Патент ссср 158030

 

СОюз COBETcKNx

СО||ИАЛИСТИ |ЕСКИХ

PЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН И Н

К АВТО PC КОМУ С В ИДЕТ ЕЛЬСТВУ № 158030

Класс 21g, 18, МПК G 21

Заявлено 24.111.1962 (¹ 770769,"26-10) Опубликовано IS.Õ.1963. Бюллетень № 20

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа М 51 е ° °

1 |пострансц

Мирослав Малы (Чехословацкая Социалисгич скан Респ» блика);

С И С ГЕМА АВТО КОЛЛ И МАЦИ ОН НОГО ОСВЕШ ЕН ИЯ

И ФОТОГРАФИРОВАНИЯ В ПУЗЫРЪКОВЪ|Х КАМЕРАХ

Известные системы авгоколлимационного освещения и фотографирования в пузырьковых камерах с источником света, расположенным между объективами стереофотоаппарата в фокусе растрового стражателя, помещенного на дне рабочего объема камеры, не обеспечивают достаточно равномерного освещения, так как соотношение ширины элемента растра и сго высоты 1: 3.

В предложенной системе улучшена равномерность освещения и они>кена интенсивность мнимых изображений. Для этого элементы растра выполнены в виде призм с взаимно перпендикулярными боковыми гранями, Чатериал, из которого изготсвлены призмы, имеет относительный показатель преломления несколько более siIl 45 или равный этой величине. Наружные поверхности призм (грани, обращенные к источнику света) сферические или торические. Призмы растра могут иметь плоскую наружную (входную) поверхность. они могут быть дополнены плоско-выпуклыми линзами, фокус которых совпадает с источником света. Благодаря такой конструкции для отражения лучей (автоколлимационного освсщения) используе гся полное внутреннее отражение на границе стекла и окружающей среды, причем отражаются лучи, падающие на боковые поверхности растра под углами, близкими к 45, т. е. л»чи, образующие действительное изображение пузырька.

На фиг. 1 изображена схема хода лучей в предлагаемой системс; на фиг. 2 дана кривая зависимости интенсивности отраженной в объем камеры доли мнимы: » лучей от угла падения лу ей; на фиг. 3 показаны варианты выполнения элс IcHTOB растра предложенной системы.

На дне рабочего обьема пузырьковой камеры помещен отражательный растр, собранный из призмати еских элементов 1. В фокусе растра, между объективами 8 стереофотоаппарата, расположен источник 2 света.

Световой поток от источника света попадает на призматические элементы растра, получает двукратное полное внутреннес отражение от дв х взаимно перпендикулярных повер»ностей призматических элементов растра и возвращается обратно. Светоьой поток. идущий от призматического элемента к источнику света, рассеивается, попадая на пузырек 4.

Часть рассеянного светового потока попадает в объективы и строит реальное изображение пузырьк". Точно так же, световой поток от источника света, встретив иа своем пути пузырьки 4, рассеивается и часть этого рассеянного света, попадая после отражения на призматических элементах растра в объекти№ 158030

Предмет изобретения

ru

4г О 44 45 44 47 4д

Фиг Р

Фиг J

Составитель lO. М. Ферштман

Гсдакт(р И. Д. Дубровская Тскрсд А. А. Кудрявицкая I(GppcKTop О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 2/Х вЂ” бз г. Формат бум. 60 ; 90 /; Объем 0,23 изд, л.

3ак. 248712 Гор læ 175 LI(.llà 4 коп.

ЦНИИПИ Государстьениого ко,.ит. га по де.,ам изобретений и открытий СССР

Москва, ГГсн "p, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вы, образует мнимое nçîáðàæåíèå этого пузырька. Материал для призматических элементов выбирают так, чтобы отношение показателей преломления окрухкающей среды и материала было или несколько меньше sin

45, или равно этой величине. Все лучи, падающие на отражающие поверхности под углом а = 45 Ла (где Ла = 45 — а-, а

sin а, равен отношению показателя преломления окружающей среды к показателю преломления материала, т. е. величине, обратной относительному показателю преломления) испытывают полное внутреннее отражение, отражаются полностью. Лучи, падающие под меньшими или большими углами, отражаются только частично и ослабляются в зависимости от угла падения (см. фиг. 2).

Так как угол падения лучей, строящих мнимое изображение, меньше угла полного внутреннего отражения, интенсивность мнимых изображений сии)кается. Степень этого ослабления определяется только углом падения, преломления среды и материала призмат|ических элементов и не зависит от размеров источника, пузырька и диафрагм объективов.

1. Система автоколлимационного освещения и фотографирования в пузырьковых камерах с источником света, расположенным между объективами стереофотоаппарата в фокусе растрового отражателя, помещенного на дне рабочего объема камеры, отличающ а я с я тем, что, с целью улучшения равномерности освещения и снижения интенсивности мнимых изображений, элементы растра выполнены в виде призм, имеющих взаимно перпендикулярные боковые грани и изготовленных из материала, относительный показатель преломления которого несколько больше

sin 45 илп равен этой величине, причем наружные поверхности призм (грани, обращенные к источнику света) сферические или торические.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что призмы выполнены с плоской наружной (входной) поверхностью и дополнены плосковыпуклыми линзами, фокус которых совпадает с источником света.

Патент ссср 158030 Патент ссср 158030 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах на ускорителях
Наверх