Способ обработки полиакрилнитрильных волоконзаявлено 22 сс} 1тября 1961 г. за л» 745384."'23-4 в комитет 110 делам 11:юбретеии|"| и открытий при совете .министров сссропубликова'но 'в «бюллетене ив-обретений и товарных знаков-» л» 19 за 1s33 г.

 

№ !57936

Класс D Olf; 291!, 5в., D O6m; 8k, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Иод!!а!сная г ц >иза ЛЯ И1

Заявитель

Иностранная фирма

«Кортолдс лимитед» (Англия) Действительные изобретатели ггностранцы:

Гарри Дерек Эдвардс, Микаэль Джон Блирс и Вера Изабелла Фернесс

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЛИАКРИЛНИТРИЛЬНЫХ ВОЛОКОН

Заявлено 22 сентября 1961 г. за ¹ 7453S4 23-4 в <оп<тет и< делам ffвобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опуол и<овано в «о<оллетене иообретений и т",ва тных знаков» Хо. 19 за 1933 г.

Извсстио, что для придания волокHail стОг!кости г< деформации, например, для закрепления завитков и скручиваний, применяют различные <.агенты набухания», такие, как: фенолы, бутиролактон, демитил с <льфОксид, тетраметиленсульфон, Hxllfды карооновь1х !

Пре !.

Во, !окна можнО Обрабатыватг дО cx!HI

«агента набухания», а затем проводить деформирование и сушку. Обработанное волокно может быть высушено до деформации его. Б послед. нем случае устойчивость деформации можно улучшить, если деформированное волокно обработать водяным паром.

Волокна можно также сначала деформировать. а затем обработа гь

<<агентом набухания». Такой спосоо применим ак к нсподвергавгних!ся сушке волокнам, так и к высушенным.

Пример 1. Невысушенные полиакрилнитрильные волокна погружают на 15 сек в водяную. ванну, содержащую 20% цианоалкиламида. № 157936

Затем пх сушат при небольшом растяжении в сушильном барабане при 80 С и завивают в набивочной коробке, получая таким путем 20 завитков на 2,54 ся. Для испытания стойкости завивки волокон последние погружают в воду температурой 90 С и выпрямляют. Завивка восстанавливается тотчас после обработки выпрямленных волокон паром при атмосферном давлении.

Пример 2. Образцы полиакрилнитрпльных волокон с 7 завитками на 2,54 сл обрабатывают растворами, содержащими 10",, сульфатов цинка и хрома в воде, так, чтобы на волокнах осталось 100% жидкости.

Затем образцы сушат без растяжения в печи при 60 С и обрабатывают водяным паром при 103 С в течение 15 мин. Для проверки значительно увеличившейся стойкости завивки образцы погружают на

5 лин в кипящую воду, а затем растягивают. После погружения в воду температурой 90 С завивка восстанавливается.

Предмет изобретения

Способ обработки полиакрилнитрильных волокон с использованием

«агентов набухания», отличающийся тем, что, с целью расширсния ассортимента «агентов набухания», в качестве последних применяют смеси из .воды и циан оалкиламида нли с1ульфатов цинка и хрома.

Составптезв А. Савельева

Редактор Л. К. Ушакова Текред А. А. Камышникова Коррегкгор йз. И. Эльмус

Поди. к печ. 5/IX l963 г. Формат бум, 70Х!08 /i Объем 0,18 изд. л. заказ 1128. Тираж 550. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4.

Типографии, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Способ обработки полиакрилнитрильных волоконзаявлено 22 сс} 1тября 1961 г. за л» 745384.23-4 в комитет 110 делам 11:юбретеии|| и открытий при совете .министров сссропубликовано в «бюллетене ив-обретений и товарных знаков-» л» 19 за 1s33 г. Способ обработки полиакрилнитрильных волоконзаявлено 22 сс} 1тября 1961 г. за л» 745384.23-4 в комитет 110 делам 11:юбретеии|| и открытий при совете .министров сссропубликовано в «бюллетене ив-обретений и товарных знаков-» л» 19 за 1s33 г. 

 

Похожие патенты:

 // 208188

Изобретение относится к получению гидратцеллюлозных нитей, а именно к технологии омыления ацетатной нити

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к технологии отделки тканей, предназначенных для изготовления спецодежды сварщиков и металлургов

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии карбонизации шерстяных волокон

Изобретение относится к технология получения прочесываемых, гидрофобных штапельных волокон на основе полиолефина и нетканых материалов, изготовленных из этих волокон

Настоящее изобретение относится к области строительства и касается мата из полимерных волокон, содержащих ацетоамид, и его применению. Мат содержит по меньшей мере 0,5 вес.% ацетамида формулы, в которой R1 и R2, одинаковые или разные, означают атом водорода, метильный радикал или этильный радикал. Мат дополнительно содержит ПАВ. Мат применяют в качестве покрытия поверхности тепло- и/или звукоизолирующих продуктов, в частности, на основе минеральной ваты, полистирола или органического или неорганического пеноматериала. Изобретение обеспечивает снижение количества формальдегида, присутствующего внутри зданий, в частности жилых, и в транспортных средствах. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх