Патент ссср 157851

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕАЛЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬС № 157851

Заявлено 10.1Х.1962 (¹ 794240130-16) ГОСХЬЛРСтвЕнн ы и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 1963. Бюллегень № 19 "-С-1 "ЮЛИ,"я

1 1" П4ТЕНТЯ Д .;;..:- ...-,,..„ !,fi 0ällèñíàÿ группа Лп 188

Э. В, Блоштейн, П. М. Гильштейн, 3. Г. Сонис, о1- -- :. :.:«.1

t и Л. М. Шварцбург

УСТРОЙСТВО К ПЛУГУ ДЛЯ ВЫСЕВА МИНЕРАЛЪНЪ|Х

УДОБРЕНИЙ ОДНОВРЕМЕННО СО ВСПАШКОЙ

Предмет и,обретения

Известны устройства для высева удобрений одновременно со вспашкой, состоящие из туковысевающего аппарата, тукопровода с высевающей воронкой, закрепляемой на отвале плуга и вибропривода.

B предлагаемом устройстве высевающая воронка тукопровода шарнирно соединена с отвалом плужного корпуса и рычагом вибропривода. Благодаря такой конструкции сообщаются колебательные движения тукопроводу и устраняется его забиваемость.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Устройство смонтировано на раме 1 плуга и состоит из туковысевающего аппарата 2 тарельчатого типа, тукопроводов 8 переменного сечения, выполненных в виде расширя1ощихся книзу труб с высевающими воронками

4, соединенными шарнирно с отвалами э плужных корпусов и виброприводами. Последние содержат кулачки 6; сидящие на общем валу 7 и двуплечие рычаги 8, взаимодействующие посредством пружин 9 с кулачками и высевающими воронками тукопроводов.

При движении плуга от его ходового колес приводится во вращение вал 7 с сидящими на нем кулачками, которые через двуплечие рычаги сообщают колебатсльные движения тукопроводу с высевающей воронкой. В результате этого через тукопровод одновременно со вспашкой происходит равномерный без забивания высев минеральных удобрений.

Устройство к плугу для высева минеральных удобрений одновременно со вспашкой, состоящее из туковысевающего аппарата, тукопровода с высева1ощей1 воронкой, закрепляемой на отвале плуга, и вибропривода, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сообщения колебательного движения тукопроводу и устранения его забивания. высевающая воронка шарнирно соединена с отвалом плужного корпуса и рычагом вибропривода.

¹ 157851

Ссставитель Е. Г. Манежева

Редактор М. И. Бородина Техре,! А. А. Кудрявицкая 1(орректор Т. С. Дрожжина

Г1оди. к печ. 26!Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 90>); Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2642/!7 Тир-!.ê 523 Цсиа 4 коп.

ЦНИИПИ Государсзвсвного комитет": по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типо.1 афин. вр. C,ãèóíîâà, 2

Патент ссср 157851 Патент ссср 157851 

 

Похожие патенты:

Сошник // 148620

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх