвижной бипризмы.

P& 157813

1!рсдмет изобретения

Со:тазитель Л. Я. Гойхман

Корректор А. Фомина

Обьем 0,18 взд. л.

Редактор С. Л Богатырева Техред Т. П. Курилко

70Х 108

Поди. к печ. 17/1Х-63 г. Формат бум. 70Х 108 /16

Ти аж 660 ь ена коп.

Ц 4 и.

Заказ 2806

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Киржачская типография отдела и здательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.

Оптический модулятор для узкой спектральной области, выполненный из призм, отличающийся тем, что, с целью исключения фона и темнового тока в спектрометрических приборах, он выполнен в виде двух бипризм одна из которых неподвижна, а другая выполнена вращающей7 ся вокруг оптической оси прибора.

Патент ссср 157813 Патент ссср 157813 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механическим устройствам и может быть использовано в радио-, фото-, пирометрии и других областях измерительной техники, которые связаны с модуляцией светового потока энергии

Изобретение относится к области информационных технологий
Наверх