Патент ссср 157850

 

Г. Д. Калюжный и П, М. Гильштейн

ПОЧВОУГЛУБИТЕЛЬ ДЛЯ КУСТАРНИКО-БОЛОТНОГО

ПЛУГА

Предмет изобретения

В известных почвоуглубителях, содержащих вертикальную стойку, подвижно установленную на раме плуга, выглубление при встрече с припятствиями производится вру 1ную.

В предлагаемом почвоуглубителе, с целью обеспечения постояннои глубины обработки почвы, установлен вертикальный плоский нож с двумя стабилизирующими полозками, укрепленными по обеим сторонам ножа, а автоматическое ьыглубление при встрече с препятствием обеспечивается тем, что вертикальная стойка через параллелограммный механ изм и телескопическую тягу связана кривошипом с осью полевого колеса.

На чертеже схематически изображен предлагаемый почвоуглубитель.

На раме 1 плуга закреплена неподвижная стойка 2, к которой при помощи трехплечего рычага 8 и планки 4 шарнирно присоединена подвижная стойка 5, к которой крепится плоский нож б, имеющий два лезвия, используемые поочередно по мере износа. По обе стороны ножа крепятся два стабилизирующих полозка 7, а к нижней части ножа прикреплены два лемеха 8. Вертикальная подвижная стойка посредством пружинной телескопической тяги связана с кулачком 9, закрепленHbIM на оси колес. Нож разрезает древесные остатки, а полозки препятствуют их сгруживанию перед почвоуглубителем. При встрече с препятствием нож выглубляется, приподнимает подвижную стойку, поворачивает трехплечий рычаг и сжимает пружину 10 телескопической тяги. После преодоления препятствия под действием пружины почвоуглубитель вновь загл бляется в почвм, 1. Почвоуглубитель для кустарнико-болотного плуга с вертикальной стойкой, подвижно установленной на раме плуга, отличающи йс я тем, что, с целью поддержания постоянной глубины обработки почвы, он снабжен плоским ножом с двумя стабилизирующими полозками, укрепленными по обеим сторонам ножа.

2. Почвоуглубитель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью автоматического выглубления при встрече с препятствием. вертикальная стойка через параллелограммный механизм и телескопическую тягу связана кривошипом с осью полевого колеса, № 157850

Составитель Е. Г. Манежева

Редактор М. И. Бородина Гекред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. С, Дрожжина

Псдп. к печ. 26/Х вЂ” 63 г. Формат бум, 60Y90I/8 Объем 0,23 пзд, л.

Заказ 2642/16 Т раж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 157850 Патент ссср 157850 

 

Похожие патенты:
Наверх